Тридцать минут откровения
Манхеттен.
15 Октября 1975 года
11:17 Am
Интересно, а что если во всем множестве людей живущих в вашем городе, стране, а быть может и на нашей планете выделить двоих, допустим в противоположных точках этого пространства и, проследить траекторию их движения относительно друг друга? Быть может усложнить задание и просчитать процент вероятности их встречи, а еще интересней было бы узнать, каков шанс их знакомства?
К сожалению, ответить точно не возможно, но я твердо знаю одно: шансы есть, они очень малы, но все же…
И теперь я хочу провести параллель относительно нашего условного эксперимента с тем единственным и неповторимым человеком, уготованным нам судьбой, в которого многие свято верят. Как я раннее говорил, мы имеем шанс, встретить этого человека, но вопросы пространственного и временного характера вроде, где, когда и при каких обстоятельствах мы его встретим, сокращают этот шанс до минимума, но будьте уверенны, шанс все же есть.
И так, перед вами находится весьма интересная особа по имени Мари. Как и многим женщинам во всем мире ей не везет с мужчинами. Она не верит им, ибо не раз была обманута. Наверное, не мне вам рассказывать, что от женщин, мужчины зачастую хотят только одного. Раз за разом они используют доверчивых, а быть может просто отчаявшихся женщин. Как бы там ни было, услаждая свое самолюбие, мужчины разбивают все больше и больше женских сердец, лишаясь всеобщего доверия.
Знаете; иногда я удивляюсь таким людям как Мари, а именно их силе духа. Вопреки проблемам в личной жизни, трем работам, до позднего вечера на которых ей приходится работать, выматываясь до полусмерти и годовалому ребенку на ее руках, которого нужно одеть и накормить, она не стала черствой. И пусть она не раз была обманута, выброшена из жизни ее многочисленных избранников, как ненужная вещь, но она осталась такой же сентиментальной, ранимой, и как ранее верящей в любовь с первого взгляда и того самого идеального мужчину, разгуливающего где-то, совсем рядом.
Вот… вот то, о чем я говорю: иногда такие люди как она не перестают мечтать, давая себе тем самым, пусть и небольшой, но шанс на светлое будущее, шанс выкарабкаться из пропасти – одиночества.
Она мечтала о том единственном, который вопреки всему, любил бы ее такой, какая она есть, а, покидая ее, (выходя из дому на пару минут), прощался с ней навек, ожидая заветной встречи, как подарка судьбы. И возвращаясь, был бы готов сделать для нее все что угодно, только бы быть с ней. Еще она мечтала о некоем месте, увы, существовавшем, лишь в ее воображении, о месте, где не нужно будет спешить жить, спешить, говоря о своих чувствах и, где не нужно будет разбрасываться драгоценным временем, не тратя 18 из 24-ех заветных часов на адскую работу и сон. А иногда, понимая абсурдность своих желаний, она просто мечтала не остаться в старых девах, дожидаясь того самого мифического прекрасного принца. Но это, лишь ее мысли и фантазии, а пока, с оглушительным гулом вагонов, она неслась по колее старой ветки Манхэттенского метро, уже на целых пять минут, опаздывая на работу.
A это, неудачливый, вернее пока просто никому неизвестный скульптор по имени Эдвард.
Ему уже 35, а он все ищет себя, не замечая, что жизнь не стоит на месте. Он посвятил себя искусству, тем самым уже обрекая себя на роль «белой вороны» в обществе. Он сам выбрал для себя путь, путь аскета, странствующего в поисках чего-то, что в корне изменило бы его жизнь. А знает ли он сам, что он ищет? Стоит ли, гонятся за пустотой? Но он не первый и не последний кто решил потягаться с однообразием общества и, сделав этот выбор, он рискует не иметь нормальной жизни. Как он обычно выражается: «Жить среди не понимающих меня людей, просто невыносимо». Первое подтверждение того, что он пошел неверным путем, так это то, что он один. Все его друзья имеют семью, детей, наконец. А он? Для кого он живет? И он бы рад, что-то изменить, рад бы отдать кому-то свою безграничную любовь, быть верным и преданным, но за все это время, он не научился добиваться желаемого результата самостоятельно. И сейчас, сидя в своей мастерской и готовя мраморную глыбу к новой жизни, жизни в роли прекрасной и юной девушки, он мечтает о той единственной, которую он бы любил всем своим сердцем. Быть может именно ее, он сейчас хочет изобразить, вкладывая в работу все свое умение, работать с камнем и все чувства, переполнившие его сердце? Быть может, подобно Пигмалиону он изваяет свою Галатею, прекрасную Галатею, увидев неземную красоту которой весь Крит пал бы на колени. Но нет, на этот раз Афродита не ответит на мольбы влюбленного, девушка останется камнем. Прошло время чудес.
К чему я веду? Просто Мари и Эдвард волей случая сегодня вечером окажутся в одном квартале, под названием Нью-Сквер, в одном кафе и более того за соседними столиками. Эти двое, несмотря на столь малый процент вероятности, все же встретятся, и это уже можно назвать подарком судьбы.
Но, к сожалению, я забыл сказать о человеческом факторе, который в силах испоганить любой, самый гениальный замысел вашей судьбы. Как же они отнесутся друг к другу, и приведет ли к чему их встреча? Ведь мы так часто не даем друг другу ни единого шанса. Обычно мы либо слишком торопим события, либо бездействуем, что в результате приводит к одному: мы остаемся одинокими и несчастными.
08:25 Pm
До встречи Мари и Эдварда в кафе «Марсель», остается 35 минут.
Сгущая краски, день без предупреждения облачился нежданным мраком. Наступил вечер.
И город, словно изо дня в день, при наступлении темноты выполняющий какой-то ритуал, снова искрится бесчисленным множеством тоскливых витрин магазинов, неоновых вывесок-реклам, и лимонным светом ртутных ламп, интересно отражающихся на мокром асфальте. Только что, прошел дождь…
Многие этим вечером покинут свои дома. Точно муравьи, они выбегут на улицы целыми полчищами, устремляясь на сладкий запах развлечений. Кто-то сегодня посетит ночные клубы, бары, казино, кто-то может кино, а кто-то, просто зайдет, в какое-нибудь милое кафе, и все останутся довольны.
Возле того самого кафе, где нашим героям предстояло, сегодня встретится, уже начали толпиться люди, в числе которых, как в принципе и должно было быть, находились Мари и Эдвард.
09:00 Pm
Не успев еще присесть, Эдвард в миг подметил за соседним столиком очаровательную девушку. Она пила кофе. Так интересно наблюдать за людьми…
Когда он смотрел на нее, на лице Эдварда невольно всплыла улыбка, которую трудно было скрыть, хотя он и не пытался этого делать. Девушка никак не могла справиться с «Капуччино».
То вертела чашечку в руках, то дула, а, поднося ее к губам, так забавно морщила лоб, что трудно было оторвать от нее взгляд, не узнав, чем же все это кончится. Эдвард следил за каждым ее движением, и верите: он знает ее. Вернее нет, ему так тогда, просто казалось…
Эдварду казалось, что он знает о ней все. О еле заметном шраме на ее плече, который остался после падения с велосипеда, когда ей было десять. О ее первой любви - парне по имени Тони, о ее мечтах и прочих моментах ее жизни. И что сейчас она увидит его, подзовет к себе, и они долго будут обсуждать своих общих знакомых из университета. Но нет. - Это всего лишь его фантазии, а она, все та же незнакомая девушка сидящая за соседним столом, правда, иногда с любопытством, поглядывающая в его сторону.
Знаете, а ведь такой интерес к незнакомой особе, не редкость. Эдвард часто обращал внимание на всевозможных девушек, и так же, как сейчас, он представлял себе множество вариаций их прошлого, будущего и настоящего. Не знаю почему, но для Эдварда, эта встреча с девушкой за соседним столом была, чем-то большим.
В какой-то момент их взгляды встретились, и сразу же от какого-то напряжения возникшего между ними, снова разбежались.
Лепестки ее чертовски соблазнительных губ, из застенчивой, мимолетной улыбки, небрежно, якобы невзначай брошенной в его сторону, в миг превратились в смелую, обворожительную улыбку предназначенную, для него, только для него.
По-моему, он уже успел по уши влюбиться.
Мысли Эдварда, в тот самый момент, когда они встретились взглядами.
«Она - произведение искусства. Как и всякий мужчина, оценивая аппетитные части ее тела, я мысленно, раздеваю ее донага, чтобы в полной мере насладиться тем, что она, так искусно прячет от посторонних глаз - ее роскошным телом.
Мне хочется знать ее имя, каждый раз произнося его, убеждаться, что это не пустой звук, а имя твоей любимой. Меня интересует, кто она, откуда, как же звучит, наверняка ее прекрасное имя? Я хочу видеть ее лицо, ложась спать и просыпаясь. Я хочу любить ее и быть любимым. Но, будучи, прежде всего мужчиной, как и любой другой, я хочу обладать ее телом.
Удивительно; сколько в нас уживается разнообразных «я»: Одно довольствуясь, всего лишь ее присутствием и вниманием уже счастливо. Другое "я" хочет всего и сразу, а третьему хватило бы даже, спать с ней, не интересуясь ее именем.
Как ни крути, мы мужчины. Мы не можем иначе. Хотя иногда нам бывает стыдно за свои желания, мысли, но, как говориться, против природы не попрешь. Такова суть нашего существа».
Огромная, не прожитая ими жизнь, пронеслась перед их глазами, заставляя появиться образы не происходящих, а быть может и не имеющих основания однажды сбыться, навеки связывающих воедино их души, события. С настоящего момента, когда они сидят за соседними столиками и друг от друга скрывают собственные чувства, до целой, еще не изведанной жизни вдвоем, до самой старости, и даже тогда не угасших чувствах, друг к другу.
«Весь мир сломя голову, с огромной скоростью постоянно несется куда-то, приводя в движение инерции, его составляющие. А иногда резко останавливается, что возможно происходит, во время встречи двух скитавшихся в поисках друг друга душ. Душ, находящихся, в состоянии той самой инерции, а в результате остановки мира, приумножающих свой ход, безудержно несущихся на крыльях еще необъяснимого никем чувства, под названием страсть».
Через какое-то мгновение они оказались в невиданном месте. Быть может, в том самом, о котором мечтала Мари? В месте, существующем лишь, в ее воображении?
Они стояли друг перед другом совсем нагие.
Они обнажены, но не только их тела не скрыты одеждами. За эти годы им ведомы, не только каждый миллиметр тела их избранника, им ведомы каждый миллиметр души.
И вот обнажив все свое яство, полностью открывшись друг другу, доверяя друг другу, самое сокровенное, свою душу, сердце, и слившись воедино, они в силах изменить весь мир. Они нашли друг друга, чего им еще желать?
И снова это место - кафе «Марсель», двое, желающих быть в месте людей и с тем самым, ничего не делающих для этого.
«Интересно, только сейчас, сидя рядом с интересующей меня девушкой я понял одну, интересную вещ. Какими бы уверенными в себе мы не казались, это далеко не так. Нам всегда хочется быть утешенными женским пониманием и теплом, быть защищенными и получить напутствия на будущее, как в детстве - пребывая в нежных объятиях матери.
Какими бы уверенными в себе мы не казались, мы беспомощны. Ибо лишь любящая женщина поймет нас, и лишь она в силах снять с нас бремя горечи, павшего однажды, за грехи наши на все человечество.
Как хочется погрузиться в ее нежные объятия, прильнуть к ее горячей груди и как следует выплакаться, не умалчивая ничего. Рассказать о своей жизни, вплоть до мельчайших подробностей. О волшебных минутах счастья и одиночестве, медленно пожирающем нашу душу. Женщины поймут нас, они избавят нас от тяжкой ноши душевных переживаний. А мы в свою очередь освободим их, ибо лишь вместе – мужчина и женщина, могут быть счастливы. Иначе нельзя. Такова, еще совсем не изученная человеческим существом формула счастья».
Ну вот. Вот же она, находится рядом со мной, но страх, страх перед женщиной, который всегда преследует меня попятам, страх услышать, слово нет, не дает сделать мне первый шаг. Мы так устроены, нам свойственно боятся, и я, бездействуя, надев маску невозмутимости, возможно, обрекаю себя на вечные муки.
Вот она допивает свой кофе, в последний раз окидывает Эдварда пристальным взглядом и направляется к выходу, в миг, скрываясь в проеме двери. Вальсируя в ритме вечернего города, она теряется из виду, направляясь на поиски своего сказочного принца, с которым ровно тридцать волшебных минут непосредственной близости, сама того не осознавая, провела только что в кафе «Марсель».
Направляясь на поиски своего сказочного принца, она рискует снова быть обманутой, не получив того, чего она жаждала больше всего на свете – любви и понимания.
«Как я глуп. Быть может, это была она, моя принцесса - целую вечность, ждущая моего страстного поцелуя, а с ним и пробуждения от ужасного кошмара?»
Он вскочил из-за стола, и ринулся к двери, чтобы сказать ей, (к сожалению, он не успел еще придумать, что сказать, но главное просто показать ей, что она кому-то нужна, и возможно она все поймет). Но, увы, он видел слишком много людей, среди которых ему, ни за что не найти ее. Он бежал сломя голову, сшибая прохожих с ног, но куда? Где искать ее?
Как и все мы, он слишком часто не признавался в своих чувствах, в первую очередь самому себе, а эти тридцать минут откровения - признания себе, в своих же чувствах, возможно, были единственной правдой в его жизни. Он понял свою ошибку, но, как не хотелось бы нам отсрочить то время, которое отведено нам на наши раздумья, это уже не представлялось возможным. Последние песчинки времени с трепетом коснулись дна, песочных часов жизни. Что сделано, то сделано. Ничего не вернуть…
Мари вспоминала Эдварда, Эдвард, в свою очередь, также не мог избавиться от ее образа, отпечатавшегося в его сознании.
И когда они уже были достаточно далеки друг от друга, где-то в кварталах двух. Они обернулись. И перед каждым из них открылись, совершенно разные виды.
09:30 Pm
Им теперь точно не по пути…
Они из тех, кто еще до рождения обвенчан на небесах, из тех, кому суждено вместе быть счастливыми. Но ни он, ни она, уже никогда не узнают об этом, они упустили свой шанс быть действительно счастливыми. И однажды, в прошествии многих лет одиночества, а быть может несчастливой супружеской жизни, они вспомнят друг о друге и каждый из них задаст себе единственный вопрос: а что если? Но, увы, это уже не будет иметь ни малейшего значения, они сделали выбор…
И вот они снова в разных частях города, страны, кто знает? А может и в разных частях света, как, всегда погрузившись в размышления, сидят у открытого окна, и, смотря на линию горизонта, уходящую в даль. Думают друг о друге, том чудесном вечере, и о небольшом скучном кафе, под названием «Марсель», где однажды им пришлось встретиться, и допустить самую большую ошибку в их жизни – не быть вместе, и с тем самым, не получив того, чего они жаждали в этой жизни больше всего – любви и понимания.
Задайте себе несколько вопросов: чего вы больше всего хотите на свете? А я скажу, что все вокруг неизменно желают быть счастливыми. И второе, что вы для этого сделали?.
Свидетельство о публикации №207022400309
Любовь Рунова 26.03.2007 21:35 Заявить о нарушении
Тоже рад знакомству.
C уважением Александр.
Александр Гребенюк 01.04.2007 00:03 Заявить о нарушении