Конец истории
Конец истории
Истории конец. А что же впереди?
Нас ожидает то, чего не знаем,
И в нетерпении восклицаем: поглядим
И как собаки друг на друга лаем
Мы ищем места в этой серой мгле
Ломая всё и нос, держа по ветру
А кто-то близок к мылу и петле
А мы бежим, не замечая метров
Мы безразличья вывесили флаг
Оно убило мысли и мечтанья
На праздники желаем радости и благ
Но нас не трогают соседские рыданья
Мы потеряли веру, Бога и себя
Мы разменяли всё в угоду страсти
И не заметили, с отчаяньем летя,
Что над собою больше мы не властны
Конец истории. Так что же впереди?
Мы получили то, чего хотели
И вновь сердца тревогой бередим
Нас ждут ещё февральские метели…
5 января 2007 г.
Рецензии
Общекультурная лирика. Все же философа и обывателя интересуют разные проблемы:масштаб,глубина. Важно помнить:некому и нечему завидовать.Слишком большую власть набрали СМИ и много людей живут их смыслами(пропаганда,реклама,манипуляции ,дурные вкусы,фальшивые цели и псевдо-ценности). СМИ сбиваются с ног чем бы занять "повестку",может атомную войну устроить,все повеселее будет.
Александр Соколенко 2 29.03.2025 06:53
Заявить о нарушении
"дурные вкусы,фальшивые цели и псевдо-ценности"
Александр,а какие вкусы дурные и какие умные?Какие цели и ценности пссевдо и ложные,а какие настоящие?
Александр Ледневский 29.03.2025 11:19
Заявить о нарушении
Если нет своего генетического чутья(дарования) -есть обще культурные ,религиозные принципы:чити отца,отечество,а не только деньги.Недавно "галоши" говорили ,что социализм вопиющая сказка навредившая Израилю! Может и так (хотя вред не чувствуется,скорее -наоборот)-есть тезис ,что очень плохо без господ(может про настоящих,да где же их взять из КПСС и ВЛКСМ?) Похоже он счастлив ,что судьба выбрала его первым жрать сникерсы и не на помойке Рублевки,а из первых рук ,но судьба -злодейка и очень привередлива и капризна,посмотрим как впишутся в мир не "сказки" социализма ,а реальность сортирного мочилы(на которого ,надо признать,он тоже не тянет,не тот калибр)..
Александр Соколенко 2 30.03.2025 04:51
Заявить о нарушении
Если соблюдать традиционные ценности (которые в свое время и были Прогрессом,человек перестал быть скотом и стал Человеком,образом и подобием)-так вот :если соблюдать традиционные ценности, есть шанс дожить до следующего прогресса.Это время и качество при котором человек и без религиозных "коды и табу" будет хорошо отличать черное и белое,добро и зло. СССР почти достиг этого состояния ,но номенклатура подкачала ,власть деградировала круче народа на порядки и оказалась не готова к вызову эпохи..
Александр Соколенко 2 30.03.2025 13:22
Заявить о нарушении
Кто знает....И традценности всякие бывают ,может такие,что и прогрессу мешают?
Читал БиБиСи недавно:в универе английском студенты гомофобку-профессора выжили с работы травлей.
За нее министр образования вступилась,сказала ,что в университетах должна быть свобода слова,чтобы не было самоцензуры.
Все таки наука и технологии
на Западе вроде посильнее,чем на Востоке.
Может потому,что свободы там побольше,чем традиционных ценностей?
Александр Ледневский 30.03.2025 15:21
Заявить о нарушении
На каких Саша, весах ,будем взвешивать свободу? есть мнение ,что народ ГДР -это настоящие немцы!-а западные немцы-говно\трусливое и закормленное до свинского состояния.\Так пиндосия=откармливая немцев до свинства и боролись с советским "социализмом" одиотов бюрократов:видите какой замечательный капитализм?-присоединяйтесь,триста сортов колбасы, которую нельзя давать животным! Путин и сегодня со своей шайкой(она не его,это он ее) и сегодня бы бросился в объятия братьев буржуинов,жаль ,что они ему ордена "Предателя первой степени", никак не вручат,а он им вручает,помнишь Рекса Тиранозавра с орденом "дружбы народов?"(иуд)-тоже друг Путина.Сейчас вместе превращают Западную Русь в Палестину(сектор Газза).
Александр Соколенко 2 31.03.2025 04:39
Заявить о нарушении
Ну это понятно-свободы всякие бывают.
Свобода от недоедания,свобода от переедания,свобода слова;свобода от нежелательного слова,оскорбляющего чувства верующих и очерняющего честь и досто́инство уважаемых людей и отечества.И так далее,и тому подобное.Список свобод очень длинный.
Выбирай любую на вкус.
Александр Ледневский 31.03.2025 06:35
Заявить о нарушении