Случай в поезде Москва-Санкт-Петербург

 Это произошло несколько лет назад, но и сейчас, вспоминая тот случай, мы поневоле удивляемся, до чего же изобретательны люди, желающие поживиться за чужой счет.
 Итак. Я, мой муж и двое наших сыновей поехали в любимый Петербург. Друзья уехали в Карелию и оставили нам на две недели свою двухкомнатную квартиру.
Мы были предоставлены сами себе. У нас много любимых уголков в городе и пригородах. Программа была обширной. Мы с превеликим удовольствием наслаждались дивной красотой города, парков, набережных, ходили по музеям. Одним словом отдыхали.
 Но разговор пойдет совсем о другом. Оставим красоты городу, а сами поедем домой, в Москву.
 У нас было купе рядом с купе проводников. "Усталые и довольные" мы разместились в наших "аппартаментах".
 Два чемодана положили в рундуки под нижними полками, туда же положили и "набрюшники"
(так мы называли мужские сумки-кошельки на ремне). У моей дамской сумочки оторвалась одна ручка, в ней былы наши документы,и я ее обмотала этим оборванным ремешком для прочности. А в "набрюшнике" старшего сына лежал его паспорт и все наши деньги, которые мы не успели истратить в городе. Именно этот "ценный" багаж я положила в рундук под своего мужа (он весит 100 кг), т.к. мы были наслышаны о том, как и двери купе открывают, и могут усыпить, и из-под подушек деньги вытаскивают. Одним словом, решили перестраховаться.
 Ночь. Все спят. Я люблю спать на верхней полке (это еще с детства: лежишь, смотришь в окно, мечтаешь, никто тебе не мешает. Благодать!). Мне нравится мерный стук колес. Он выстукивает какие-то мелодии, и ты засыпаешь, как-будто тебя убаюкивают.
 И вот в этот мерный перестук вмешиваются какие-то странные звуки, какой-то скрежет.
Было 3 или 4 часа утра. Я приподнялась, посмотрела: все мои мужчины спят молодецким сном, дверь закрыта, никаких грабителей не видно. Но скрежет, непонятно откуда, продолжается. Я решила, что, может какая-нибудь железка прицепилась к вагону и мешает мне спать. Видя, что мои все спокойны,я улеглась и через какое-то время заснула.
 Наутро мы стали собираться к выходу. Приподнимаем крышки рундуков - чемоданы на месте, один "набрюшник" и моя сумочка с обмотанным ремешком тоже не месте.А вот нашего "ценного" груза - нет! Фокус! Купе никто не открывал. Муж (напоминаю - 100кг)лежал именно на этой полке, под которой был "ценный набрюшник". Копперфильда, вроде, не наблюдалось.Да и Кио не заходил. Где же наши деньги?
 "Конечно, ты оставила его на квартире!"- сказал мне муж. Но сын подтвердил, что сам положил свой "набрюшник" рядом с чемоданом. Голова "идет кругом". Народ идет на выход. И только мы сидим и гадаем, что произошло?
 Вежливые проводники спросили, что случилось и, услышав нашу проблему, посоветовали получше поискать.Когда я спросила, не было ли кого-нибудь из посторонних ночью в вагоне, проводница сказала, что кто-то проходил через вагон.
 И спокойно удалилась пить чай в соседнее с нами купе. (Я, как хорошая хозяйка, не успокоилась бы, пока мои гости не нашли бы пропажи). Я вышла в коридор и от отчаянья стала его изучать.
 И что бы вы думали? Я нашла разгадку. Не в каждом купе есть вентиляционная решетка в нижней части стенки, прямо над полом. А в нашем купе такая решетка была. И именно в том месте,где в купе была эта злополучная нижняя полка с рундуком, на котором, для верности, спал мой муж! А скрежет - это отверткой открывали вентиляционную решетку,сняли ее, сунули руку и то, что ближе лежало, ухватили и вытащили. Это и был наш "ценный" груз!
 Что делать? Не пойман - не вор! Мы "поплелись" к вокзалу, но предварительно зашли в милицию, чтобы сделать заявление о краже паспорта. Так что бы вы думали! Не хотели ничего фиксировать! Заставила сделать запись о краже паспорта, чтобы никто не смог бы воспользоваться им (на украденный паспорт можно и кредит взять, и зарегистрировать фирму, да и мало ли чего можно сделать с чужими документами).
 Так что если вы едете в отдельном купе - внимательно осмотрите его и изнутри, и снаружи! Отдельное купе - это не необитаемый остров! Будьте бдительны!


Рецензии
Ирина Гейдаровна, я слышала эту историю, по-моему, от Наталии Сергеевны. Тогда мы все были поражены. А в милиции-то как хороши - "Ничего не хотели фиксировать!" Как мне это знакомо. Я видела, что вчера Вы прочитали мою историю с квартирой. Я в нее въехала, но по указанию "хозяйки" дома квартирную дверь взломали, вещи мои выкинули, а в суде потом заявили, что я в квартиру не вселялась и потому потеряла право пользования ею. Когда я заявила в милицию о взломе квартиры и краже моих вещей, начальник районного ОВД отказал мне в возбуждении уголовного дела по данному факту. Только через 5 лет я добилась через прокуратуру г.Москвы возбуждения уголовного дела (в настоящее время оно приостановлено). Моя история с рейдерским захватом самой квартиры тоже пока не закончилась. Я нашла опытных адвокатов. Поданную ими на днях от моего имени жалобу Генеральная прокуратура РФ взяла на контроль. Мои два адвоката записались туда на прием и на этой неделе поедут туда. Очень надеюсь, что скоро эта ситуация разрешится наконец. Вот тогда я опубликую продолжение своей повести "Московская панама" под названием "Разгадка аферы". Ирина Гейдаровна, я наверное, Вас уже утомила, поэтому заканчиваю. Всего Вам доброго!

Людмила Яременко   13.10.2020 15:53     Заявить о нарушении
Да, Людмила Павловна, я вчера читала Ваш рассказ, я бы даже сказала -повесть о злоключениях. Честно признаюсь, даже голова заболела от ссылок на постановления и указы. Со времен работы в Палате меня "тошнит" от документов. Но я поразилась Вашей стойкости и смелости в этой борьбе за справедливость. Вы, такая хрупкая женщина! Как Вы не боялись? Желаю Вам поскорее победить и зажить спокойной жизнью.

Ирина Валуева   14.10.2020 00:47   Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина Гейдаровна за пожелания. В повести я старалась максимально сократить ссылки на нормативные документы и называла в основном те, которые можно увидеть в "Консультанте" или в "Гаранте". Совсем без ссылок на них было бы не понятно, какие обязательства по финансированию строительства нашего дома взяло на себя правительство Москвы и в чем заключалось преступление чиновников. Именно они стали основными аргументами в жалобе моих адвокатов, благодаря которым Генеральная прокуратура взяла жалобу на контроль. Благодарю Вас за прочтение и за сопереживание. С уважением,

Людмила Яременко   14.10.2020 07:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.