Пропавший сигнал

Из дальнего космоса астрономы получают устойчивый модулированный сигнал искусственного происхождения. Расшифровав его, они видят восхитительные пейзажи, сопровождаемые великолепной музыкой, величественные города, необычайно красивых людей, их деятельность и спортивные соревнования. Периодически изображение прерывается картинами стихийных бедствий и последствиями насильственных действий. Несмотря на явное техническое отставание, и объективные ощущения эстетической ущербности по сравнению с расшифрованной информацией со звёзд, человечество направляет ответное послание с лучшими произведениями искусства за всю его историю.
Внезапно сигнал прерывается. Последующие столетия люди живут одной лишь мечтой о контакте с прекрасной цивилизацией и межзвёздном путешествии, вновь и вновь просматривая полученные изображения, не в силах объяснить исчезновение сигнала, и почему в послание разумных существ попали картины разрушений и насилия. Проанализировав данные, учёные приходят к выводу, что раса инопланетных существ подверглась нападению извне.
Наконец, мечта многих поколений сбывается и к источнику сигнала из прошлого направляется космический корабль с мощным вооружением, на случай непредвиденного нападения возможных агрессоров. При подлёте к планетной системе, за поясом комет и астероидов, астронавты обнаруживают древний беспилотный летательный аппарат. Внутри него находят диск и считывающее устройство. Астронавты снова видят красивых людей, их архитектуру, живопись, моря и леса их прекрасного мира, слышат его звуки – и всё это без каких-либо признаков военных конфликтов. Экипаж корабля взволнован, поражён и обеспокоен.
Прилетев на искомую планету, они видят лишь плохо сохранившиеся руины и развалины, скудную биосферу и полудиких прямоходящих существ – примитивных и агрессивно настроенных. В результате исследований оставшихся артефактов становится ясно, что сигнал, полученный ими в прошлом, не был специально послан в космическое пространство, а являлся случайно пойманным телевизионным развлекательным каналом, который не прекращал вещания круглосуточно, пока между противоборствующими государственными образованиями на невероятно прекрасной планете не разразилась жестокая и бессмысленная ядерная война.
Командир корабля погружается в глубокую депрессию и шлёт сообщение домой, что на месте планеты на орбите обнаружены несколько крупных метеоритных обломков и их дальнейшее изучение не представляется перспективным.

Фильм кинокомпании «Удалённые горизонты», научная фантастика, 158 минут, цветной.


Рецензии
Мне очень понравилось, люблю фантастику и пишу ее. Если хотите прочитайте фантастический боевик "Исторические записи".
http://www.proza.ru/2010/04/13/859
http://www.proza.ru/2010/04/22/1153

Михаил Гоголев 2   07.01.2011 21:16     Заявить о нарушении