Кресло великого писателя

КРЕСЛО ВЕЛИКОГО ПИСАТЕЛЯ

Я уже давно не писал. Состояние от этого было самое отвратительное. Казалось, чувства мои притупились, и я больше не мог чувствовать так, как прежде. Уж и не знаю, отчего это со мною сталось. То ли оттого, что я въехал в новую квартиру, и муза моя так и не захотела вселиться в мой новый дом, то ли вообще умение мое понемногу истерлось в пустых литературных спорах Круглого зала Союза писателей. Я бесцельно бродил по вечернему Еревану, и душа моя содрогалась от бесплодных и оттого страшных творческих мук. Ноги мои касались вечерних теней и несли меня уже по Орбели, где жил мой Великий Друг. Вот маленький полукруглый перекресток с аптекой, где наверняка было лекарство для больной души, но тут я не задержался, вошел во двор дома с аркой сталинской постройки и по лестнице поднялся на последний этаж. У белой, чуть ободранной двери я помедлил, нажал на кнопку звонка, в тревоге из-за того, что хозяина может дома и не быть. Но раздались шаги, и дверь уже была открыта.
Ваан Тер-Казарян был дома. А я сидел перед ним, и мне было стыдно за свое творческое бесплодие, мне было тяжело признаться, что душа моя очерствела от бесконечных литературных склок и битья, приторных и лживых похвал, что били меня за то же, за что потом и хвалили, и давали премии. Мне было горько оттого, что я не тот прежний юноша, что нес свои рассказы замечательному писателю. Мне было тяжело от обидной мысли, что сказать мне, собственно, нечего, что горе мое глубоко личное, и если я сейчас ему признаюсь, что больше я не писатель, что не могу больше выдавить из себя ни одной стоящей строчки, то он просто выставит меня за дверь. А он сидел как ни в чем не бывало за столом, заваленным страницами своего бесконечного романа “Полет ворона”, где между листами валялась всякая всячина – золотые механические ручные часы, пустые и полупорожние бутылки из-под водки и джермука, зажигалки самых диковинных конструкций и размеров, музыкальная шкатулка с музыкой и танцовщицей, картины маслом, гравюры с неизвестными мне городами, зубы доисторического ящера и везде - сырой и серый песок из долины Аракса. Все это валялось, казалось, без всякой системы между мелко исписанных страниц, и было удивительно, как все это поместилось на небольшом столе.
А я молчал, хотя и говорил что-то. Я был нем оттого, что привык корчить из себя замечательного писателя, что более всего меня стала интересовать материальная сторона писательского дела, и пока я выторговывал гроши за свои рассказы, муза моя убежала, забилась куда-то, и теперь ее, черт дери, надо было уговорами и упорным трудом снова убеждать, что я чего-то стою.
А Ваан, кажется, ничего этого не замечал, он смеялся и острил, когда по черным строчкам вдруг пробегал скорпион, или вдруг с шорохом разворачивались полускрученные листы бумаги, и оттуда вываливалась гюрза. Он просто немного поседел, кажется. Да, он просто немного постарел. Лицо стало одутловатым, и в глазах было больше крови. Нет, он тоже изменился, и чем больше я вглядывался, тем больше убеждался, что это не мой друг, а кто-то уже другой. И тут он поднялся и сказал мне, чтобы я пока не уходил, и если захочу, то могу даже посидеть в его кресле, а он пойдет спать. Он опять рассмеялся, но на этот раз как-то бессмысленнои пропал.
Я был обижен. Я пришел к нему излить душу, а он, видите ли, пойдет спать, да еще, словно ребенку, предлагает посидеть зачем-то в его кресле. Великий писатель во мне был обижен. А за окном все еще был вечер, огромный тополь золотился на легком ветру, и в комнате все окрашивалось понемногу в бронзу, и бесконечное движение в кипах бумаги на столе потихоньку утихло, затаилось. Я подошел к креслу. Кресло как кресло. Обтрепанное немного, с наброшенным на него обрывком старого ковра. Зачем это я в нем должен был посидеть, ума не приложу. Тоже мне великий писатель. Кресло тоже приобретало постепенно цвет бронзы и, незаметно для себя, я в него сел. Я было снова погрузился в свои нелегкие думы, когда вдруг почувствовал, что кресло подо мной легонько так подпрыгнуло. Сначала я подумал, что сзади меня кто-то поддал ногой. Но позади никого не было. Потом я почувствовал, что кресло движется. Э, да это чертово кресло пыталось меня сбросить! Я вцепился в подлокотники. Оно подскочило, не высоко так сначала. Э, погоди дорогое, я в тебе усижу, я ведь тоже писатель. И тут оно подпрыгнуло так высоко, что я чуть было не ударился головой о потолок. Становилось даже опасно. Но я упорно держался за подлокотники и старался не вылететь из кресла. Кресло несколько раз встало на дыбы и бешено помчалось по комнате, делая гигантские прыжки из угла в угол. К моей радости, усидеть мне пока удавалось. И тут с диким шелестом со стола взвились страницы незаконченного романа. Жуткие видения проносились и исчезали перед моим взором. То вдруг в комнате появлялся норовистый осёл с непомерно длинными ресницами, который каждый раз не упускал момента меня лягнуть. То сам Ворон, в огромной грузинской кепке, пытался выклевать мне глаз. Потом мне показалось, что я падаю в бездну, и только гордость писателя все еще заставляла меня сидеть в кресле, потом сквозь чащу змей и скорпионов меня понесло наверх, от чертей к ангелам, которые пели на предельной для моего слуха частоте. Мне виделись главы большого романа, от которых становилось тяжело дышать. И между ними я читал свои собственные, еще не написанные произведения, и от этого становилось легче. Но в кресле усидеть было все труднее. Голова шла кругом, и мне стало плохо. Сделалось совсем темно. Я, кажется, терял сознание. Кресло последним рывком вышибло меня из своих объятий.
Когда я открыл глаза, надо мной стоял Ваан Тер-Казарян. Похоже, он хорошо выспался. Он смотрел на меня и говорил: “Э, Мишка, одна ножка у кресла сломана. Я тебе же говорил, не садись сюда, здесь только я могу сидеть. Вот ты сел и упал...” Потом он мне помог подняться, и мы до поздней ночи разговаривали и пили чай.
Потом я отправился домой и по дороге думал, что все-таки в кресло я сел не по своей прихоти...


Рецензии
Союз писателей Армении?Хм...уже смешно.
Вы действительно считаете себя писателем?Довольно забавно,что нерусский человек пытается писать книги для русских читателей.Отлично,что так хорошо знаете русский язык,вот только управлять им не можете,потому что культура,увы,не та.
На мой взгляд,Вам больше пойдет подписывать ценники на арбузах,чем мучать себя и людей непонятными рассуждениями о чем-то возвышенном(о горах наверно).
Кавказские сказки очень всегда интересны.К примеру,грузино-осетинские.Верно?Всем русским очень понравилось.С содроганием ждем продолжения,не дай Бог,чтобы оно было...
Или та сказка,чье лицо вчера мелькало в милицейской хронике за изнасилование русской девушки.
-Откуда родом?
-Ереван,Армения.
Вот какие сказки нас ждут.Оказывается,нам все врали.Никакие кавказцы не невежы,у них тоже есть культура и образование.Вот.Сидит за монитором великий писатель с профилем орла,и такой же гордый,пишет рассказики о том,какой он гениальный писатель,а рядом стоит Ваан Тер-Казарян и лестно поддакивает.А тот,что девушку изнасиловал-ерунда,подумаешь,с кем не бывает!Ведь у них на Кавказе есть такие замечательные сказки!Кому шаурму?
Ну конечно,меня многие обвинят в расизме,ксенофобии,расовой нетерпимости,но суть не в этом...

Максим Давыдов   11.11.2008 06:28     Заявить о нарушении
Уважаемый Максим Давыдов!

Союз писателей Армении является одним из правоприемников Союза писателей СССР, находится в центре современного европейского города, располагается в прекрасном четырехэтажном особняке, в котором множество различных редакций, в том числе и на русском языке. У нас есть прекрасные пансионаты и дома отдыха, поликлиника, книжные магазины. Все находится в прекрасном состоянии и действует. С творческими объединениями разных стран, в том числе и России, у нас самые хорошие. Союз писателей – это не только я и Ваган Тер-Казарян, а около 400 прозаиков, переводчиков, поэтов, драматургов и пр. Это не мало для такой небольшой страны, как Армения. Так что почему вам так стало смешно, я не очень понимаю...

Лично я пишу по-русски, потому что у меня русская мать. И армянским и русским я владею в равной мере. Русских в Ереване довольно много, и никто их не насилует и не обижает. А у нас раз в месяц обязательно показывают, как какого-нибудь студента или рабочего убили в России. На рынках часто можно встретить русских-молокан, у которых можно купить прекрасную квашенную капусту, древесные грибы и соления. К ним тоже относятся очень по-доброму. Часто встречаются на улицах русские военнослужащие, отношение к ним самое хорошее. Одна из красивейших площадей в центре Еревана была недавно названа в честь России. Вы, наверное, не в курсе, что Армения, в отличие от соседей по региону, не стремится в НАТО, является стратегическим партнером Росси и держит на своей территории российские базы...

Очень много русского капитала привлечено в экономику. Даже один из трех операторов сотовой связи принадлежит российской beeline. Все это делалось единственно для того, чтобы упрочить позиции Росси в регионе. Вы наверное не знаете, что во время войны в Южной Осетии, Армения, в результате перебоев транзитных поставок через территорию Грузии, потеряла 800 000 000 долларов. И эти деньги нам возвращает не Россия – наш партнер и товарищ, а Соединенные Штаты Америки...

Вы пока поразмышляйте... А я скажу еще вот что. Когда я пишу, мне никто не поддакивает. А вот вы, Максим, поддакиваете всяческим скинхедам и человеконенавистникам. Уж простите за резкость.
P||S И не пишите мне больше. Я вам не стану больше отвечать.

Микаел Абаджянц   12.11.2008 23:11   Заявить о нарушении
Максимушка по шизоидной наивности считает, что Россия , она единственная без дураков. Это от его болезненных наваждений. Не принимайте близко к сердцу, Микаел!

Ла Бьонда   13.11.2008 12:47   Заявить о нарушении
Максимка Это спам, с одной единственной нудной, убогой статейкой. Первый признак спама отсутствие фотографии и ссылок на свои странички.
"Мысли этого спама рассчитаны на самую дебильную часть русской молодёжи.
Когда-то фашисты используя вот такие мыслишки отправили миллионы дурачков на тот свет, не дав им вырасти и поумнеть, кроме того они так нагадили в мире, что немцы до сих пор не могут отмыть этот запах "гордости" за своих отцов и дедов.
Чем хорош интернет и проза.ру, здесь сразу всё видно!
С уважением к достойному ответу Микаела!!!

Сергей Чибисов   16.11.2008 03:59   Заявить о нарушении
че-то я насчет НАТО не понял и связи Большой русской литературы с совковыми ГБшными отморозками-сегодняшными царьками , которые , кстати ,и интернет стараются контролировать.это быдло какало в царскую люльку(надо же равенство на себе ипытать), а сейчас добивает эту несчастную страну.

Кразан   30.06.2010 01:43   Заявить о нарушении
Прекрасно пишите, Микаэл. А на инсинуации некоторых особей не стоит обращать внимания. Жаль только, что великий народ обречён нести бремя, мягко говоря,нечисти, смердящей настолько, что и самому народу этому становится не по себе от вони.
С уважением и искренней поддержкой.

Анжела Конн   12.06.2015 20:47   Заявить о нарушении
Микаел, присоединяюсь к тем, кто Вас поддержал в связи с провокационным выпадом Давыдова. Таких как он - единицы. Меня только беспокоит, как там Севан? Перестал мельчать? А так, пишите хорошо.

Николай Киселев-Полянский   15.03.2017 19:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.