Последний мамонт. Прощание

 Кто был охотник? — Кто — добыча?
 Всё дьявольски-наоборот!
 Что понял, длительно мурлыча,
 Сибирский кот?
 Марина Цветаева.

 Сюда я не приходила с тех пор, как ты ушел… Эта пещера – место, где мы были счастливы. Здесь до сих пор живут наши надежды и мечты.
 Отсюда я заберу только небольшую коробочку в золотистой обертке. Открываю…там засохшие лепестки роз, зажигалка и шерстяные носки. Это твои подарки мне.
Останавливаюсь на выходе, ещё раз вдыхаю воздух, наполненный твоим запахом.
Больше я никогда сюда не вернусь. Ухожу, не оборачиваясь…
 Понимаешь, Мамонт, ждать и любить можно только тогда, когда есть хоть крохотная надежда на взаимность. А ты всё дальше и дальше от меня. Бредешь куда – то в известном только тебе направлении.
 Я стою на вершине горы… и уже не всматриваюсь вдаль, в надежде увидеть тебя. Закрыв глаза, ощущаю свободу каждой клеточкой своего тела. Боюсь, что именно из-за этого стремления к свободе, ты и не захотел быть рядом со мной. Мамонт – существо патриархальное. Ты не признаешь партнерские отношения между мужчиной и женщиной.
 У меня нет в сердце обиды и злости по отношению к тебе. Спасибо, что ты был в моей жизни.
 Просто теперь я знаю правду: ты – не Последний Мамонт, ты – злой волшебник…
А такое волшебство не имеет к настоящей любви никакого отношения.


Рецензии
Когда я в 43 влюбился и она не стала отвечать мне (а, может, что это была не та любовь, которая ей была нужна, или она чего-то не расслышала, а вдруг...), у меня остались на долгие годы засохшие лепестки розы. А еще яичко на Пасху. Когда через много лет, я, в порыве отчаяния выбросил все это (ведь от сухих лепестков столько пыли, они крошатся, а яичко протухло насквозь), через какое-то время понял, что все это осталось внутри меня. Выбросить себя невозможно.
Горе-психологи объясняют и советуют: если хотите расстаться, представьте все его (ее) недостатки, и тогда... Это ложь. Помнишь басню про лисицу? Которая не достала виноград, значит виноград был зелен. Так легче. Но это - неправда! Виноград сочен и нежен.
Та моя (не моя) женщина была прекрасна!
Наверняка, Твой Мамонт не злой волшебник. Ведь Ты его любишь (или любила), что одно и тоже...
Хотя, ...
ЛЮБОВЬ! Только ради нее стоит жить. А вот, что же это такое?..

Сергей Эсте   28.04.2007 09:01     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Сергей!
Спасибо за резенцию.
Мой Мамонт - злой волшебник, к сожалению... Мы ищем любви и понимания - не находим и отчаиваемся. Я перевоспитываю себя... Но иногда, мне тоже кажется, что я тоже чья -то злая волшебница...

С уважением, Ксения.

Ксения Консул   02.05.2007 22:23   Заявить о нарушении
Мне кажется, что когда человек что-то видит в себе и старается жить дальше со знанием того, что уже случилось - это и есть настоящее. Когда пытаешься понять себя (а иногда тааакое вытворяешь, что никогда бы не подумал) и другого... Уж, по крайней мере, не плохо.
Любви, взаимной, на всю жизнь.

Сергей Эсте   04.05.2007 17:36   Заявить о нарушении