Убить бабочку

- А может не рисковать? – Гоша застегнул «молнию» на куртке и посмотрел на себя в зеркало. – Может того этого… ну, крыло ей оторвать для начала. И посмотреть, что получится.
- «Того этого», - передразнил Гарик. – Сказки все это про эффект бабочки! Сам подумай, как судьба мира может зависеть от какой-то там …козявки?
- А вдруг? – вид в зеркале не понравился Гоше, и он расстегнул «молнию»: ниспровержатели…. или опровержители?…нужно будет спросить у Нины Ивановны, когда они вернутся в школу… в общем, опровергатели устаревших научных догм должны выглядеть по-революционному. А тут какой-то малолетка, застегнутый до подбородка. Им с Гариком уже по четырнадцать! Гарик вон вообще уже два раза целовался. Если не врет, конечно.
- Вдруг, вдруг… - проворчал в ответ опытный целовальщик – Залезай давай! Мне отец башку оторвет, когда узнает, что я его машину времени брал… а ты «крыло надорвем, вдруг чё случится…».

Машина времени была старой и неудобной. Одна из первых отечественных моделей: медленная, неказистая, некомфортная. Пластик местами отлетел, крышка панели управления треснула, провода то тут, то там перемотаны изолентой. На такой стыдно даже в ближайший век прокатиться, но чего не сделаешь ради научного открытия. Вот дадут им Нобелевскую премию за опровержение эффекта бабочки, тогда Гарик отцу новейший образец купит, «Колу-бентли». И пусть сосед Брамович от зависти лопнет! Ну что, вперед?
- Поехали! – вслух сказал Гарик и нажал клавишу «старт». – 210 миллионов лет назад, триасовый период. Это тогда, когда первые бабочки появились.
- Дотянем…того этого? – тревожно спросил Гоша.
- Не боись! Отец почти до девона добирался, когда к нам бабушка…ну его теща… в прошлом месяце приезжала. Целую неделю там просидел на подножном корму: одними хвощами да папоротниками питался.

Триас встретил путешественников теплым ветерком. То тут, то там росли странные растения с бочонковидными стволами и большими рассеченными листьями. «Цикадофиты», припомнил Гарик. Они с Гошей бодро шагали вдоль опушки, разглядывая огромные хвойные деревья с толстыми - в несколько охватов – стволами.
- А воздух-то, воздух какой! – восхитился Гоша. – Эх, испортят его китайцы.
- Это почему? – удивился гошин спутник, остановившись у самого большого ствола дерева и вытащив перочинный ножик.
- А…ты ж на последнем уроке экономики не был… Китайцы решили теперь фабрики и заводы выносить в эти…как их…доисторические времена. Ты чего это делаешь?
- Оставляю доказательства, - ответил Гарик. И вырезал на толстой коре дерева «Здесь были Пирогов и Капустин». Придирчиво осмотрел надпись, подмигнул однокласснику и вдруг заметил за его спиной большую разноцветную бабочку.
- Вон она! – прошептал мальчишка. – Оборачивайся, только не спугни.
Гоша медленно повернулся к бабочке, крепче ухватил сачок и, кивнув товарищу, стал осторожно подкрадываться к жертве. Но осторожность не понадобилась: жертва вовсе не торопилась куда-то улетать. Будто специально ждала его, Гошу Капустина, ученика 8 «б» класса Новокочковской средней школы, будущего лауреата Нобелевской премии.

- Ты чего это носом шмыгаешь? – спросил Гарик, глядя на понурившегося приятеля.
Они сидели прямо на земле, прислонившись к корпусу машины, и обедали захваченными в дорогу пирожками с картошкой.
- Бабочку жалко! – буркнул Гоша.
И тут же вскочил на ноги: из сгустившегося коконом воздуха вышел пожилой седеющий мужчина в черном комбинезоне. Рукава комбинезона украшали два одинаковых рисунка: зеленая крона дуба и три буквы: ЭЗВ. Экологическая защита времени.

Эколог сделал несколько шагов навстречу, остановился и скучающим взглядом посмотрел на застывшие фигурки мальчишек.
- Значит, эффект бабочки решили опровергнуть? – строго спросил он.
- Уверен, что опровергли! – запальчиво ответил Гарик. – Между прочим, нет такого закона, чтобы за бабочку в тюрьму сажать - я в уголовном кодексе смотрел!
- Какая там тюрьма… - устало отмахнулся от его слов мужчина. - Вы у меня сегодня уже шестнадцатые, кто на бабочек покушается. Нет, ну ладно, пацаны. А то ведь и балбесы тридцатилетние и даже те, кому на пенсию пора. Кошмар какой-то… Да если бы вас всех в тюрьму сажали, там давно места не осталось бы.
- Значит, он все-таки не работает? - встрепенулся Гарик. - Эффект бабочки? Если их каждый день убивают?
- Почему не работает? – пожал плечами эколог. – Очень даже работает.
- Но как же… А что теперь будет? С миром?
- И с нами…того этого… - добавил Гоша.
- С миром – ничего. А вот с вами…. – эколог сделал паузу и спросил. – Вы генную инженерию проходили уже? Ну вот… придется вам теперь бабочками побыть.
- Как это?! – одновременно выдохнули мальчишки.
- А вот так… Перестроим ваши гены и станете бабочками. Будете летать, пока какой-нибудь ниспровергатель вас не прихлопнет. А как вы думали, равновесие мира поддерживается? Убил бабочку – будь добр пожаловать на ее место.
Мужчина посмотрел на испуганные лица мальчишек, нагнулся и подобрал трупик убитой ими бабочки.
- Ладно, не переживайте, дольше месяца это не продлится. А вот этому оболтусу, - эколог аккуратно положил трупик в пакет, - вообще крупно повезло: часа не пролетал. Теперь восстановим обратно человеком, и к вечеру отец его уже ремнем лупить будет. По крайней мере, обещал…


Рецензии
Привет, Игорь Юрьевич!
Очень приятно было перечитать твой старый рассказик. Он мне всегда нравился.
Зашёл посмотреть, не выложил ли ты Прозу "Душемера". Увы, не нашёл. Что ж, зато вот здесь побывал. И с удовольствием посмеялся.

Ерёмин Сергей Алексеевич, Борода по-севастопольски.

Ерёмин Сергей Алексеевич   27.11.2009 14:29     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.