Летучий Голландец

DE VLIEGENDE HOLLANDER
(перевод с нидерландского), нидерландская легенда

Дикий шторм сотрясал гавань. Море с грохотом швыряло пенистые валы на пристань и разбивало их напротив бушприта одинокого корабля, лежащего в дрейфе – тяжело гружённого торгового судна с пунктом назначения Ост-Индия. Настолько отвратительной была погода, что никто из команды не осмеливался показываться на палубе. Только капитан, огромный квадратный мужчина со стальными нервами и грубым нравом, мрачно стоял на носу. Его глаза метали молнии, когда он смотрел на пенистые волны, которые мешали ему подать сигнал к отплытию. Благодаря всевозможным препятствиям ему приходилось уже несколько дней откладывать отплытие, и сейчас этот злополучный шторм расстраивал его планы как можно скорее выбраться в море со своим ценным грузом. Сжав кулаки, капитан стоял на носу и сквернословил. Кто или что осмелится мешать ему, самому отчаянному и бесстрашному капитану в мире? Разве не он проводил свой корабль сквозь ужаснейшие шторма вдоль предательских скал и отмелей? Разве не он плавал на Восток быстрее, чем все другие корабли в Компании? Разве не доказывал он десятки раз, что никакая волна ему не высока и никакой шторм ему не страшен? Он совершил такие рейсы, о которых слышал каждый моряк, и это сделало его только сильнее. Его люди уверенно чувствовали себя под его руководством и моментально выполняли его приказы. Без возражений и без вопросов. Они знали, что они могут полагаться на его решения, и они не считали чем-то из ряда вон выходящим то, что капитан предпочитал ломиться к своей цели, как дикий бык. В конце концов, капитан – главный на борту, и он всегда приводил их домой после опаснейших авантюр. Да, матросы Ост-Индийского корабля испытывали благоговейный страх перед своим капитаном и шли за ним в огонь и воду. Хотя он и был, кроме всего прочего, ещё и своенравным и вспыльчивым

Но сейчас это всё проявлялось ещё больше. Покуда шторм завывал в вантах и дробил пенистые валы напротив носа корабля, капитан с грохотом спустился в кубрик и заявил во всё горло: «Шторм или не шторм, завтра утром в шесть часов мы отплываем!»

Разговоры между матросами затихли, и никто из картёжников не решился сказать, что он думает. Но когда боцман прочистил горло, все подняли головы. «Возражения, боцман?» – спросил капитан угрожающе. «Завтра – первый день Пасхи, капитан», – ответил боцман. Матросы утвердительно закивали. «Это правда, капитан!» – закричали они. И: «Да, боцман сказал сущую правду!» Потому что это был священный закон: ни один корабль не мог отплывать в первый день Пасхи!

Капитан сжал свой кулак и с грохотом опустил его на карточный стол, за которым играли его матросы. «Не сметь!» – проревел он. «Первый день Пасхи или не первый день Пасхи, шторм или не шторм, я отчалю, когда я сказал. Позаботься о том, чтобы завтра рано утром всё было готово к отплытию и на этом всё!» И он стремительно направился в свою каюту, откуда матросы долгие часы слышали его ругательства, перекрывавшие даже грохот волн.

Ещё более бурно и дико, чем в минувшие дни, на следующее утро свирепствовал шторм возле побережья. Сильнее, чем обычно, сотрясали волны борта корабля, который был в безопасности пришвартован у пристани. Чёрные облака крепко удерживали мрак над гаванью. Но всё-таки голос безрассудного капитана прозвучал над палубой: «Поднять паруса! Поднять якоря! Мы отчаливаем!» Это прозвучало почти ликующе. Как будто этот не терпящий возражений приказ мог утихомирить шторм. Штурман решился на осторожный протест: «Капитан, – сказал он, – сегодня первый день Пасхи и люди, собственно, возражают против того, чтобы отчаливать в такой святой день». Но капитан расхохотался над его словами. «Я здесь главный! – прогремел он, – и я сказал, что мы поднимаем якорь. Шторм или не шторм, Пасха или не Пасха!»

Матросы с криками взлетели на ванты. Их капитан был смелым человеком, и раз он решил отплывать, значить – отплывать. Тысяча чертей! Разве он не проводил их через самые бурные моря вдоль самых опаснейших мысов? Разве не он был самым смелым и самым сообразительным капитаном в целом мире? Матросы поставили паруса, и их бесшабашные крики перекрыли рёв шторма. Но пока они послушно выполняли приказы своего капитана и вопреки здравому смыслу готовили корабль к отплытию, над гаванью разнёсся перезвон Пасхальных колоколов. «Пасха, капитан», – осторожно попытался штурман ещё раз. Капитан крепко выругался. «И что с того, что Пасха? – проревел он. – Я сказал, что мы отплываем, и поэтому мы отплываем. И мы отплываем, хотя бы мне пришлось плавать целую вечность!» Услышав это, матросы немного притихли, но продолжали быстро работать.

Капитан пришвартованного рядом грузового корабля подошёл к борту и крикнул команде: «Что вы делаете? Вы что, отплываете?» Высокомерный капитан презрительно рассмеялся. «А почему бы и нет?» – закричал он в ответ. – «Эй, да ты сошёл с ума! Оттуда плывут одни обломки! Сегодня Пасха и, кроме того, этот ужасный шторм может сопровождать тебя не одну милю» – «Ну, это мы ещё посмотрим, – ответил самоуверенный капитан. – В любом случае, мы отплываем!» Он отдал распоряжение поставить паруса, и когда огромные белые полотнища зловеще захлопали на ветру, он приказал поднять якоря.

Команда была под огромным впечатлением. Их капитан был тем ещё парнем, это уж точно! Как он там опять сказал? «Мы отплываем, хотя бы мне пришлось плавать целую вечность!» Матросы поспешно завершали последние приготовления, пока капитан нетерпеливо шагал туда-сюда по палубе. Боцман разыскал капитана, чтобы сообщить, что всё готово к отплытию. Вдали звенели Пасхальные колокола.

«Ваши распоряжения выполнены, капитан», – сказал боцман. Мертвенно-бледный капитан стоял на носу. В его глазах было застывшее выражение, его руки бессильно висели вдоль тела. Капитан выглядел так, как будто вся жизнь ушла из него. И боцмана тоже вдруг словно пригвоздило к палубе, и он перестал двигаться. И матросы на реях и на палубах замерли и не шевелились. Неподвижный кок стоял за плитой в камбузе. Юнга замер на полпути из кубрика. Все члены экипажа корабля Ост-Индийской компании висели, стояли и сидели беззвучно и неподвижно на тех местах, где застало их это мгновение.

Но вдруг корабль рывком пришёл в движение. Покуда команда замерла, словно коллекция статуй, расставленная на верхней и нижней палубах, паруса сами собой вздулись против ветра. И безо всяких усилий с чьей-либо стороны корабль резко развернулся и направился к выходу из гавани.

На набережной собралась огромная толпа любопытных, которые в немом изумлении во все глаза смотрели на отплывающий корабль Ост-Индийской компании. Они не могли поверить своим глазам. На реях, вдоль борта и на палубе замерли неподвижные матросы, капитан и боцман. Никто на борту не двигался, но, тем не менее, корабль скользил над волнами, прямо против ветра! Кто ещё видел что-нибудь подобное? Корабль, который отправляется, несмотря на ужаснейший шторм… корабль, на котором команда выглядит не работающей… корабль, который покидает гавань, пока звенят Пасхальные колокола… Слова безрассудного капитана передавались из уст в уста: «Мы отплываем, хотя бы мне пришлось плавать целую вечность!»

Среди людей на набережной разрасталась паника. Такой безрассудный вызов взывал к неизбежному наказанию! И страх зрителей как будто бы сразу же нашёл зримое подтверждение – случилось нечто необычайное. Воздух над отплывающим кораблём был серым и сквозь облака не пробивался ни единый лучик Солнца, но паруса засветились красным, словно огненные полотнища. И хотя ни одна струйка дыма не свидетельствовала о внезапном пожаре на борту, выкрашенный в белый цвет корпус корабля превратился в чёрный обгоревший каркас.

Затаив дыхание, люди на набережной смотрели, как пылающие паруса корабля-призрака исчезают за горизонтом. И, напуганные расходясь по домам, они расспрашивали друг друга, как может закончиться авантюра с отплытием корабля Ост-Индийской компании. Над их головами звенели Пасхальные колокола…

Удивительный корабль-призрак никогда не пришёл ни в одну гавань Ост-Индии. Он также никогда не вернулся назад в Нидерландскую гавань. Оставленные жёны и невесты не получили ни одного письма от ушедших в рейс, и судоходная компания не получила ни одного сообщения о прибытии корабля ни в одну гавань мира. По прошествии времени люди были вынуждены предположить, что корабль безрассудного капитана вместе с матросами и грузом потерпел крушение. Правда, довольно странно, что течением нигде не вынесло обломки. Люди в Нидерландах забыли об этой истории и больше не думали о корабле-призраке. Только несколько матерей вечером перед сном всегда молились о возвращении их сыновей, и многие оставленные жёны хранили надежду на счастливую дорогу домой для их мужей.

Месяцы стекались в годы, и время как будто бы стёрло память о корабле-призраке.

И вдруг произошло что-то необычное. Однажды торговый корабль, идущий без груза, направлялся с Востока на родину. Он продвигался сквозь крепкий восточный ветер под одним парусом вдоль Мыса Доброй Надежды. Внезапно матрос, стоящий на вахте, закричал от ужаса. Он протёр свои глаза и спросил себя, уж не спит ли он. Он увидел прямо перед носом судна корабль, который поднялся над волной. И очень необычный корабль! Паруса были огненно-красными и выгибались против ветра. Представь-ка себе: корабль, который идёт себе под парусом против ветра, как будто бы это самое обычное дело. Матрос испустил ещё один крик ужаса, и матросы со всех сторон последовали его примеру. Они смотрели во все глаза, разинув рты, на самый удивительный корабль, который они видели за всё своё плавание. Они видели огненные паруса, наполненные против ветра, угольно-чёрные мачты и корпус, и слышали мертвую тишину на верхней и нижней палубе. Эта тишина была ещё более удивительна, чем всё остальное. Никто не сидел на наблюдательном посту в «вороньем гнезде», по реям не грохотали быстрые матросские башмаки, и на мостике не было видно отдающего команды капитана. Единственным, что двигалось на этом корабле, была чёрная птица, которая кружила вокруг мачты.

«Корабль-призрак! – закричал один из матросов с ужасом. – Позовите капитана!» Боцман направился в каюту шкипера, но когда оба поднялись на палубу, удивительный корабль исчез из виду так быстро, словно его поглотила пучина.

Капитан только посмеялся над своими матросами. «Корабль-призрак? – спросил он глумливо. – У вас, наверное, солнечный удар случился! Кораблей-призраков вообще не бывает!» И он приказал своей команде немедленно вернуться к работе и больше не болтать о так называемом корабле-призраке. Но он не мог приказать матросам молчать в разговорах между собой и не вертеть головами, высматривая по сторонам. Ведь они видели это своими глазами: корабль, который идёт против ветра под огненными парусами и с угольно-чёрным корпусом!

Всё больше сообщений о скитающемся корабле-призраке достигали родины. Многие люди верили этим сообщениям, а другие только пожимали плечами. Корабль, который идёт против ветра с наполненными парусами! Корабль, на реях которого нет матросов и на мостике которого нет капитана! Корабль с кроваво-красными парусами! Да бросьте! И все, кто видели этот корабль, видели его возле Мыса Доброй Надежды! Должно быть, это просто сказочка!

Но судоходные компании получали от матросов со своих кораблей всё больше однотипных сообщений. И всё больше капитанов говорили: «Я лучше не буду плыть вокруг Мыса Доброй Надежды». Потому что повсюду распространялся слух, что корабль-призрак несёт с собой смерть, что члены каждого, кто его увидит, поразит ужасная болезнь, так что прогрессивная Компания выделила своих лучших капитанов для поисков корабля-призрака. Должен же настать конец слухам об этой чепухе, о скитающемся торговом корабле с огненно-красными парусами и угольно-чёрным корпусом, который наблюдается в окрестностях Мыса Доброй Надежды! Должен же наступить конец преувеличенному страху матросов перед кораблём, который на самом деле вообще не существует!

Но самые лучшие капитаны предприимчивой Компании наблюдали это собственными глазами: как только они огибали Мыс Доброй Надежды, их курс был обречён практически сразу же пересечься со встречным курсом корабля с огненно-красными парусами и угольно-чёрным корпусом. До смерти перепуганный капитан бесстрашно помчался в свою каюту и сидел там, конечно же, совсем без отчаяния. Он сохранял свою рассудительность и говорил: « Этого не может быть!» Потом он созывал на палубе свою команду и выступал с речью. «Матросы, – говорил он, глядя вслед удаляющемуся кораблю-призраку, – то, что мы только что видели перед собой, должно быть, какой-то фокус. Это я говорю об этом странном корабле, на котором нет матросов и на котором всё-таки подняты паруса и который идёт прямо против ветра. Никому не смейте об этом рассказывать».

Пока он говорил, случилось нечто ужасное. Корабль-призрак развернулся и на полном ходу помчался на шхуну храброго капитана. Матросы закричали. «Смотрите! Он развернулся!» Но уже было поздно. Ничуть не снижая ход, корабль-призрак приблизился вплотную. На носу матросы увидели чёткую фигуру человека с развевающимися белыми волосами, но больше ничего на нём не шевелилось. И на палубе возле мачты и бортов вповалку валялись неподвижные матросы. «Остановитесь!» – в ужасе кричали матросы со шхуны. Но корабль-призрак не обратил ни малейшего внимания на их истошные вопли, взмыл над волнами и… прошёл прямо сквозь шхуну! Ни толчка, ни дрожи не почувствовали люди на борту шхуны, только хлестнуло их ледяным порывом ветра …

Прошло немало времени, прежде чем команда шхуны осмелилась заговорить.

«И как это я только пережил, – сказал боцман хриплым голосом. – Я думаю, что я постарел». Но они видели это своими собственными глазами: угольно-чёрные корпус и мачта, огненно-красные паруса, неподвижный шкипер на носу. Все они почувствовали ледяной порыв ветра в момент, когда корабль-призрак проплывал сквозь их шхуну.

«Это был голландец! – пробормотал бледный капитан. – Он шёл под голландским флагом!»
«Летучий Голландец!» – сказал кто-то. И это имя начало передаваться из уст в уста. Позже, дома они будут с гордостью рассказывать, как они чуть не столкнулись с Летучим Голландцем.

С той поры прошло много лет. Старые корабли совершали свой последний рейс и новые торжественно спускались на воду. Только Летучий Голландец бесконечно мчался над волнами в районе Мыса Доброй Надежды. Безрассудный капитан много лет назад сам вынес приговор себе и своей команде, когда сказал: «Хотя бы мне пришлось плавать всю вечность!»

Наверное, однажды придёт момент упокоения для скитающегося корабля-призрака. Возможно даже, что этот момент уже наступил. В последнее время больше никто не встречал Летучего Голландца и вполне возможно, что неприкаянный капитан наконец пришёл в свою гавань. Давайте же пожелаем ему и его команде, чтобы им не была суждена никакая более тяжкая кара небес, чем вечные скитания по безбрежным морям и океанам без надежды где-нибудь бросить якорь.





Примечание:
В тот год в первый день Пасхи неистовствовал ужасный шторм, но всё-таки капитан корабля Ост-Индийской компании решился отплыть. Этот корабль никогда не пришёл в пункт своего назначения, и уже в течение столетий скитается как корабль-призрак в районе Мыса Доброй Надежды. Множество членов экипажей различных кораблей видели, как мимо проплывает этот корабль, под огненно-красными парусами и с мёртвым капитаном на палубе.














Авторизованный перевод с нидерландского –
Сергей ВАСИЛЕВСКИЙ.


Рецензии