Осколок 2. Гараж

Поздний вечер. Я сижу на кухне счастливая. Мне разрешили попить чаю. Чай – это предлог. Я пью его маленькими глоточками, стараюсь оттянуть момент, когда меня отправят в постель. Я жду. И вот! Слышу как в арку въехал автомобиль и остановился под окном. УРА! Открывается дверь и я бросаюсь на шею к папе. Кожаная куртка пробирает насквозь холодом, но мне уже все равно. Папочка! Я утыкаюсь носом в воротник и вдыхаю чарующий запах гаража.


Любите ли вы гараж так, как люблю его я. ГАРАЖ. Как много всего в этом слове. Сначала Г – металлическая с гулким грохотом, как распахнутые ворота. Потом А – тихая, как вдох, влечет и манит своими скрытыми таинствами, как яма. Включается свет. РРРРРРРР – рокот мотора, немного с фырчаньем, заехали. Затем разрывающая ликованием А! – уже внутри, вот, можно вдохнуть этот запах. Эту дикую помесь металла, выхлопных газов, краски, бензина, масла и какой-то непостижимой тайны. ЖЖЖЖ – движок выключен. Выдохнули.


На моей памяти было 2 гаража. Один старый. На Орликовой. С прибитыми галстуками. Ну заведено так было: «Кто к нам с галстуком придет, тот его и оставит». Этот закон свято блюли. Галстук обрезался у самого узелка и со словами: «Ты сюда машину делать пришел или костюмом щеголять? Пижон!» прибивался большим гвоздем над входом. Несчастному хозяину обрезка в качестве успокоительного вливали в хлопающий рот стопку водки. Потом раскуривалась «трубка мира», что и служило примирением. Таких галстуков там висело штук 6. Они и до сих пор висят там.


Еще там был большой желтый шкаф. Хотя, скорей всего это я была маленькая. В этом шкафу чудесным образом помещался весь автомобиль в разобранном виде. Из шкафа всегда доставали аккумуляторы, диски, покрышки, всевозможные провода и много-много всего. Там одно время даже жил глушитель. В общем шкаф был бездонный. Я мечтала, что когда вырасту обязательно заберу его домой и буду там хранить игрушки. Это же сколько игрушек туда поместится!


Нельзя не сказать про чердак. Чего там только не было! Клондайк! Вековые запасы! Там можно было рыться 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и каждую минуту находить нечто ценное для себя. Меня туда пускали крайне редко. Жаль.


Смотровая яма. Туда пускали еще реже. С замиранием сердца я подходила к самому краю и вглядывалась в пустоту.
- Хочу туда, – молила я окружающих.
- Там грязно. Перепачкаешься,- звучал жестокий ответ какого-нибудь уже перепачканного по уши дяди.


Иногда мне удавалось сломить взрослых и я, торжественно неся «переноску», под бдительным оком спускалась вниз. О! В такие моменты моя душа торжествовала, я буквально захлебывалась радостью, но вела себя тихо-тихо, что бы каким-нибудь проявлением эмоции не вспугнуть эту небывалую удачу. А если на яме стоял автомобиль…


Второй гараж папа строил с дедом на Кооперативной. Мы с мамой приносили им горячий чай в термосе и бутерброды. Мне отводилась почетная роль «докладчика» Они делали кладку, а я докладывала маленькие камешки в раствор между кирпичами. Еще мне разрешили, один раз, сыпать щебень в опалубку и гордость разрывала меня.


Когда гараж строили, вокруг был лес, с ягодками и поганками. Помню, что мне хотелось их по собирать, но в мою детскую голову было вдолблено, что «желтый снег» есть нельзя.


Рецензии
я вспомнил, у нас было три гаража: один каменный с погребом и смотровой ямой, мы зависали там с отцом по выходным и перед дальней поездкой, я отмывал бензином в ведре разные запчасти от масла и чистыми и сухими отдавал отцу, а он ставило их на место, потом появились железные гаражи, я их обрабатывал шпаклевкой а потом красил внутри и снаружи, а зимой мы делали кладку кирпичную ночью, вернее я подавал кирпичи вниз отцу, а еще мы взялись выложить бетоном дорогу на стоянке, приезжали в день по 5 миксеров с бетоном, а мы вдвоем выкладывали бетон, я заработал тогда 20 рублей с Ильичем, отец за работу получил 2 тыс рублей от гаражного общества...Гаражи -это образ жизни в СССР, чаще чем в гараже я кажется нигде не был и машину помню чаще разобраной, чем наоборот, и стаканы с водкой, естественно до краев, в основном для выпивки туда съезжались мужички с районов Москвы...отдохнуть от семейного быта...притащить домой банки с компотом и помидорами, да?

Владимир Полтавец   18.11.2008 14:16     Заявить о нарушении
Да! Все именно так просходит и по сей день... гараж - это как храм... туда не пускают женщин, но берут детей, там царят свои обычаи, ритуалы... на капоте, застеленном газеткой, как на алтаре жертвоприношений бережно раскладываются дары... и ставятся граненые кубки... и сосуд с огненной водой... еще с этикеткой "столичная"... и пробочка "кепочкой"... и аккуратненько ее зубами за козырек...

Ой... что-то я разболталась...
Владимир, вы дали мне замечательную идею, по поводу иллюстрации... Спасибо)))

(осталось только воплотить в реальность)

Лянка Шатц   19.11.2008 18:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.