Наградант

Экскурсы…
 
Правитель мудрый отличит льстеца
Презрев слащавость лживого лица
Но и плевку возрадуется плут
Узрев и в нём награду с царских губ…
 Неизвестный поэт Востока
  ХУ века.



Наградант…
 
 

 Видимо, теперь это всё-таки патология – удивляться. Никто ничему уже не удивляется, а я всё удивляюсь и удивляюсь, Уж и не хочется, и противно, и дурно делается.
И страшно… И не рекомендуется уже и, как бы, не следует, и опасно… Уж наудивлялся на свою голову да и шею тоже – до ручки, до ночных кошмаров и утренних коликов, ан нет – неймётся болезному, тянет поудивляться ещё, ну хотя бы в секретере что ли или под подушкой или где-нибудь ещё хоть как-нибудь…
 А вот раньше я удивлялся от души. Всем на удивление, истово, со слезой. Так страстно и нежно, что до самого кадыка отвисала собственная челюсть, пятаками круглились глаза и с зубовным скрежетом изгалялось перо, в кураже и азарте прописывая на бумаге удивительные события новейшей истории то ли нашего сознания в сумерках бытия, то ли самого бытия, ставшего нашим сумеречным сознанием.
 Вот, помнится, ещё в прошлом веке, в достопамятном 1994году наш Губернатор
В. Ф. Чуб стал носителем боевой медали «За заслуги перед Службой внешней разведки РФ». Это знаменательное событие, ставшее достоянием широкой общественности благодаря СМИ, освещалось широко, но как-то односторонне – просто наградили - и всё. За что, про что – секретная тайна, краеугольный камень государственных интересов, в общем – предмет без содержания потому что - сами понимаете, почему… А я удивился тогда чрезвычайно – как это, думаю, секретарь райкома КПСС Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, всю жизнь, на зло врагам сооружавший коммунизм, умудрился, видимо, за блистательные социалистические свершения не только удостоиться чести внедрять капитализм на достигнутых руинах, но при этом стать ещё и бойцом невидимого фронта, прости Господи… Терзали смутные сомнения, ведь из Истории известно что, например, князь Владимир Ясно Солнышко никогда не представлялся к званию «Почётного лазутчика во вражеский стан» а, скажем, царь Иоан Васильевич Грозный не дослужился и до внештатного сотрудника опричнины, не говоря уже о каких-либо наградах, пожалованных ему этой уважаемой службой. Да что там древние. Сам Иосиф Виссарионович Сталин не имел даже «Знака почетного чекиста», а в наградных килограммах незабвенного
Л.И. Брежнева не сыщется и одного завалящего ордена, отвешенного Леониду Ильичу за заслуги перед КГБ СССР.
 Может, думаю с нашим-то конфуз вышел. Обмишурился, ненароком, кавалер?
И тут осенила догадка – а вдруг наш разведгубернатор - фигура международного уровня или, ещё круче – герой нашего времени в мировом масштабе? Прибыл к нам тайно во спасение и возрождения России, а прежде, самолично, без отрыва от производства коммунизма, в свободное время или по совместительству уже обустроил рыночную экономику и в США, и на туманном Альбионе Британии и в странах Европы. А теперь, значит, сбросил красную личину и с капиталистическим приветом к нам – осчастливить. Если так, то кроме отечественных, наверняка имеет и иноземные награды. Как узнать? Написал безобидный памфлёт в лёгкой такой, ненавязчивой форме – мол, не имеется ли у Вас, Владимир Фёдорович, ещё каких-нибудь удивительных наград за заслуги? Например, ордена «Подвязки»(Великобритания), медалей «Пурпурное Сердце» или «Серебреная Звезда»(США), знака «Иностранного Легиона»(Франция) или на худой конец отличительного жетона «Спецслужб Великого Народного Хурала»(Монголия)?
А чтобы привнести тень невинной интриги для оживляжа, испросил – а не являетесь ли Вы, среди прочего, ещё и незаконнорожденным племянником Е.М. Примакова, который в то время как раз руководил СВР РФ и, как ни крути, имел явное портретное сходство с наградантом? К моему удивлению памфлёт не напечатали – канул он
где-то в архивах, поэтому и вопрос остался открытым. А жаль… Может, если бы тогда последовали ответы, то не воспоследовали нынешние удивительные события и
возможно, сегодня не надо было бы задаваться тяжким, как апоплексический удар, вопросом – куда ж это мы, братцы, приехали, взнузданные всеми этими знаменосцами, орденоносцами и медалистами? С какого это такого разгону они гарантируют нам одинаковые результаты любых действий, в любое время при любом государственном общественно-экономическом строе или режиме?
 Я очень постараюсь больше не удивляться. Но этому, по своему знаменательному событию, дозвольте, господа, удивиться с выражением и, если можно, без протокола. Ведь это всё, что я могу сделать, глядя на дела ваши, творимые на глазах у всего честного народа, прозревшего на мгновение только затем, чтобы удивиться и с чувством глубокого неудовлетворения снова сомкнуть веки для спячки.
 Итак, предмет удивления – Глава Администрации (Губернатор) РО Чуб Владимир Фёдорович – собственной персоной.
Предметные цитаты:- Полномочный Представитель Президента РФ по ЮФО
 Казанцев В.Г. (бывший)– 26.03-03г. на встрече с журналистским корпусом – «…в Ростовской области зарплата на треть ниже, чем в среднем по России, а безработица самая высокая в стране…»;

 Он же - 21.04-03г., РЭН-ТВ, программа «Город» -
 - «…В нашем субъекте Федерации, проведённой проверкой
 выявлено 1868 Постановлений органов местного
 самоуправления, противоречащие действующему
 законодательству».
 Ремарка: оба последующих Полпреда…, включая и ныне действующего, полностью разделяют точку зрения предыдущего, с
 дополнениями, весьма нелицеприятного свойства
  для местных властей…;
 Субботин П.Т. -
 - Председатель антимонопольного комитета РО
 29.04-03г. – «…В ростовской области все(!) крупные
 коммерческие сделки проведены с нарушением Закона».
 
Дополнительная справка: - Ростовская область занимает первое место в России по темпам распространения наркомании среди несовершеннолетних, другими словами – эти темпы самые высокие в стране, экономика РО – одна из самых отсталых и неэффективных в России. Иностранные инвестиции фактически обнулены. Административный и управленческий аппарат тотально коррумпирован, вся бюрократическая система целиком имеет все признаки организованного преступного сообщества.
 Резюме: - В Ростовской области, как в отдельно взятом субъекте Федерации, насаждён и установлен антиконституционный режим, власть узурпирована, во главе её стоят государственные преступники.
 Оргвыводы: - В честь 55-тилетнего юбилея со дня рождения его Губернаторскому Высокопревосходительству пожалованы :
- орден «За заслуги перед Отечеством 2-ой степени»;
- орден «Преподобного Сергея Радонежского», видимо, за заслуги перед Богом;
- с почётом занесён в первую десятку второй сотни самых богатых людей России;
- Законодательным Собранием РО установлен оклад – 100 тыс. руб. в месяц из бюджетных средств;
- введён членом в состав Высшего Совета партии «Единая Россия». И т.д. и т.п.
 Перспективы развития темы: - ИМЕНИНЫ…
Ожидаемые подарки:
- орден имени «Шелома богатыря Пересвета»;
- юбилейная медаль «Розовой подвязки Марии Антуанетты»;
 - свисток Соловья-Разбойника;
- триптих неизвестного поэта начала ХУ-го века.
 Вопросы: - А что, разве они ещё имеются?


Рецензии