Тёплый душ

Она долго ходила сегодня по квартире , будто шагами её измеряла. Там пыль смахнёт , книжку на место положит . Делала она это бездушно , просто оттого , что надо было что -то делать. Незаметно для себя она оказалась в ванной комнате , руки потянулись к кранам , пошла вода .
 -, ,Стоп ! -подумала она ,- ведь мыться врачи пока не разрешили , всё таки воспаления лёгких ,,. Но ванна уверенно наполнялась водой . Вот уже и пижамка и носочки , махровое полотенчико висели на вешалке , дожидаясь своей очереди .
-, ,Ладно , быстренько сполоснусь , ничего страшного не будет .В самом деле , ну не ходить же грязной , ерунда ведь какая-то , ,-успокаивала она себя .
 С каким то трепетным удовольствием она стала доставать с полочки коробочки , баночки , пакетики .Содежимое посыпалось в ванну , через несколько минут стоял запах всевозможных фруктов . Вода приобрела изумрудный цвет.
 Она улыбнулась , видно что она была довольна своей работой . Красота!
 Осторожно закинула сначала одну ногу , вода понравилась , медленно залезла полностью . Легла и закинув голову , хитро улыбнулась .В какой то момент ей показалось , что раньше она никогда не испытывала такого удовольствия в ванной комнате .
 Так она лежала минут двадцать , затем взяла губку .Внимательно посмотрев на неё ,намылила , потом со всей силы сжала её в кулачке . Снова намылила и снова сжала . В голове пронеслось , что где то она прочитала , что мы все , как губки.
 Всё впитываем . Что нет у нас прошлого , есть только настоящее и будущее .
- Это неправда! , -подумала она -у каждого человека есть прошлое . У кого то в прошлом остались самые родные люди , именно в прошлом , потому что их нет сейчас рядом. Они никогда не вернутся в этот мир .
 Она вдруг вспомнила , как десять лет назад , когда муж не вернулся с работы , она нервно обзванивала все больницы . Потом морги . И только на пятый день ей сообщили , что нашли в одном морге мужчину с огнестрелом.
 А потом опознание , похороны , постоянные допросы , суд . Как это прошлого нет , а куда же оно делось??
 В голове мелькали родные ей люди , мамочка , самый-самый родной человечек . Такой подруги никогда не будет. Папа - добрый и весёлый человек , даже умирая он запретил всем плакать .А сколько друзей и подруг!
 Вода начала уже остывать , она включила кран с горячей . Отложив с какой то злостью губку , взяла мочалку.
- Нет , я не буду губкой! Я всегда буду помнить своё прошлое -подумала она.
С каким то удовлетворением она намылась и сполоснулась под тёплым душем. На душе было спокойно и тепло .
 А на кухне её ждал вкусный горячий чай , с мёдом , такой , какой она очень любит . Глотнув, она с улыбкой посмотрела на мужа и на маленького сына .
- Всё мир , золотые мои мальчишки , мы будем жить будущим , но никогда не забывать о прошлом . Мы ведь не губки какие-нибудь -улыбаясь сказала она .
Все засуетились , на кухню ворвался детский смех .А если дети смеются , значит жизнь продолжается .
 


Рецензии
Очень интересная, Татьяна, миниатюра: прочувствованная, живая, философская.
Ваши работы никогда не оставляют равнодушными.
Хочется их читать.
С теплом, Сергей.

Сергей Долгих   25.12.2007 10:51     Заявить о нарушении
Спасибо Сергей .Рада такому отзыву ,хочется писать лучше .
С огромными новогодними пожеланиями к Вам .

Татьяна Алексеева   27.12.2007 09:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.