Новый день
- Ильдарыч, а почему все твои песни, так или иначе, про новый день? - ехидно улыбаясь, спросил Серега
- Ну, наверное, по той же причине, что и ты вечно «куришь» в своих.
- Это как?
- А вот так! В твоих песнях всегда присутствует строчка про сигареты.
Серега почесал затылок, вздохнул и продолжил жевать.
- Вкусно. Ильдарыч, ведь ты не учился на повара, как же ты на работу устроился?
- Сам не знаю, получилось так - на минуту я задумался - знаешь, а мне нравится работать поваром!
- Мне тоже нравится, что ты работаешь поваром – заулыбался Серега.
- Угу, и поэтому я назначаю тебя посудомойкой!
- Ни за что! Я очень, ну очень занят. Телевизор сам себя не посмотрит, диван сам себя… в общем ты понимаешь
- Дружище, я тебя понимаю, но до жены, которая бы помыла посуду, ни ты, ни я пока не доросли. Печально, но факт.
- А вот это совсем даже не плохая мысль! Жену мне не надо, а служанку можно «сообразить». – Серега с деланно серьезным видом уставился вдаль.
- Ладно, ладно, шутник. Посуду-то все равно тебе мыть.
Где-то в коридоре заверещал мобильный телефон, я прислушался, вроде мой.
- Алло…
- …
- Конечно смогу…
- …
- Сколько заплатят?
- …
- Ого! Конечно согласен! Во сколько надо быть на месте?
- …
- Давай адрес…
- …
- Секунду… Давай, записываю.
- ...
- Угу, все тогда. Буду.
Вот так-так! Не часто меня зовут на частные вечеринки! Взглянул на часы – остался всего один час.
Метнувшись в комнату, я увидел, что одежды на кровати нет. Бросился в зал – на диване нету! Да где же, елки-палки!
- Серё-ёга! Где мои шмотки?
- А где они должны быть?
- Ну, на кровати, на диване…
- А в шкафу смотрел?
- Чего!? Какой, нахиг, шкаф?!
- Я убрал все вещи в шкаф.
- Ну, ты, блин, варвар…
- У меня сегодня свидание ночью. Ты же не хочешь, чтобы дама подумала, что я живу в свинарнике?
- Ого! Свидание, ночью… Это так называется, да? И кто та несчастная?
- Ты ее все равно не знаешь.
- Как зовут хоть?
- Ирина…
- Красивая?- натягивая футболку, поинтересовался я.
- С другими не встречаюсь, вот!
- Ой-ой-ой! – наконец я оделся и направился в коридор. - Ладно, мне работу левую подкинули, у какой-то девахи день рождения, двадцать лет. Ее повар подвел - нужно выручать. Приеду поздно ночью, так что закройся со своей Ириной в комнате.
- Не волнуйся, мешать не будем. Только ты сам не вылезь из своей комнаты.
- Договорились…
Я выбежал на улицу. Глянув на часы и сообразив, что на автобусе добраться уже не успею, двинулся к дороге, ловить такси. Придя на дорогу, я даже не успел вытянуть руку, как ко мне подкатила старенькая «копеечка».
- Шеф, до «переушка» довезешь?
- Канечна довизу!
Звучит обнадеживающе… Погрузившись в авто, я уставился на водителя.
- Ну, чито смотрищь? Паказивай дарогу!
- А ты, что не знаешь, как доехать?
- Неть!
- Ясно, езжай прямо, по ходу буду объяснять…
Это Ташкент! Про Ташкент я могу говорить бесконечно. Этот город не перестает меня удивлять, хоть я родился и вырос здесь, все равно, Ташкент каждый раз меня удивляет. Вот, например, этот водила, стопудово, он не местный, даже говор не местный. И сколько таких вот на дороге таксует? Возможно, житель другой страны просто пожмет плечами. Москвичи, к примеру, хмыкнут – у них половина таксистов из нашей республики. Что удивительного в таксисте, не знающем города? Вдумайтесь, для нас это стало нормой.
Вообще, дороги Ташкента это нечто своеобразное. Я уверен, ни в одном городе такого не увидишь – ишак, запряженный в арбу, подрезает шестисотый Мерседес, и еще возница на арбе окатывает матом водителя Мерса. А еще дороги здесь очень широкие, поэтому в Ташкенте редко бывают пробки. Нет, бывают пробки ужасающих размеров, аж на сотни метров! Но для пятимиллионного города, я думаю, это пустяк. Правда водитель, похоже, не разделяет моего оптимизма…
Рассчитавшись с водителем, ненароком глянул на номер – ферганский номер – ну что же, каждый зарабатывает, как может. Итак, на место я приехал, осталось найти дом. Минут через десять я стоял перед нужным домом, задумчиво тер щеку – до боли знакомый дом! “Элитный” восьмиэтажный дом, где одна квартира занимает два этажа. В таких домах живут либо бандиты, либо чиновники из правительства (что, по сути, одно и то же).
Еще раз глянул в бумажку, проверив номер квартиры – заходить решительно не хотелось. Эх, дурак, дурак! И почему я сразу не сообразил, чей это адрес?! В квартире номер “два”, жила девушка, с которой когда-то очень давно (месяцев шесть назад) я встречался.
Расстался я с ней, когда узнал, кем является ее семья. Помните - я говорил, кто живет в таких домах? Ага, и пусть идут к черту все умники, считающие, что “ради любви мужчина должен…” Да и была ли она, любовь? Пришлось поставить целый спектакль, чтобы расстаться с ней, но об этом в другой раз.
Теперь мне надо быть поваром на ее дне рождения! Немного подумав, я решил все-таки идти, не подводить же человека, давшего мне этот «левачок», и плевать я хотел на прошлые отношения с именинницей.
На кухне суетился совсем уж молодой парнишка, мальчишка, годков, эдак, на пятнадцать.
- Привет, уже суетишься?! – весело поинтересовался я – Тебя как зовут?
Ответом было ничего не понимающее выражение лица.
Тут я, пожалуй, сделаю отступление. Ташкент – столица независимой Республики Узбекистан. После распада Советского Союза, русский язык как-то перестал быть языком общения народа. Большая часть населения, свободно говорит на русском, да, с акцентом, да, путает падежи и род, но свободно. Появились отдельные русскоязычные школы, для детей, чьи родители считают себя “европейцами”, да, здесь нас, русскоязычных, называют так. В остальных школах, обучение ведется на узбекском языке, русский там не изучается, от слова “совсем”. Этот парень не знал русского языка, не мог знать, ибо учился уже в независимом Узбекистане.
- М-да, от нима? *(М-да, как звать?)
Та же реакция – ташкентского наречия (сленга, если хотите) мальчишка не понимал.
- Исм сенинг нима? *(Тебя как зовут?)
- Бахтиёр.
- А меня Ильдар зовут – Опять это же выражение рож… лица! – Ну, для тебя - Ильдор-бек.
Вот, как-то так. Последующие четыре часа я провел за работой, полностью отдавшись кулинарному искусству. Бахтиёр выполнял обязанности официанта и кухонного работника. Когда все было готово, я направился в курилку - хорошо когда ориентируешься в чужом доме… Через минуту ко мне присоединился Бахтиёр.
- Слушай, Баха, а ты кем здесь работаешь? – литературный узбекский мне давался с трудом.
- Помощником.
- И кому помогаешь? – улыбнулся я
- Хозяйке, Ирода-опе.
Ирода-опа или просто Ирода (хотя она предпочитала русское - Иришка), так звали ту самую девушку, которая праздновала свой двадцатый день рождения, и от которой я, в буквальном смысле, сбежал.
- И что, много работы?
- Очень…
Потом еще минут десять Бахтиер рассказывал мне о своей тяжелой участи. О вредности и стервозности его хозяйки. Ну, этого мне не надо рассказывать, это я и сам знаю.
Вернувшись на кухню, я занялся самым приятным делом в работе повара: поглощением пищи. В самый разгар трапезы, влетел Баха и, заикаясь, поведал мне, что гости хотят видеть меня. Меня! Гости - золотая молодежь этого города - хотят меня видеть. Траванулся у них что ли кто-то?
Первым кого я увидел, был Серега! Он сидел с независимым видом, в гордом одиночестве. Невысокий, щуплый, в стильном бордовом пиджаке с закатанными рукавами, синих джинсах, белоснежной рубашке навыпуск и бордовом галстуке, естественно, с ослабленным узлом - он любил образ актера из корейской дорамы. В руках у него была гитара, а в зубах дымилась сигарета. Вот значит с какой “Ириной” он познакомился.
Далее моё внимание привлекла виновница торжества – Иришка, буду звать ее так, была одета по-простому. Тугой хвост каштановых волос, маечка с легкомысленным принтом котиков, узкие джинсы. Она внимательно меня разглядывала - не было похоже, что мой вид ее смутил. Порода, ничего не скажешь.
Потом я пробежался глазами по комнате, там творился полный хаос - кто-то сидел на диване и пил вино, парочки сидели на подоконниках, благо ширина была достаточная, ну, и были такие, что просто лежали на полу, ничем не подавая признаков жизни.
- Уважаемые, прошу минуту внимания! – в первый раз я услышал, как Иришка говорит по-узбекски. – Прошу поприветствовать нашего повара, который обслуживал нас с вами.
Ё – моё! Они что, сериалов бразильских насмотрелись? Какие, блин, аплодисменты? А кто будет чтить узбекские традиции и обычаи, если не золотая молодежь Узбекистана? Пожалуй, им просто скучно. Почему-бы не повеселить себя, шуточными овациями, не пойми какому поваренку.
- Огромное вам спасибо, Ильдор-бек, буду рада встретиться с вами еще.
Она махнула рукой в сторону выхода. Я понял, ибо не дурак. Ушел на кухню, не торопясь собрался и двинул к черному ходу. Иришка была там.
- Ладно, красавица, был рад тебя увидеть.
- Рад? Не верю, – она протянула мне две зелененькие бумажки.
- Ну, так или иначе, с днем рождения! С юбилеем, так сказать… - я не знал, что еще сказать. Было неловко. За спиной послышались шаги.
- Ильдар! Ты-то, что тут делаешь? – это был Серега.
- Вы знакомы?! – Иришка была действительно удивлена.
- Угу, знакомы. Значит, сегодня еще увидимся. - Усмехнулся я – Удачи.
Серега молчал, он молодец, все понял и решил не задавать глупых вопросов.
На улице я присел на скамеечку и закурил. Почему-то я четко осознал причину, по которой когда-то сбежал от Иришки. Она на другой “волне”. Это как радио эфир. Военные пользуются одними радиочастотами, пилоты гражданской авиации – другими, таксисты – третьими. Так и у каждого человека есть своя волна, свои радиочастоты. Просто мы из разных миров. Она, привыкла жить в роскоши, когда папа выполняет любой ее каприз. Все ее заботы – как провести день, чтобы не было скучно. Она может “мучаться” от неразделенной любви, может мучить так же какого-нибудь парнишку; может размышлять над смыслом жизни и не видеть его. Мне же надо думать о том, как прожить следующий день.
Домой я пришел под утро, Серега не спал.
- Ну как свидание, удачно завершилось? – Я застал его на балконе. Он курил.
- Неплохо, говори тише, она спит.
- Ясно – я побрел на кухню – Блин! Серега, ты таки не вымыл посуду!
- Да что с тобой! Ревнуешь? – Сергей поморщился.
- Нет, что ты… - Я действительно ничего такого не чувствовал.
- Я расспросил ее про тебя. – Он сильно затянулся сигаретой.
- И что, какие впечатления? – Я чиркнул спичкой, зажег огонь на плите, поставил чайник
- Она очень хорошего мнения о тебе. Работящий, гордый… ага, так и сказала: “гордый”.
- Приятно слышать, честное слово.
- А почему ты расстался с ней?
- Слишком богатая, слишком умная, стерва… продолжить?
- Не надо. А она считает, что ты ее испугался. – Серега зашел на кухню, присел рядом.
- Точно! Именно так. Блин, вы чем тут занимались? Друг другом или меня обсуждали?
- Слушай, а как ты думаешь, у меня есть шансы? – Он даже не думал менять тему.
- Серега! А как же праведный национализм? Она узбечка, ты кореец…
- Узбечка??? С чего ты взял?
- Ей-йо! Ты уже забыл про день рождения? Там, кроме тебя, были только узбеки. Хотя это ерунда. Попробуй. Будет весело, если поженитесь.
- В смысле?
- Серега, она посуду мыть, точно не будет. – Улыбнулся я.
Я стоял у окна и смотрел на рассвет.
- Серега, а знаешь, почему я всякий раз пою про новый день? Потому что верю - грядущий день действительно будет НОВЫМ. Я знаю, НОВЫЙ день близится.
- И что в нем будет нового? – Он снова потянулся за пачкой сигарет.
- Не знаю, но когда он наступит, все будет по-другому!
- Что с тобой? Переутомился?
- Нет, просто душа требует поэзии…
Ташкент 2004 год
Свидетельство о публикации №207032900109