Тайна третьего уровня
- Да, да, и еще раз да. Сколько раз повторять? Я не сверну с выбранного пути. Ты же знаешь.
- Ну, смотри. Тебе виднее. Наверное.
- Донат, ты хоть понимаешь, какой опасности ты себя подвергаешь? – Арсен был тоже против этого эксперимента, на который Донат решил отважиться.
- Я знаю, на что я иду, - спокойно ответил профессор, - я готов пожертвовать собой ради науки.
- Но, может статься, что твоя жертва окажется напрасной. Ведь мы еще не можем дать стопроцентную гарантию того, что мы сможем вывести тебя из этого состояния.
- Зато вы, быть может, станете свидетелями грандиозной сенсации.
Ян задумался. Все это возможно, и точно так же – невероятно. Эти трое ученых уже доказали свою теорию о том, что память человека состоит из трех уровней, трех частей. Первая хранит повседневные, жизненные воспоминания, вторая – воспоминания на подсознательном уровне, а в третьей содержится история рода, тайна бытия. Мечтой Доната теперь стало стремление узнать эту тайну, увидеть ее, почувствовать. Поэтому он и решился на этот безумный эксперимент, чтобы проверить собственную теорию на практике. В ходе эксперимента подопытному вводят особое вещество, опять же изобретенное Яном, Арсеном и Донатом, назначением которого было усиливать действие гипноза. Гипноз же являлся основой эксперимента.
- Давайте не будем тянуть время, - не выдержал Донат, - начинаем.
Донат уселся в кресле. Арсен и Ян стали подключать приборы. За это время никто не проронил ни слова. В лаборатории стояла мертвая тишина. Наконец, все аппараты были подключены.
- Как ты себя чувствуешь? – спросил Арсен.
- Я в норме.
Ян протянул Арсену шприц с раствором того самого вещества, которое изобрела эта троица и так и не придумала ему название. Арсен сделал Донату инъекцию, и тот закрыл глаза, откинувшись на спинку кресла.
Включив один из приборов, ученые начали процесс гипноза. Исследуемый поддался гипнозу легко. Вероятно, потому, что очень хотел удачного завершения эксперимента.
- Первый уровень, - громко сказал Арсен, нажав одну из кнопок клавиатуры, - Что ты видишь, чувствуешь?
- Все знакомо. Я все это помню. Все эти жуткие воспоминания. Моя жизнь. Я не хочу помнить эти вещи! Почему люди помнят плохое, а хорошее улетучивается из памяти со скоростью света? Но некоторые вещи все же остаются. Не хорошие… но и не плохие: книги, которые я прочел, мои опыты, лаборатория. И смерть Иды… нет! Я не хочу это помнить!
- Второй уровень, - Арсен нажал на вторую кнопку.
…Я совсем забыл, как хорошо мне было в университете. Я и не думал, что стану одним из тех скучных бородачей в белых халатах, которые родились старикашками и боятся людей…Моя первая встреча с Идой на студенческой вечеринке. Вот это чувство!
- Пульс учащается.
Школьный выпускной. Как же я тогда напился! Школьные годы. Двойки и пятерки, семестры и каникулы…
Первый звонок. Девочки с бантиками. И я иду за руку с мамой. Я теперь взрослый!
Детский садик. Опять ненавистные макароны. Не люблю эту воспитательницу. Она всегда кричит.
Я у мамы на руках. Какая она молодая и красивая, хотя с таким измученным лицом. Она в первый раз взяла меня на руки – я только что родился и плачу. Мне страшно в этом новом мире, но рядом – мама, и от этого мне становится спокойнее.
Невесомость, все такое мутное, ничего не вижу, но ничего не надо видеть или делать. Все просто превосходно!
- Он уже на уровне эмбриона. Может быть, прервем эксперимент? – тихо спросил Ян.
- Если мы вернем его, останется еще меньше шансов, что он выживет, а тем более останется нормальным. Да и хочет ли он сам сейчас вернуться?
- Пульс снова учащается, может, не надо?
Вопрос Яна был проигнорирован.
- Третий уровень.
…Свет… Тьма… Свет… Тьма… Вот это да! Нет, не может этого быть!
- Что? Что ты видишь?
- Все показатели на грани. Он может не выдержать.
- Тише! Ты понимаешь, что он говорит?
- Нет, похоже, он сходит с ума. Это надо остановить.
- Подожди.
…Альфа… и Омега… Начало… и… Конец…
- Выключай, скорее, с ним творится что-то ужасное!
Арсен потянулся к выключателю, но, даже выключив машину, они не остановили того, что творилось с их коллегой. Он метался по лаборатории, круша все подряд, и заливался истерическим смехом. Его смех сменялся рыданием и снова смехом. Внезапно все стихло. Арсен и Ян выползли из-под обломков своих измерительных приборов и осмотрели лабораторию. На фоне осколков деталей и столов выделялось тело профессора Доната.
- Вот и итог нашего эксперимента, - тихо произнес Ян.
- Он узнал тайну третьего уровня. Надеюсь, он счастлив. – Арсен снял белый халат и накрыл им труп своего друга.
Свидетельство о публикации №207033000348
Ну теперь немножко дегтя в бочку меда. Цитата "...того самого вещества, которое изобрела эта троица и так и не придумала ему название" была бы уместна в случае, если бы школьники чего-то там намешали из средств бытовой химии. Скажем, так: "эта троица уронила с полки клей и средство для мытья стекол и их так нахлобучили пары образовавшегося нового вещества из лужицы на полу, название которому они до сих пор не придумали...".
Ученых же называют более почтительно: группа ученых. Опять же, если группа ученых получает некое новое вещество, то систематическое название вещества в соответствии с химической номенклатурой существовало бы однозначно.
Далее: "Исследуемый поддался гипнозу легко. Вероятно, потому, что очень хотел удачного завершения эксперимента". Ну вот в это не верю, попробуйте сами добиться полного расслабления и внушаемости у возбужденного и предвкушающего удачный результат человека.
А вот окончание рассказа, получилось очень удачным, просто великолепным. Итак, постигнув на третьем уровне "тайну бытия", Донат "...метался по лаборатории, круша все подряд, и заливался истерическим смехом. Его смех сменялся рыданием и снова смехом".
Почему мне так понравилось окончание рассказа? Да просто вспомните, что старший Аркан Таро - Шут. Дополнительно комментаривать мне представляется уже излишним.
Большое спасибо автору за рассказ, надеюсь отдельные мои замечания не покажутся обидными - исключительно делал их, исходя из побуждения показать автору взгляд стороннего человека на его творение.
Сергей Бесшарный 18.05.2007 17:06 Заявить о нарушении
Наталия Сорокопуд 21.05.2007 21:17 Заявить о нарушении