Воспоминания. Часть 11. Первые уроки в разведке

ПЕРВЫЕ УРОКИ В РАЗВЕДКЕ

Самый первый урок, который нам преподал старший сержант Якушев, мы получили на первом тактическом занятие.
Взвод отрабатывал выход в район назначения. Маршрут проходил по лесистой местности. Движение взвода было построено по правилам передвижения разведгруппы: головной дозор, основная группа и замыкающий дозор. Старший сержант не поставил ни каких дополнительных задач на период следования в район назначения. По прибытию в назначенный район, он построил взвод, отошёл от взвода на расстояние до пятнадцати шагов и стал подзывать по одному из молодых солдат, в том числе и меня, которые впервые принимали участие на таких занятиях. Вопросы, которые он стал нам задавать, для нас оказались неожиданными. «Ну, а теперь расскажи, что ты приметил на пути следования, и какие выводы можешь сделать из полученной информации», - этот вопрос он задал каждому из нас в отдельности. Каждый в отдельности и отвечал на него. Ответы наши были немногословны, так как информации было получено во время следования мало. Выводов, практически, ни каких не смогли сделать от полученной информации. Старший сержант подошёл к взводу и сказал: «Ну, а теперь я вам доложу, что я видел, слышал и какие выводы можно сделать от полученной информации». Он стал подробно рассказывать, какую информацию он собрал во время следования к месту назначения. Он рассказал, сколько и в каком направлении менялся наш маршрут, сколько во время следования мы пересекали просеки и дороги. Отметил, что мы шли по малохоженной тропе, следов на ней замечено не было. Остановился, на каких перекрестных тропах и дорогах были им обнаружены следы. Вкратце охарактеризовал следы. Для справки сказал, что последний дождь был неделю назад. Это говорит о том, что по нашей тропе за неделю ни кто не ходил. Он также отметил то, что за время следования не было встречено ни одного зверя. Примерно на середине пути, справа от нас, был слышен крик птиц. Именно крик, а не пение. Из этого можно сделать вывод, что кто-то их спугнул. Вскоре был слышен лай собак. Из этого можно сделать вывод, что справа от нас возможно птиц и собак кто-то насторожил. Если посмотреть на карту, то мы увидим, что в километре от нашего маршрута следования находится небольшое селение. Вероятно, что кто-то в это время проходил по населённому пункту или около него справой стороны. Почему именно справой? Да потому, что ветер был справой стороны, а поэтому наша группа не могла насторожить птиц и собак. Возможно, что кто насторожил птиц и собак, следуют в том же направление, что и мы. Он продолжал рассказывать о самолётах, которые пролетали над нами и о других приметах. В заключение он сделал вывод, что на пути следования наша группа не выдала себя вблизи населённого пункта, так как нами правильно был выбран маршрут, то есть мы обошли населённый пункт со стороны, когда ветер дул в нашу сторону от населённого пункта. В тоже время, возможно с другой стороны населённого пункта шла группа параллельно нашей. Это говорит о том, что нужно повысить наблюдение справой стороны.
Выслушав старшего сержанта, мы поняли, что нам ещё долго придётся вырабатывать навыки наблюдателя, которые так необходимы разведчику.
Якушев увидел нашу озабоченность и, улыбнувшись, сказал: «Ну, ни чего не расстраиваетесь, не вы первые, не вы последние. Наблюдательность сразу не приходит, её надо тренировать. Вы должны эти качества вырабатывать ежедневно в любых условиях. Нужно, чтобы это для вас вошло в привычку. Но для этого надо время. Поверьте мне, что через три – четыре месяца вы это почувствуете».
Урок, который нам преподал Якушев, мы хорошо усвоили. Ежедневными тренировками мы стали вырабатывать в себе качество наблюдателя. И это нам удалось достичь. Но первый урок я запомнил на всю жизнь. Я всегда с благодарностью вспоминал Якушева за поучительный урок. Жаль, что с Якушевым мне пришлось прослужить не долго. Он демобилизовался осенью 1968 года. Но в моей памяти остался ещё один урок, который преподнёс нам Якушев на его последних учениях, а на моих – первых.
Это были батальонные учения. Их проводил комбат Бугай. В лесу была установлена пусковая установка «Першинг». Это резиновая ракета в натуральную величину. Рядом была установлена палатка, и стояли автомашины. Рядом с пусковой установкой находился сам комбат, ротные и штаб батальона. Место расположения пусковой установки был неизвестен для разведгрупп, которым была поставлена задача в течение отведённого времени найти и уничтожить пусковую установку «Першинг». В ученьях принимали участие девять разведгрупп батальона. Каждой разведгруппе надо было не только найти пусковую установку, но найти и уничтожить, не дав возможности обнаружить себя до выхода на неё. Ведь со стороны условного противника была поставлена задача: обнаружить разведгруппы, не дать возможности им подойти к пусковой установке и уничтожить их. На этих ученьях Якушев доказал нам, что разведчик должен быть осторожным и хитрым, как лиса. Чтобы не попасть в засаду противника он учил нас всегда ставить себя на место противника. На каких направлениях мы бы старались устроить засады разведгруппам. Только через такое сопоставление можно будет найти лазейки в засадах противника. В этом единоборстве, учил нас Якушев, победу одержит тот, кто окажется хитрее: разведгруппа или противник. Большое значение придавал он отвлекающим манёврам, как один из способов перехитрить противника и выйти на цель и уничтожить её.
Разведгруппа уложилась в отведённое время. Была обнаружена пусковая установка «Першинг». Якушев подвёл разведгруппу незамеченную противником на расстояние необходимое для штурма. Для штурма отводилось не более тридцати секунд. После чего группа должна уходить марш-броском в район созредоточения, не дав противнику сесть на «хвост». Якушев подал команду открыть огонь. Забросав пусковую установку взрывпакетами и выпустив из автомата магазин холостых патронов, разведгруппа марш-броском стала уходить в район сбора всех разведгрупп. Рассеявшись в лесу, нам удалось быстро уйти от преследования, и прибыть в пункт сбора. Якушев и мы все были довольны проведёнными учениями. Для нас молодых солдат эти учения были «крещением» в разведке. Мы почувствовали в себе уверенность. Проведение таких учений много давало в познание тонкостей разведки. И в дальнейшем мы с большим желанием принимали участие в таких учениях. Кто не смог принять участия очень жалели и с завистью слушали наши рассказы о проведённых учениях.
Вскоре Якушев демобилизовался. Мы с грустью расставались с ним. Он был влюблён в разведку. Эту любовь и романтизм он передал и нам. В последующих учениях мы вспоминали его и хотели представить: как бы поступил он в тех или иных ситуациях.
Запомнился ещё один урок в разведке. Проводились учения с целью захвата пленного и проведения его допроса на иностранном языке. Выпал первый снег. Это усложнило проведение учений. Но в тоже время мы понимали – если выполним поставленную задачу в более сложных условиях, то в более благоприятных условиях проблем будет меньше. Учения проводились не далеко от расположения части, в лесистой местности. На поляне была установлена палатка, в которой находился условный противник. Для нашей группы, изучающей немецкий язык, - это был старший лейтенант, преподаватель немецкого языка. Палатку охранял часовой. Задачей разведгруппы было бесшумно снять часового, войти в палатку и захватить в плен старшего лейтенанта, желательно также бесшумно. Выполнение задачи усложнил не только выпавший снег, но и установившаяся безветренная погода.
Разведгруппа была разбита на три группы. Одна группа должна снимать часового. Вторая – захватывать в плен старшего лейтенанта. Третья группа должна прикрывать и отвлекать часового. В безветренную погоду, когда были хорошо слышны шаги и малейшие шорохи, без отвлекающих действий для часового, снять его бесшумно не представлялось возможным. Успех в выполнение поставленной задачи во многом зависел от того, сможет ли отвлекающими манёврами третья группа перехитрить часового.
Группа снятия часового могла приближаться к часовому только в момент передвижения часового. Передвигаясь, часовой за хрустом снега под своими сапогами, не слышал шорохов и хруст снега у разведчиков. А для того, чтобы часовой двигался и напрягался в наблюдение в противоположную сторону от группы снятия часового, третья группа подавала поводы для часового в виде шорохов, которые могли подавать сами и бросанием камушек в заросли. Хитрость удалась. Часового удалось отвлечь. Группа снятия часового отлично справилась с поставленной задачей. Вторая группа, в которую входил и я, быстро ворвалась в палатку. Старший лейтенант не успел опомниться, как был схвачен, в рот вставлен кляп и тем самым, не дав ему закричать. Быстро связав и положив на плащ-палатку, вместе с подоспевшей первой группой, стали уходить к месту сбора.
В месте сбора, где собрались все три группы, стали вести допрос «пленного» на немецком языке. Поставленная задача была выполнена. Хотя в сложившихся погодных условиях её выполнить было не просто. На этих учениях я усвоил первую заповедь разведки: «Нет безвыходных ситуаций, главное преодолеть страх и растерянность», и вторую, дополняющую первую: «Знания ликвидируют страх и растерянность». Успешно выполнить задания помогли не только знания, но и смекалка, без которой нельзя стать настоящим разведчиком.
В конце года было проведено отчётно-выборное комсомольское собрание. На этом собрание был поднят вопрос на тему: «С кем бы ты пошёл в разведку»? И, видимо, правильно и своевременно была затронута эта тема. В бригаду, в том числе и нашу роту, пришло молодое пополнение. И надо было, чтобы не только офицеры и сержанты, но и рядовой состав дал понять молодому пополнению, что в разведке формируется психологический климат и отношения друг к другу по принципу: «Один за всех, все за одного». Другого принципа здесь не должно быть. Секретарём ротной комсомольской организации избрали Сорокина. Я до собрания о нём мало знал. Он призвался на полгода раньше меня. Когда я пришёл в роту, он лежал в госпитале. Лежал долго. На собрание он сам изъявил желание стать комсомольским вожаком. Он рассказал, что до службы работал на заводе, принимал участие в комсомольской жизни завода и ему работа в комсомоле нравиться.
На собрание говорили и о предстоящих учениях. Впервые проводились ученья не с нашим подразделением, а с другой войсковой частью. Наше командование договорилось с полком связи, который проводил учения не далеко от нашей части о том, что наша рота должна произвести учебную диверсию, с целью вывода из строя радиостанций полка.
Учения эти проводились на другой день, после проведения комсомольского собрания. Они проводились ночью, после того, как рота провела дневные и ночные стрельбы. По возвращению в расположение части была поставлена задача: найти и уничтожить радиостанции полка. Выполнение задачи осложнялось тем, что ночь была тёмная. В нескольких шагах ничего не было видно. Расположение полка обнаружили быстро. Ночь была тёмная, но тихая, и было хорошо слышно, как работают двигатели электростанций. Они для нас оказались хорошим ориентиром. Каждому отделению роты была поставлена задача: приблизиться на минимальное расстояние к радиостанции, подготовиться к штурму, дать сигнал ротному о готовности и ждать сигнала о начале штурма. Штурм должны проводить одновременно все отделения роты в течение нескольких десятков секунд и быстро вернуться в расположение нашей части.
Сигнал о начале штурма ротный подал зелёной ракетой. Наше отделение в доли секунд рванулось к радиостанции. Открыли дверь и очередями из автомата привели в растерянность личный состав радиостанции. Создав имитацию уничтожения радиостанции, мы быстро стали добираться до расположения нашей части.
В расположение части не вернулось одно из отделений. Нашему командованию было сообщено командованием полка связи, что отделение было захвачено полком связи и находится в их расположение.
Как потом было доложено отделением – они напоролись на сильную устроенную против них засаду. И по правилам учений, они прекратили действия по штурму радиостанции.
От проведения таких учений мы получили первый урок в ведение разведки в ночных условиях и, самое главное, - в проведение учений с войсковой частью, т.е. максимально приближённых к боевой обстановке. Это позволило вскрыть некоторые недоработки в подготовке к проведению таких операций, о которых говорили на разборке результатов проведённых учений и делали выводы: над чем надо ещё работать. Для нас суворовский наказ: «Тяжело в учение - легко в бою», после проведённых учений стал звучать особенно значимо.
Одной из причин невыполнения задания одни из отделений стало недостаточное бесшумное передвижение, что и послужило обнаружению условным противником. Поэтому, после учений, много часов на тактических занятиях командование стало уделять тактике бесшумного передвижения разведгруппы.
Перед Новым годом на занятиях по отработке бесшумного передвижения наше отделение сдало экзамен на отлично. Сдача экзамена проходила очень забавно. Отделение вышло в лесу на небольшую поляну. В середине поляны на пне сидел заяц и … спал. Командир отделения, улыбаясь, сказал: «Представился хороший случай на сдачу экзамена по бесшумному передвижению. Если окружите зайца и сомкнёте кольцо до двух метров, считайте, что экзамен сдан на отлично».
Определив, с какой стороны дует ветер, мы медленно, против ветра, стараясь не издавать шороха, стали окружать зайца. На наше счастье он продолжал спать. Сами не ожидая того, что сможем его окружить, мы сомкнули кольцо вокруг зайца. Заяц – спал. Мы стояли и не знали, что делать дальше. Неожиданно заяц проснулся, увидев нас – испугался. Оглядевшись по сторонам и поняв, что не убежать – затрясся от страха. В этот момент ефрейтор Голованов проявил решительность и ударом автомата по голове оглушил зайца. Заяц замертво свалился с пня. Достав от автомата штык-нож, он перерезал ему горло. На снег полилась кровь.
Сержант объявил нам благодарность за отлично выполненное задание. В расположение части возвращались радостные. Обсуждали вопрос: как приготовить к новогоднему столу зайчатину. Но радость наша оказалась не долгой. Недалеко от расположения части встретили старшего лейтенанта из соседнего батальона. Увидев, что мы несём зайца, он строго спросил: «Это вы убили зайца»? «Да», - ответили мы, почувствовав: что-то должно произойти. «Вы что, не знаете, что в Германии запрещено убивать диких зверей»? Мы стояли в растерянности. «Вы знаете, что это может привести к серьёзным последствиям»? – продолжал нагонять на нас страх старший лейтенант. «А ну, давайте сюда ваши комсомольские билеты», - потребовал он. «Из какого будете подразделения», - продолжал вести дознание офицер. «Первая рота, третьего батальона», - ответил командир отделения. «Можете идти», - уже спокойнее сказал старший лейтенант. Расстроенные такой неожиданной встречей и думами о предстоящей разборке мы отошли от офицера метров на триста. Вдруг слышим, он кричит нам и просит вернуться к нему. Вернувшись к нему, мы стали ждать, что ещё скажет нам старший лейтенант. «Ну, вот что, давайте мне зайца, возьмите свои комсомольские билеты и об этом случае ни кому ни слова», - сказал он.
Только после Нового года мы узнали, что он нас обманул. Он похвастался нашему ротному, что его подчинённые подарили ему к Новому году зайца, и он на Новый год ел зайчатину. Ротный, конечно, не мог спокойно перенести это, и раскритиковал нас за то, что мы попались на розыгрыш старшего лейтенанта и отдали ему зайца.
Вот так, на досадной ноте закончилась история с зайцем. Из этой истории мы усвоили для себя урок, что не всегда то, что начинается хорошо, должно закончится также хорошо.
Тридцать первого декабря, в последний день 1968 года, комбат преподал нам хороший урок. Старослужащие решили отметить Новый год после отбоя. Для этого они раздобыли спиртного и надёжно спрятали. Но у нашего комбата была повышенная интуиция на такие мероприятия. После обеда он построил батальон перед казармой и со старшиной и замком взводами пошёл в казарму. Мы ещё не знали, что это значит. А он, оказывается, проверил все тумбочки, все кровати и другие места, пытаясь найти спиртное. Но в казарме ни чего не было. Тогда он пошёл со старшиной и каптенарусом в каптёрку, где находилась парадная форма и личные вещи солдат, но и там ни чего не было. Интуиция ему подсказывала, что не может такого быть. Спиртное должно быть. Но, где? Он ходил перед строем и в слух размышлял, где может оно спрятано. Вдруг его внимание привлёк противопожарный щит. Подойдя к нему, он открыл ящик с песком и стал разгребать песок и … доставать одну за другой бутылки. Поставив перед строем бутылки, он стал читать нам нотацию, а затем старшине приказал разбить бутылки перед строем. Мы поняли, что риск благородное дело, но надо уметь рисковать. В данной ситуации комбат оказался хитрее наших старослужащих солдат.


Рецензии