Так башляют казаки!

НЕКОТОРЫЕ СЧИТАЮТ, ЧТО «БАШЛИ» - просто искажённое «бабки». Ничего подобного! Словечко это происходит от тюркского «баш» - голова. Первоначально слово «баш» было чрезвычайно распространено в тайном языке тамбовских гуртовщиков и торговцев скотом. Именно в их среде появилось знаменитое выражение «баш на баш» (равный обмен), ставшее позже популярным среди «блатных» и до сих пор нередко воспринимаемое как жаргонное:

"По поводу убитых один из оперативников сказал:
- Получилось поровну! Как говорят блатные: «баш на баш». Два трупа наших и два - чужих". (М. Дёмин. «Тайны сибирских алмазов»)

Между тем выражение «баш на баш» означало всего лишь обмен скота - голова на голову. Здесь же родилось и слово «башлЯть», то есть платить за что-либо поголовьем скота.

Однако вряд ли правильно сводить всё только к языку гуртовщиков. У запорожских казаков существовало слово «башловка» (с ударением как на первом, так и на втором слоге), тоже производное от тюркского «баш». Так называли часть добычи, выделенную для атамана или для рядового казака, особо отличившегося в боях. Возможно, именно удальцам Запорожской Сечи обязаны мы босяцкими словами «бАшли» и «башлять»? Не исключено, что «башли» означали часть добычи, предназначенную малороссийским удальцам с лихими оселедцами.

В современном уголовном жаргоне словом «баш» называют небольшую дозу наркотиков (обычно на один «косяк» или на одну «ширку»). И что любопытно: доза анаши на сленге «нарков» называется также «головой» или «головкой»! Оказывается, среди наркоманов встречаются полиглоты...


Рецензии
Глоты, точно( есть и проглоты)

Любопытное исследование, спасибо, Фима.

Ааабэлла   17.04.2024 12:50     Заявить о нарушении
Спасибо ) Вы - мой самый потрясающий читатель ))

Как жаль, что сейчас не хватает сил развернуться по полной. Но даже оглядываясь назад, с некоторым удовлетворением вижу, что прожил жизнь не зря. Жаль, что сегодня у меня книг не выходит. Ну, бум надеяться ))

Фима Жиганец   17.04.2024 15:57   Заявить о нарушении
"Потрясающий читатель" забыл упомянуть живоглотов, чьи времена почти всегда(

Ааабэлла   18.04.2024 11:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.