Народ моей страны

Я вижу их каждый день. Я езжу вместе с ними в общественном транспорте. Я иду по улице рядом с ними. Стою в одной очереди в магазин. Вижу как они меняются Становятся лучше? Хуже? Не мне судить об этом. Люди моей страны. Народ моей страны. Являются ли все эти люди единым целым? Иногда да, иногда нет. Они похожие и разные. Невидимые нити связывают их друг с другом, невидимые линии разъединяют.
Иногда я вижу их глаза очень близко. Мне нравится смотреть в них. Глаза мужчин и женщин, стариков и детей. По большей части светлые - голубые, серые, зеленоватые. Прозрачные, и похожие на мутное стекло. Глаза народа моей страны.
Я хочу знать, о чем они думают. О чем они говорят, я и так знаю. О работе. О деньгах. О покупках. О семье. Об отношениях. Обычным русским языком, сленгом и матом. Но когда я вижу их светлые, устремленные внутрь глаза, мне кажется, что думают они о чем-то другом.
Но даже если я буду знать, о чем они думают... О чем мечтают... Куда стремятся... Я всегда буду знать недостаточно. Всегда - слишком мало. Потому что народ моей страны - самый загадочный народ на Земле.


Рецензии
Зарисовка говорит об авторе, как писателе думающем, любопытном (в хорошем смысле слова), искренним, внимательном. Это настраивате на оптимизм - а вдруг и те, кто вокруг, тоже такие? :))) Спасибо. Удач Вам.

Юлия Волкова   28.05.2008 00:05     Заявить о нарушении
Спасибо, Юлия! Мне интересны люди, которые вокруг... и как часто может оказаться, что думаем вроде бы о разном, а на самом деле - об одном и том же.
Успехов Вам и радости!
С уважением, Елена

Альфа-Омега   28.05.2008 09:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.