Территория и Карта

Приходилось ли Вам, мой дорогой Читатель, читать плохие переводы с иностранного языка?
Переводы, сделанные плохими переводчиками?
Что Вы при этом чувствовали?
Чувствовали ли Вы, что несовершенство ретранслятора (переводчика) мешает Вам ощутить всю прелесть оригинала?

Из-за этого некоторые люди специально изучают иностранные языки, чтобы не пользоваться услугами переводчиков, чтобы прочувствовать все достоинства оригинала.

А приходилось ли Вам читать книгу, которую редактировал плохой редактор?
Плохой редактор способен совершенно уничтожить гениальное произведение Автора.

Очень интересный эксперимент проделал один весьма известный в Интернете человек, опубликовавший много написанных им книг.
Одну из них он выпустил с редакторскими правками прямо в тексте книги. В скобочках, после авторской фразы, написан вариант, предлагаемый редактором.

Это очень любопытно читать.

И если Вы это прочитаете, то обнаружите, что где-то редактор был совершенно прав: он действительно делал речь нашего Автора более грамотной.
Но в других случаях редактор демонстрировал полное непонимание некоторых мыслей, идиоматических выражений, какого-то подтекста, который звучал в живом языке Автора.

Когда в творчество Мастера вмешиваются люди, у которых другая КАРТА, это творчество – страдает.

Что же такое «КАРТА»?

В НЛП существует такой подход и взгляд.
Есть местность – ТЕРРИТОРИЯ: объективная реальность. Нечто непрерывное – если говорить математическим языком. То есть – на Территории есть ВСЕ. Все объекты: большие, мелкие, значимые, незначимые… Разнообразные.

Но у каждого человека в голове есть своя КАРТА.

Это Карта той же Территории. Но она – дискретна, и потому значительно отличается от оригинала.
В Карте отражены совсем не все объекты Территории, а только – ИЗБРАННЫЕ – «владельцем головы». То есть – субъективные объекты, значимые для того человека, который для себя составил Карту.
А не значимые (для этого человека) объекты в его Карту не входят. Они могут войти в Карту другого человека, для которого именно они являются значимыми.
Например: кого-то на Карте – музеи и театры. У другого – казино и ночные клубы. У третьего – рынки или супермаркеты…

КАРТА определяется мировоззрением; приоритетами; жизненными интересами того человека, который ее составляет.
 
ТЕРРИТОРИЯ – одна и та же.
КАРТЫ этой Территории – разные у разных людей.

Поэтому нам так нелегко договориться друг с другом.
Мы смотрим на мир с позиции разных Карт.
Мы ценим в мире – разное.
У каждого из нас – свои очки и свои фильтры.
У кого-то все окрашено в розовый цвет. У кого-то – в голубой. А у кого-то стекла очков затянуты непроницаемой серой дымкой…

Как тут понять друг друга? Как поделиться впечатлениями от воспринимаемых объектов реального мира? Как быть уверенным, что тебя поняли правильно? Что тебе ответили НА ТВОЙ ВОПРОС, а не на искажение, сформированное в голове твоего собеседника?
 
Хорошенько поразмыслив над этим, мы придем к заключению, что люди смогли бы договариваться друг с другом гораздо эффективнее, если бы их КАРТЫ одинаково и максимально точно отражали их общую ТЕРРИТОРИЮ. То есть если бы они были близки к ИСТИНЕ.

Но ИСТИНА – недостижима.
Ее единственным носителем является Высший Разум Вселенной.
ИСТИНА – субстанция БОЖЕСТВЕННАЯ. А человек может лишь стремиться к ЕЕ постижению.

Большинство людей обладают двумерным сознанием Плоскости и потому живут в Королевстве Кривых Зеркал.
А каждое Кривое Зеркало – это КАРТА МИРА его владельца, вполне для него приемлемая.
Но если в это Зеркало заглянет другой человек, он будет весело, звонко и долго… хохотать. Настолько нелепыми покажутся ему предметы и явления, отображенные Зеркалом соседа.
Хохоча, он и не заметит, что те, кто заглянул в его Зеркало, потешаются точно так же…

И поэтому люди Плоскости показывают пальцами друг на друга, высмеивают, подвергают сарказму и осуждению точку зрения своих современников-соседей, видя в их Зеркалах искаженный мир и не вникая в то, что их собственные Зеркала столь же кривы, нелепы и бессмысленны, как и те, которые вызвали их неудержимое веселье (или негодование?!).

Степень искажения каждого Зеркала в обратной пропорции определяется СТЕПЕНЬЮ РАЗВИТИЯ СОЗНАНИЯ его владельца.
Чем больше работает человек над своим самосовершенствованием, чем более внимателен он к ОТВЕТАМ окружающего мира, к УРОКАМ Вселенной, тем более прямыми и близкими к ИСТИНЕ становятся его Зеркала.

Чем больше в обществе людей, которые уменьшили кривизну своих Зеркал, тем более развитым и эффективным становится коллективное сознание общества.

Однако в среде даже самых высших Прожекторов Зеркала имеют какую-то кривизну. А обладатель идеально Прямого Зеркала – только Высший Разум Вселенной.
 
Почему я говорю об этом?
Недавно я закончила КНИГУ, в которой излагаю концепцию Духовно-Социальной структуры общества (ДУССОЛОГИИ). Книга носит название: «От ЯМЫ до ХАРИЗМЫ: Развитие сознания – по Законам гармонии».
http://www.slovorit.ru/eBook.htm

Эта Книга – тоже о наших КАРТАХ.

Мир (наша ТЕРРИТОРИЯ) – один и тот же для всех.
Но КАРТЫ у нас у всех – разные. И потому – разные судьбы.
Кого-то его КАРТА опускает в ЯМУ.
Кого-то – поднимает к ХАРИЗМЕ.
Каждый для себя составляет КАРТУ, выбирает ЗЕРКАЛО и ФИЛЬТР для очков.
А Вселенная, в соответствии с нашим ВЫБОРОМ, определяет нашу СУДЬБУ.

Я в своих статьях и рассылке «Мастерство результативных контактов…» постоянно говорю о роли Вселенной в жизни человека: это моя любимая тема. Но сейчас я хочу обратить Ваше, дорогой Читатель, внимание еще на один аспект наших взаимоотношений с Вселенной.

От двух Читателей моей книги я получила вопрос:
«А кого из известных людей Вы можете назвать в качестве примера Прожектора с высоким уровнем развития сознания? Харизматичного Лидера?»

Я задумалась. Глубоко задумалась. И вдруг поняла: Я НЕ МОГУ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС. Хотя в моей КАРТЕ таких Прожекторов – очень много. Но в КАРТАХ других людей мои Прожекторы могут существовать совсем в другом качестве… И эти другие люди просто не поймут и не примут мой выбор, останутся в недоумении. Как часто остаюсь в недоумении я, удивляясь выбору фанатов и поклонников какой-либо известной в обществе, «раскрученной» личности…

Этот мой ОТВЕТ стал для меня УРОКОМ Вселенной. И этим УРОКОМ я хочу поделиться с Вами, мой Читатель.
Почему я не могу ответить на этот закономерный (казалось бы) и простой (раз я так давно занимаюсь темой развития ХАРИЗМЫ) вопрос?

Потому что такой вопрос неправомерно задавать мне.
Его можно задавать только Господу Богу. Судить и оценивать нас может только ОН. А для нас, земных людей, как Вы знаете, существует Заповедь: «Не судите, да не судимы будете».
И другая Заповедь существует для нас: «Не сотвори себе Кумира».

А почему для нас писаны такие Заповеди?
Именно потому, что у каждого из нас есть своя КАРТА. И своя кривизна Зеркал.
И тот гениальный человек, который мне представляется верхом совершенства, в другой КАРТЕ будет представлен как человек сомнительных достоинств. Ведь известно, что идеальных людей – не бывает. Но стремление к идеалу – неистребимо и вечно, как мир.

Например, все знают имя замечательного, тонкого, вдохновенного русского композитора Петра Ильича Чайковского. Наверное, не найдется человека (способного восхищаться), которого не восхищала бы божественная музыка этого композитора. Который остался бы равнодушным, прикоснувшись к неуловимо тонким движениям музыкальной мысли, отражающих движения его души.
Для меня этот человек – ПРОЖЕКТОР.
 
Но у кого-то другая КАРТА, и гениальность П.И.Чайковского и его творений не трогает его. В его КАРТЕ значимыми представляются некоторые особенности личной жизни Петра Ильича, которые в моей КАРТЕ – не отражаются никак… А мой собеседник, зная эти особенности, скажет: «Какой же он гений, если мог поступать таким образом?»

И тот Гений, который для меня является образцом для подражания в развитии тончайших качеств души, тут же сброшен с пьедестала человеком, который в тонкостях души разбираться не хочет, но зато хорошо разбирается в ПАСТЕЛЬНЫХ тонах жизни выдающихся людей…

Поэтому бессмысленно мне оглашать круг своих Прожекторов - для всех.
Хотя для себя я имею образцы для подражания, звезды, к которым стремится душа. Но как сложно это высказать вслух.
 
Если до недавнего времени (и сейчас тоже!) я считала абсолютным Прожектором академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, и мне казалось, что все люди, которые его знают или слышали о нем, разделяют эту точку зрения, то недавно я услышала по радио, как летели комья грязи и в этого достойного и почти святого для меня человека.

(Ах, радио… Ах, «средства МАССОВОЙ информации»… - Это в «развитии» нашего сознания – особая песня!.. Увы, вдохновенной ее не назовешь… Но о грустном – в другой раз).

Поэтому договариваться людям друг с другом можно только в том случае, если уровень развития их сознания, их души и духа – сопоставим. Тогда можно говорить очень глубоко, тогда можно понимать друг друга до конца. Тогда человеческое общение становится «роскошью» и обретает смысл.
 
Но это – достаточно ограниченная среда общения. И именно поэтому мы не можем через средства массовой информации, каким является и Интернет, заявлять о наших Идеалах, наших Кумирах, наших Образцах для подражания, наших Примерах, которые ведут по жизни нас, – и рассчитывать на массовую поддержку этого мнения.
 
Мы рискуем включиться в совершенно бессмысленную дискуссию, которая не имеет решения, так как уровень развития сознания ее участников – разный, и разные ЗЕРКАЛА и КАРТЫ их окружают, отражают и представляют для них мир.

В моей книге «От ЯМЫ до ХАРИЗМЫ» описываются СИТА, которые разделяют людей по уровню их сознания.
Полноценное общение с взаимным удовольствием может быть лишь между людьми, сознание которых находится на уровне одного и того же СИТА.
Функциональное общение – для решения каких-то временных задач – может быть и между людьми, находящимися по уровню развития сознания на разных СИТАХ. Но это общение – чисто функционально-технологическое, и глубокое понимание друг друга, удовольствие от беседы здесь не ожидается.

Какая насущная задача стоит сейчас перед нашим обществом, чтобы не свалилось оно в ЯМУ? Потому что многим людям гораздо проще отказаться от усилий, сложить лапки и, перестав взбивать сметану, погрузиться на дно кринки, как Лягушка из сказки.
Такая перспектива ждет людей, не желающих оглянуться на себя, подумать о своем месте в этой жизни, о своем Предназначении, о СМЫСЛЕ своего существования на Земле.
 
Другая Лягушка из сказки, как мы с Вами помним, продолжала неутомимо взбивать сметану и, наконец, взбила масло и выпрыгнула из кринки НА СВОБОДУ.
Она стала Прожектором и, может быть, даже Харизматичным Лидером.
Но для этого ей пришлось очень серьезно потрудиться и очень долго взбивать сметану в кринке.

Зато она вышла в круг людей с развитым сознанием; она способна участвовать не просто в развлекательных тусовках, а в процессах, определяющих жизнь; в обсуждениях и дискуссиях, имеющих влияние на КАЧЕСТВО ЖИЗНИ всего нашего общества: вот ведь что такое ПРОЖЕКТОР.
 
Поэтому не буду я называть тех Харизматичных Лидеров, которые существуют в моей жизни и являются Примером для меня. Оставим это занятие истинному Ценителю, который для каждого из нас найдет свое место на иерархической лестнице развития ДУХА. И это место будет точным.
Этот Ценитель – Высший Разум Вселенной. Только ОН имеет такое право.

А еще такое право в отношении себя имеет сам человек, который, естественно, тоже оценивает себя и понимает, на каком месте в иерархии ДУХА он находится.
А для того, чтобы это место установить как можно точнее, необходимо познакомиться с Дуссологической Картой, которая представлена в Книге «От ЯМЫ до ХАРИЗМЫ» и которая позволит человеку определить настоящий уровень развития его сознания. Это определение тоже будет точным.
Но оно будет таким – только лично для Вас.
 
Окружающие, в меру развития своего сознания, не всегда смогут согласиться с Вами, но они смогут почувствовать изменение качества энергии, исходящей от Вас при Вашем продвижении к ХАРИЗМЕ. И, оказавшись в поле Вашей измененной энергии, в котором преобладают энергии ЛЮБВИ и РАДОСТИ, эти люди начнут потихонечку совершенствовать и свое сознание – рядом с Вами.

Только таким образом мы можем увлечь человека на Путь к Харизме. И перевести коллективное сознание общества на более высокую ступень развития. И тогда наше общество станет Созидательным и Совершенным.
 
Именно РАЗВИТИЕ КОЛЛЕКТИВНОГО СОЗНАНИЯ и является насущной задачей нашего современного общества.

Это непростая задача.
Но, если мы не станем ее решать, мы просто погибнем в ЯМЕ, как погибли до нас не менее интересные цивилизации и империи.
Например, известно, что Великая Римская империя погибла, когда отказалась от развития и обратилась к безудержным увеселениям, к зрелищам, к удовлетворению своих не слишком высоких притязаний…

Беседу о том, насколько разные КАРТЫ существуют в сознании людей, мы можем продолжить, если Вы, мой Читатель, того захотите. На живых примерах мы будем воочию наблюдать, как разные типы Эниостиля по-разному воспринимают наш мир. Какие разные КАРТЫ у людей.

И это не говорит о том, что кто-то из них – хорош, а кто-то – недостаточно хорош – если это КАРТЫ одного уровня, но с разным содержанием. Потому что каждый из нас имеет свое ПРИЗВАНИЕ. А наша КАРТА, как ни что другое, ярко отражает, для какого ДЕЛА мы на этой Земле появились.
 
По мере развития сознания очень многие вопросы, казавшиеся Вам неразрешимыми, отпадают сами собой. Но появляются другие. То есть начинает переосмысливаться Ваша КАРТА. Вы задумываетесь над ОТВЕТАМИ. Вы находите их. И выпрямляются Ваши Зеркала. И новые объекты появляются на Вашей КАРТЕ. И тогда эффективно и зримо перемещается Ваше сознание на СИТО другого уровня…

Так выглядит очень увлекательный процесс познания Мира.

Корней Иванович Чуковский когда-то сказал замечательные слова:
«Всю жизнь раскладывайте костер, а искра огня прилетит с неба».

Искра огня – это наши ВОЗМОЖНОСТИ. И Вселенная посылает нам их – постоянно.
Но посылает только тем, у кого развито сознание (разложен КОСТЕР).

Успех наш всегда – ровно такой, к которому готово наше сознание.
Поэтому многие методики, зовущие людей к Успеху не развивая сознание, оказываются неэффективными. Обещая выход к богатству, они иногда уводят людей прямиком в ЯМУ…
Но это – другая тема.

Только развитие сознания позволяет людям обогатить свою КАРТУ, открыть «диафрагму», впустить СВЕТ в свою не слишком освещенную жизнь и подняться на несколько ступенек по пути к Харизме.
Только развитие сознания дарит людям возможность разглядывать свое отражение в гораздо более совершенном ЗЕРКАЛЕ, чем это происходит сейчас.
 
И отказаться от ОЧКОВ и ФИЛЬТРОВ.


Лариса Федоровна Зеркалова
http://www.slovorit.ru


Рецензии