Лунный мальчик

Мальчик и старец передвигаются по поверхности Луны…
- Что я здесь делаю? – спрашивает мальчик, и его слова отражаются в многоголосном эхе Луны.
- Готовишься к дальнейшим путешествиям по Вселенной, - отвечает старец, и его слова в унисон словам мальчика разносятся по Луне.
- Ну, я уже долго здесь нахожусь!.. Неужели ещё не пора? – нетерпеливые слова мальчика бросаются догонять остальные.
- Время безгранично, и ты не можешь определить, сколько долго, а, сколько нет, - слова старца бегут вслед словам мальчика.
- Нет, могу. Мы уже три раза видели возрождение феникса из пепла, тридцать раз приближались к голубой планете, приняли в своё сообщество три тысячи новых душ…. По-твоему, это недолго? – слова мальчика догоняют слова старца.
- Знал бы ты, сколько я всего этого видел…, - слова старца перегоняют слова мальчика.
- Зачем ждать дальше? Я хочу полететь прямо сейчас!.. – эхо усиливается.
- Нам ничего не остаётся, кроме как ждать, - эхо останавливается.
- Почему же?.. - эхо звучит в обратном направлении.
- Потому что так устроен мир, мой дорогой, - темп эха усиливается.
Вдруг поднимается ветер, и лунная пыль застилает глаза. Неведомый голос сообщает:
- Мальчик, ты можешь готовиться к путешествию.
- Ты слышал, ты слышал! – кричит радостно малыш, обращаясь к старику, - Вот видишь: я был прав. Теперь мы полетим познавать просторы Вселенной!..
- Да, да… Полетим…, - голос старца теряется в шумном сопровождении голоса мальчика.
- Ты не рад? – разносится огорченное эхо голоса мальчика.
- Почему?.. Рад, да, пожалуй, я рад, - эхо голоса старца прибавляет удручённость, - Ты узнаешь Вселенную, а не будешь здесь бродить с таким бедолагой, как я. Ты будешь счастлив… и я …за тебя.
- Но мы полетим вместе! – голос мальчика взрывает звуковое напряжение.
- Нет, ты полетишь один. Я ещё не выполнил свой долг, и он не может отпустить меня отсюда, - голос старца чётко раздаётся в тишине.
- Почему? – звучит голос мальчика.
- Я ещё не отбыл наказание за то, что совершил на Земле, - стучит голос старца, - Я до сих пор не понимаю, почему ты вынужден здесь находиться. Но теперь ты оправдан, поэтому – лети!..
- Я тебя не понимаю…, - сказал мальчик, а между тем его ноги стали медленно отрываться от поверхности Луны, - А!.. Держи меня!
Старец цепляется за мальчика, пытается удержать его. Но юноша неотвратимо удаляется от Луны, и старец не в силах его удержать. Мальчик окончательно потерял притяжение к Луне и оказался в открытом космосе.
А старец всё смотрел на мальчика, пока тот не скрылся из поля видения. Если бы старик мог, то он проронил бы слёзу, но здесь это невозможно.

Мальчик долго путешествовал по просторам Вселенной… Он многое узнал и познал, помог многим… Но всему приходит конец, так и настал конец его путешествию. В качестве награды за помощь Вселенной мальчику предложен был выбор: прекратить свою форму существования и исчезнуть навсегда или прожить свою жизнь заново.
Мальчик очень устал и не хотел больше продолжать свой путь. Но стремление познать всё неизведанное заставило его сделать выбор в пользу второго варианта. Ведь мальчик так и не понял тогда старца.

Итак, мальчик возродился заново. Что же он испытал?..
Вот любящая и заботливая семья… Но пришёл день, когда её не стало… Убийца был жесток и беспощаден.
В тот день, когда произошла эта трагедия, мальчик гулял вместе с бабушкой. Вернувшись домой, он увидел умирающих родителей и убегающего преступника… И в убийце он узнал старца… Того старика, который скрашивал его пребывание там, на Луне.

«По представлению большинства эзотерических учений, Луна станет следующей планетой, на которой разовьется жизнь, однако не в физической, а в духовной (ментальной) форме. Луна пока только «готовится» к этой роли, она должна сконцентрировать в себе как можно больше энергии. Одним из главных источников этой энергии служит Земля и происходящие на ней процессы жизни и смерти. При жизни человека Луна контролирует его поступки и действия.
Если человеку удаётся развить в себе достаточную силу духа, волю, если он посвятит свою земную жизнь духовному самосовершенствованию, ему удаётся частично или полностью освободиться от власти Луны, и в этом случае после смерти он может избежать пресловутых мытарств. Если же душа человека всю его земную жизнь подчинялась страстям, если человек жил, плывя, как щепка по течению, то…
В минуту смерти физическое тело человека покидает известная энергическая субстанция, традиционно называемая душой. Это энергия притягивается Луной, как огромный магнит. Души сохраняют часть знаний и памяти, накопленных в годы физической жизни. Душа остаётся на Луне в неизменной форме бытия, из которой нет иных вариантов исхода (на Земле исход из материальной жизни называется смертью), кроме как путём духовного развития. Это и есть чистилище – карантинная форма бытия перед дальнейшими странствиями души по просторам Вселенной…»


Рецензии
Не знаю... в целом, конечно неплохо, но со стороны все ж есть некоторые нюансы, которые общают на себя внимание... Просто... романтично, интересно, но концовка несколько не в тему

Анастасия Ликарионова   11.03.2008 21:52     Заявить о нарушении
Это философия. ))) Поэтому концовка как раз в тему. Каждому по способностям, вы уж меня извините...)))

Дарья Карпова   11.03.2008 22:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.