Закон парторга

Странно, сегодня Пасха, а день очень холодный, даже снег обещают. А неделю назад на Пасовер светило солнце и было тепло, как летом. Это нарушает «Закон парторга», который я узнал очень давно от парторга конструкторского бюро, где я работал после института. Мы стояли плечом к плечу в мужской уборной и склонив головы напряженно следили за струйками, когда, чтоб слегка разрядить напряженность момента, я заметил, что погода испортилась и прогноз на выходные совсем плохой. Парторг сначала промолчал, а потом все-таки не выдержал и доверился мне. Видимо, гордость открытия превозмогла осторожность.

- Что, ты не знаешь? Какая бы хорошая погода не стояла - на еврейскую пасху она испортится. Как бы ни была плоха погода на еврейскую пасху – к Воскресению она исправится.

Так, застегивая ширинку в туалете нашего бюро, парторг впервые сформулировал фундаментальный закон природы.

Поразительно, но в тот год на Пасовер была омерзительная погода. Лил холодный дождь и хотелось воем выть от скуки и однообразия. На православную Пасху, как и предсказывал парторг, вышло солнце, и хотя было прохладно, но много веселей. Помню в понедельник я встретил парторга в коридоре, и он победоносно взглянул на меня, дескать «А! Каково! То-то!». Всю следующую неделю он вел себя по-хамски даже более обычного, и в бюро прошел слух, будто его забирают в обком партии. Потом беднягу заела текучка и этот самородок, как и многие другие «колоссы росские», умер в бедности и не признан.

Как жаль, что я не могу вспомнить имя парторга. Конечно, правильней было бы дать «Закону парторга» имя первооткрывателя. Сколько раз твердили, что открытия ждут нас на стыках наук, а парторг забрел дальше: он сделал открытие на стыке науки и религии! Если бы такой прорыв сделали за рубежом, то раструбили бы на весь мир. Скажем, какой-нибудь Хелдейн красуется во всех изданиях «Закона Мэрфи» со своим далеким от насущной жизни скудоумным законом Хелдейна: «Вселенная не только необычнее,чем мы воображаем, она необычнее, чем мы можем вообразить». Да таких законов можно сколько угодно настрогать. Только заменяй "вселенную" на что хочешь: от эволюции до кота. А парторг, открывший великий закон, который управляет погодой и важен для миллионов людей, парторг остался безымянным.

Парторг! В этот ненастный пасхальный день я вспомнил тебя. Ты не забыт, парторг! Природа бросила вызов твоему закону, но закон, конечно же, устоит. «Нет такого закона парторга, который бы природа могла опровергнуть». Но это уже мой закон.


Рецензии
/умер в бедности и не признан./ - Каково вы с человеком!? И только за то, что не с тем мочился.

Виктор По   19.11.2008 13:15     Заявить о нарушении
Конечно, по уникальности дарования и глубине сути парторг заслуживал мочиться в Отделе Астрологии ЦК КПСС..., но судьба распорядилась иначе.

Михаил Абрамов   20.11.2008 05:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.