Ангел - Ганс Христиан Андерсен

«Всякий раз, когда умирает хороший ребёнок, с небес от Бога спускается вниз ангел. Он берёт мёртвого ребёнка в свои руки, расправляет свои большие белые крылья, летит над всеми местами, которые любил ребёнок и собирает полные руки цветов, которые он уносит к Богу, потому что там они могут цвести ещё лучше, чем на земле. Бог сжимает все эти цветы в своём сердце, но те цветы, которые ему больше всего пришлись по сердцу, Он целует и тогда у цветка появляется голос и он может петь вместе со всеми в хоре блаженных».

Смотри, всё это рассказывал Божий ангел, пока он нёс мёртвого ребёнка на небеса, и ребёнок слышал это как будто бы сквозь сон; и они пролетали над всеми местами возле его дома, где он играл хотя бы раз, и они шли сквозь сады с прекрасными цветами.

«Какие цветы мы возьмем с собой и посадим на небесах?» – спросил ангел.

Там рос стройный розовый куст, но злая рука сломала ствол, чтобы все ветви, покрытые большими, наполовину раскрывшимися почками, завяли и обвисли.

«Бедный куст! – сказал ребёнок. – Возьмём его с собой, чтобы наверху, у Бога, он зацвёл».

И ангел взял куст с собой и поцеловал ребёнка в награду, и ребёнок наполовину открыл свои глазки. Они собрали роскошные, прекрасные цвет, но также взяли с собой обыкновенные маргаритки и дикие фиалки.

«Мы набрали цветов!» – сказал ребёнок, и ангел кивнул, но он всё ещё не летел вверх к Богу.

Была ночь, было тихо, они были в большом городе и кругами планировали над одной из самых тесных улиц, где были кучи соломы и золы и повсюду валялся различный хлам. Как раз кто-то переезжал; на улице валялись куски досок, осколки гипса, тряпки и старые помпоны со шляп; одним словом не было ничего, кроме совершенно ненужных вещей.

Ангел показал в самый центр этого мусора на пару осколков цветочного горшка и на комок земли, который выпал из горшка и лежал вместе с проросшими сквозь него корнями большого, высохшего полевого цветка, который не представлял никакой ценности и поэтому оказался выброшен на улицу.

«Мы возьмем это с собой! – сказал ангел. – Я расскажу тебе кое-что, пока мы будем лететь».

И они летели, и ангел рассказывал:

«Там, внизу, в низком подвале на тесной улице, жил один бедный больной мальчик; с раннего детства ему приходилось лежать в постели; когда он чувствовал себя лучше, он мог на костылях пару раз прогуляться туда и сюда по маленькой комнате, и это всё.

В некоторые дни летом солнечные лучи падали в течение получаса в прихожую, и когда маленький мальчик сидел там и наслаждался горячим солнцем вокруг себя и видел красную кровь сквозь свои тонкие пальцы, которые он держал перед своим личиком, это называлось: да, сегодня я погулял! Он знал о лесе и прекрасной весенней зелени только благодаря живущему по соседству мальчику, который приносил ему первые зелёные буковые ветви. Эти ветки мальчик держал над головой и тогда он мечтал о том, как он сидит под буками, где светит солнце и поют птицы. В один весенний день соседский мальчик принёс ему также полевые цветы, среди которых случайно попался один, на котором ещё сохранились корни. Поэтому мальчик посадил цветок в горшок и поставил на подоконник прямо возле кровати. Цветок посадила счастливая рука. Он рос, выпускал новые побеги и расцветал каждый год; это был для больного мальчика его самый лучший садик, его маленькое сокровище здесь, на земле. Он поливал его водой, заботился о нём и очень внимательно следил, чтобы каждый лучик солнца, который проникал через низкое окно, попадал на цветок. И цветок рос вместе с его мечтами, потому он цвёл для мальчика, для мальчика распространял он своё благоухание, и в смертный час, когда Наш Любимый Господь призвал мальчика, мальчик повернулся к цветку. И вот уже целый год мальчик возле Бога, целый год цветок стоит, забытый всеми, на подоконнике и он совершенно высох, и поэтому он при переезде был выброшен на улицу со всяким хламом. Вот он, этот цветок, бедный высохший цветок, который мы взяли в свой букет, потому что этот цветок принёс больше радости, чем роскошнейшие цветы из королевского сада».

«Но откуда ты это всё знаешь?» – спросил мальчик, который летел на небо вместе с ангелом.

«Я знаю это! – сказал ангел, – я и есть тот самый больной мальчик, который ходил на костылях! И свой цветок я знаю очень хорошо!»

И ребёнок полностью открыл свои глаза и посмотрел ангелу прямо в чистое, светлое лицо, и через мгновение они оказались в Божьем саду, где были радость и блаженство. И Бог сжал мертвого мальчика в Своём сердце и тогда у мальчика появились крылья, такие же точно, как и у другого ангела, и они полетели рука об руку. Бог сжал все цветы в Своём сердце, но бедный высохший цветок Он поцеловал, и у цветка появился голос и он начал петь со всеми ангелами, которые парили вокруг Господа – некоторые рядом, некоторые дальше, в широких сферах, всё дальше в бесконечности, но все абсолютно счастливые. И все они пели, большие и маленькие, хороший ребёнок и бедный цветок, который лежал высохший в уличной мусорной куче, выброшенный со всяким домашним хламом при переезде.






Авторизованный перевод с нидерландского –
Сергей ВАСИЛЕВСКИЙ


Рецензии