улитки

Улитка медленно ползла по стеблю листа, оставляла за собой склизкий след, мучительно долго ощупывала перед собой дорогу и ползла дальше, навстречу мокрой от росы земле, таким же мокрым цветам и уже проснувшимся насекомым, которые сновали по каким-то своим, одним им ведомым делам; улитка держала вытянутые, почти слепые свои глаза подобно зондам медицинского аппарата, они то пригибались к стеблю, то выпрямлялись, создавая ощущение плавной улиточной медитации, в которую та погружалась по мере своего величественного продвижения вперед.
Вдруг она наткнулась на что-то твердое – это была раковина другой улитки, которая ползла вверх по стеблю, преодолевая гравитацию и пустые, ничего не выражающие кроме этой пустоты взгляды фасеточных глаз; она безучастно переждала, пока первая ее родственница переползет через ее спиралевидный домик и продолжит свой путь.
Петр, который уже полчаса наблюдал за улитками, зевнул и почесался. Проглотив из неизменно присутствовавшей в его кармане склянки еще парочку транквилизаторов, он пополз дальше – навстречу восходящему солнцу, тепло и ласково приветствующему его из-за деревьев.
Земной шар медленно делал очередной свой оборот. Петр замычал – скорость была невыносимо большой.


Рецензии
стоит посмотреть фильм "микрокосмос"... пронизанный тонкостями жизни насекомых, букашек, таракашек..в том числе и членистоногих)
сразу вспоминается кадры из кино про улиток, медленно ползущих под класическую арию... Приятный женский голос поёт арию (что-то типо "аве Мария").. и улитки градиозно ползут навстречу друг к другу... касаются друг друга кончиками рожек, вздрагивают, и снова тянутся...

))) Нина, которая уже полчаса вспоминает кино про улиток, зевнула и проглотила парочку транквилизаторов.... и поползла....

Нина Криночкина   23.01.2014 15:24     Заявить о нарушении
"микрокосмос" смотрел. Очень красиввый фильм. А помните гусениц, которые ползут по реле? Лучший саундтрек - скованные одной цепью. А еще дождь.
А вообще- навеяно творчеством одной знакомой художницы.

Вне Плоскости   12.04.2007 09:22   Заявить о нарушении
про гусениц помню..))) а ДОЖДЬ - самый любимый момент.. я его зимой включаю всегда, что бы лето вспомнить)

Нина Криночкина   12.04.2007 10:04   Заявить о нарушении