Воспоминания. часть 14. тревога, приближённая к боевой
После событий на советско-китайской границе напряжение в боевой и политической подготовке не спадало. Наоборот, занятия стали более насыщенными. Ярким тому примером было проведение учебной тревоги, приближённой к боевой.
Бригада рано утром была поднята по тревоге. Все легли спать после отбоя спокойно, без малейшего намёка со стороны офицеров, что утром, возможно, будет тревога.
Разбудил нас сигнал тревоги и громкий голос дневального: «Рота подъём, тревога».
В доли секунды все вскочили с коек и быстро стали одеваться. Частые подъёмы по тревоге выработали наши действия по тревоге до автоматизма. Понадобилось всего лишь несколько секунд, чтобы весь личный состав бригады был построен за пределами военного городка. Последовала команда: быстрым маршем следовать в район сосредоточения. Район сосредоточения находился от расположения бригады, примерно, на расстоянии десяти километров. Район сосредоточения располагался в лесу. Для каждого подразделения были оборудованы укрытия. Прибыв в район сосредоточения, нам объявили, что по Советскому Союзу нанесено три ядерных удара; началась третья мировая война. Было сказано так убедительно, что мы поверили, тем более все дальнейшие действия со стороны командования не давали нам повода сомневаться в объявленном. Особенно было заметно волнение среди солдат последнего призыва. Один из них высказал опасение: «Я ни разу не прыгал с парашютом»? «Ничего прыгнешь», - успокаивал его старослужащий солдат.
Со складов завезли парашюты, патроны, взрывчатку и другое вооружение. От того, как развивались события, ещё больше вселялась уверенность в том, что действительно началась третья мировая война. В голове появлялись воображения того, что сейчас происходит в Союзе. Трудно было представить, что через несколько часов мы будем в глубоком тылу противника и нам предстоит выполнять боевую задачу.
Пришёл ротный и объявил: «Через несколько минут прилетят вертолёты. На вертолётах Вас будут доставлять на аэродром, а затем на самолётах будут доставлять в район выброски. За оставшее время Вам необходимо изучить район предполагаемого десантирования. Конкретный район действий разведгрупп будет объявлен позже. Первому взводу срочно получить парашюты, боеприпасы и быть готовым к переброске на аэродром. Вторыми на аэродром будет доставлен второй взвод, а затем – третий». Я служил в третьем взводе. У нас было больше времени по изучению возможного района действия нашей разведгруппы. Мы приступили тщательно изучать по карте район предполагаемых действий нашей разведгруппы.
Незаметно время подошло к завтраку. В районе сосредоточения были развёрнуты полевые кухни, и на них был приготовлен для личного состава бригады завтрак. После завтрака продолжалась подготовка к выброске в тыл противника. Время шло, а вертолётов всё не было. Командование больше ни каких указаний и разъяснений не давало. У нас невольно стал возникать вопрос: «Что случилось»?
Через несколько часов была дана команда строиться. Командир бригады перед строем бригады объявил отбой учебной тревоги. Мы все с облегчением вздохнули, расслабились, моментально поднялось настроение. Пожалуй, ещё ни когда не возвращались в расположение части после учебных тревог в таком приподнятом настроении, как в этот раз.
Как потом была до нас доведена информация – оказывается, эта тревога была объявлена командованием Группой Советских войск в Германии. Командование бригады тоже не знало, что эта тревога учебная.
За два года службы это была первая и последняя учебная тревога, которая разворачивалась по правилам боевой.
Необходимость в проведении таких учебных тревог была. Именно на таких учебных тревогах проверялась готовность бригады быстро подготовиться к выполнению боевой задачи. Проводить такие учебные тревоги необходимо было не менее одного раза в год. На них проверялась также и психологическая подготовка солдат, да и офицеров, к выполнению боевого задания.
Вскоре мне пришлось отличиться при несении караульной службы. Мне нравилось быть в карауле. Нравилось потому, что, находясь на посту, есть время побыть одному, вспоминать прошлое, думать о настоящем и думать о будущем. Особенно нравилось стоять на посту в звёздную ночь. Наблюдать за звёздным небом. Смотреть на мигающие огни пролетающих самолётов, искать среди звёзд летящий спутник земли, а самое главное – любоваться звёздным небом. Моими любимыми созвездиями были Большая медведица и Малая медведица, а любимая звезда – Полярная. Почему именно Полярная звезда? Да, потому, что она всегда указывает людям верный путь, она является надеждой и спасительницей для людей, сбившихся с пути.
В карауле можно было во время бодрствующей смены спокойно написать письма друзьям, родным и близким. Можно читать книги, оформлять фотоальбом.
В тоже время, учитывая, что это была Германия, на посту требовалась повышенная бдительность. На посту стояли с автоматом, заряженным боевыми патронами.
За два года службы во время несения караульной службы не было чрезвычайных ситуаций, если не считать случай, который произошёл во время моего нахождения на посту в апреле 1969 года.
Я стоял на посту у запасных ворот, через которые выходили на занятия, на стрельбище и на другие мероприятия. Время было за полночь. Я спокойно ходил вдоль колючей проволоки. Вдруг я заметил, как к воротам приближается легковая автомашина. Я подошёл к грибку, который находился рядом с воротами. Рядом с грибком находился окоп, а на грибке – телефон. Подъехав к воротам и, увидав меня, нарушитель пытался развернуться и уехать. Но я быстро вскинул автомат, и передёрнул затвор и на немецком языке дал команду стоять. Нарушителю ни чего не оставалось делать, как остановиться. Я приказал выйти ему из машины и подойти к воротам. Я вызвал караул. Через несколько минут подошёл лейтенант с солдатом, и увели нарушителя. Его увели в первый отдел на допрос. Отпустили его уже утром, когда на посту вновь стоял я. За бдительность, проявленную при несении караульной службы, мне была объявлена благодарность.
Что за нарушитель был в тот день – мы так и не узнали. Может быть заблудившийся, а может и «лазутчик», которых в Германии было много.
Свидетельство о публикации №207041300385