Зачем тебе общение..?
а другой – потому что он хотел бы потерять себя.
Ваша дурная любовь к самим себе
делает для вас из одиночества тюрьму.
Ф.Ницше «Так говорил Заратустра»
Ты никогда не думал над вопросом, зачем тебе общение? Что заставляет тебя каждый раз набирать номер телефона или снимать трубку в ответ на звонок, назначать встречу, идти на нее, как-то с кем-то проводить время ..? Зачем ТЕБЕ это надо?
Каждый человек ищет в общении что-то свое. Кто-то просто коротает время за почти ничего не значащими разговорами, потому что одному сидеть скучно.
Кто-то просто не умеет сам строить и реализовывать планы и «прилепляется» к тем, кто будет делать это за него. Кому-то общение как таковое не нужно. Такому человеку хорошо самому с собой. Кто-то любит вместе побродить и помолчать о чем-нибудь.
Загляни в себя. Не посмотри на себя в зеркало, нет. Это, конечно, тоже ты, но сейчас важнее тот ты, который внутри этой телесной оболочки. Прислушайся к себе. Вспомни самого интересного собеседника, который тебе встречался в жизни. Не занудную «ходячую энциклопедию», знающую ответы на все вопросы, а того, с кем тебе было по-настоящему интересно и легко общаться: и внутри горел огонек азарта, и хотелось говорить-говорить-говорить обо всем на свете.
Присмотрись.. прислушайся.. в общении ты ишешь себя. Новые ощущения ДЛЯ СЕБЯ. Тебе интересно, как еще ТЫ можешь думать, чувствовать, поступать.. Не тот человек, который рядом, нет. Он, конечно, тоже важен, но чаще всего как источник твоих новых знаний о ТЕБЕ. И чем сильнее он заставляет тебя чувствовать тебя самого, чем больше он выбивает тебя из привычной для тебя колеи и чем острее ты ощущаешь течение и биение жизни рядом с ним, тем он тебе интереснее и дороже..
Помнишь, у Г.Г.Маркеса есть замечательная фраза: "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой".
Так и ты.. и мы все.. в общении с каждым человеком ищем себя. По отдельным кусочкам собираем тот паззл, который называется "Я"..
Поэтому нам так важно общение.. Это возможность взглянуть на себя другими глазами. Поставить себя в непривычную доселе ситуацию и узнать о СЕБЕ что-то новое: о, а я еще и вот так могу! Делать, чувствовать, поступать или не поступать - не важно. Важно, что ты открыл неизвестную тебе грань себя.
Поразительно вот что: встречаешь на своем пути яркую и интересную личность, независимую и свободную, которая в один момент переворачивает твои представления о тебе.. у тебя как-будто зажигается внутренний свет в глазах, и улыбка перестает быть просто оскалом, а сияет изнутри..
и тебе кажется: вот тот человек, на которого хочется и нужно равняться.. кому нужно? тебе? ему? не надо ни на кого равняться..оставайся собой.. да, узнавай себя, узнавай других людей, учись у них, учи их, но не теряй себя.. и не привязывайся.
В жизни часто бывает так: кто-то или что-то нравится настолько, что так и положил бы в сумку и носил бы с собой всегда.. Увы.. так не бывает..
Представь себе.. ты идешь по берегу моря и видишь совершенно потрясающий закат: багровое-рябиновое солнце бежит к тебе по золотой дорожке.. поверхность моря гладкая и спокойная в своей синеве.. ты в полном восторге любуешься и наслаждаешься.. и радуешься возможности это делать.. а потом через пару минут солнце скроется за линией горизонта, и ты пойдешь дальше с ощущением счастья и полноты жизни от того, что видел.. и от того, что осталось в твоей душе..
Ты же не будешь жалеть, что не можешь взять этот закат с собой и любоваться, когда тебе этого захочется.. ты будешь его вспоминать и улыбаться от того, что он был в твоей жизни..
Также и с людьми... встретился тебе чудесный и интересный человек.. цени каждую минуту и радуйся.. и не пытайся положить его в свою сумку.. просто будь здесь и сейчас.. и радуйся тому, что есть.. все ведь может в любой момент закончится..никто ж не знает, что его ждет завтра..
Хочешь посмешить Бога? Расскажи ему про свои планы.. (с)
К чему это я? К тому, что кто-то в общении хочет, чтобы его положили в сумку,и больше не надо было никуда идти...
Кто-то хочет оставить при себе то, что у него есть.. и горе, если этого сделать не получается..
Зачем? Зачем? Зачем? Все, что в твоей жизни было, навсегда останется с тобой. В твоей памяти, в твоей душе. Будет частью тебя. Иди своей дорогой.. и никогда не переставай учиться и удивляться себе и окружающему миру.. и не бойся быть собой..
Таким собой, которому будет хорошо везде.
И еще.. попробуй каждый день делать что-нибудь, что тебе давно и сильно хотелось, но никак не получалось найти время-силы-возможности-настроение-еще что-нибудь мешало всегда-всегда.. просто скажи себе: "СТОП. Я же этого так давно хотел.. Сделаю-ка я это прямо сейчас!"..
И ты еще на шажок станешь ближе к себе..
Свидетельство о публикации №207041600222
Елена Ронина 29.10.2007 12:36 Заявить о нарушении
Спасибо большое за ваш отклик!
Общение - это действительно все. Без него - смерть.
Удачи!
Рыжая Весна 31.10.2007 13:49 Заявить о нарушении