Она несла в руках отвратительные тревожные желтые

– Она несла в руках отвратительные тревожные желтые… листы забытых временем научных журналов… Чёрт их знает, как их зовут, но охапка была большой и разлапистой и чем-то напоминала букет из осенних кленовых листьев… Она несла старые листы… И на носу у неё были очки, а волны кудрявых волос бессовестно трепал ветер… И на носу у неё был ГОС-экзамен, диплом и пара каких-то сомнительных конференций… Она… Молодой и бойкой походкой спустилась по лестнице в скверик, где пахло весной, где щемили глаза лучи бескорыстного Солнца… А птицы пели отчаянно… О любви, о вечном! И не было, вообразите, в детском сквере ни души! А я шел следом бесшумной и хмурой тенью… шаг… в шаг… околдованный тайной магией…
       Казалось весь мир, и всё существо замерло в долгой паузе… А настоящим был только её силуэт… Чёрное пальто, слегка стянутое поясом на хрупкой талии…
       Какая-то предприимчивая бабушка торговала мимозой…
– А сдача?
– Не стоит.
       Догоняя мечту по кружевным ручьям-родственникам капели, ощущал учащённый сердечный ритм… И отчего-то казалось, что это 3/4 си-минорного вальса Шопена… Она повернула с одного переулка в другой и тут… Я догнал, а она обернулась…
– … Вам нравятся мои цветы?
       Гром в мыслях… Молния в глазах… Ручаюсь… На меня никто и никогда ТАК не смотрел… Грусть и печаль, смешанные разом и взбитые в пену…
– Да. Чем-то…
       … А я продолжал стоять, как истукан… Со сбитым сюжетом… Преследуемый Булгаковым… Авитаминозом… И жаждой навсегда и безвозвратно влюбиться…

17-18.04.2007


Рецензии
Как акварель - тонкий, немного смазаный рисунок - тоненькая девочка в черном пальто и он, смешной, со своим авитаминозом. А журнальные листы несутся по ветру - они сейчас не важны. Важна весна, желтые тревожные цветы и ветер. И двое, которые еще не знают, что уже безвозвратно влюбились.
И на веки вечные - вселенная Булгакова!
Майя, здравствуйте. Замечательная миниатюра, по-моему. Так много весеннего ветра и ожидания чуда.
Спасибо.
Света Вам и тепла,
Наташа

Наталия Михайлова   31.01.2008 16:38     Заявить о нарушении
Большое Вам спасибо, Наташа!
Вы такой чуткий добрый человек! Так до коликов, тихих но хорошо ощутимых коликов приятно читать Ваш теплый отзыв! Прямо не могу!
Всего Вам самого лучшего!

Красная Точка   09.02.2008 16:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.