Склонности к самоубийству

Близилась полночь. Олег прислушался: где-то наверху еще раздавался звук тяжелых и иногда спешащих шагов. По коридору плыл чей-то беззаботный смех. Ему показалось, будто потолок над головой начал мелко дрожать, а по углам комнаты стал опускаться, стремясь завернуть его в каменный кокон, словно окукливающуюся личинку. Вскоре наваждение прошло. Непрестанный зуд волнами пробегал по телу. Хотелось всего себя расчесать. Олега не покидала мечта залезть ногтями под кожу и продолжить блаженный марафон уже там. Несмотря на открытое окно, в комнате было очень жарко. За обоями притаилось красное, горячее пустынное солнце. Оно нещадно пекло Олега, и он изнывал под палящими лучами незримого светила. Он подошел к зеркалу и взял в руки тоненькое, но, тем не менее, твердое лезвие. Оно было похоже на каменный лепесток доисторического растения. Лепесток, ставший камнем под действием времени.

Михаил почувствовал знакомое беспокойство и начал спешно одеваться.
- Куда ты собрался, на ночь глядя?– спросила его мама.
- Узнаю, когда приду туда, хорошо, если не опоздаю! – ответил Миша.
Он надел шапку и выбежал из дома. Безумным оранжевым светом лучились фонари, возвещая пришествие ночи. На скрипящем автобусе до метро. В вагонах, наполненных грохотом, по темным тоннелям туда, куда зовет его неясное чувство. Миша выбежал из вестибюля метро на морозный воздух. Теперь направо, не разбирая, где тротуар, а где проезжая часть сквозь темноту и сплетения веток. Кирпичный дом, высотой в пять этажей возвышается на его пути. Миша распахивает створки стеклянных дверей и забегает вовнутрь. На входе его пытается оставить кто-то вроде сторожа. Миша не пытается разобрать его слов; сейчас время для других чувств. Тот разевает рот, как рыба в аквариуме, и машет руками. Миша подносит палец к губам: «Тише!» – и смотрит поверх головы сторожа. Через стены и перекрытия между этажами.
Михаил бежит вверх по лестницам, давно потонувшим во мраке. Бежит на ощупь, не разбирая направления. Ориентируясь на внутреннее чутье охотника. Перед ним вырастает дверь. Та самая дверь. Дверь заперта изнутри. Михаил вышибает дверь ногой.

Олег включил люстру в режим работы всех ламп. Он отлично видел себя с головы до ног в зеркале. Ему представилась, будто он горящая свеча, которая сейчас будет потушена. Свеча, залитая ароматным вином. Его бренное тело было свечой. И он в процессе горения истекал липким воском бытия. Теперь пришло время смыть с себя весь лишний воск, уродливые матовые обрастания жизни. Часть шеи прямо под подбородком находилась в тени. Синий пульсирующий червь опутывал гладкий ствол свечи. Олегу вдруг ни с того, ни с сего нестерпимо захотелось содрать с себя синего червя, разрезать его тоненькое противное тельце. Тельце червя, держащее его в плену. Он занес над гладким стволом свечи железный лепесток окаменевшей розы и приготовился совершить обряд перед зеркалом.

Михаил перехватил руку с лезвием странно бледного обитателя яркой комнаты уже на пути к горлу. Он сказал:
- Остановись. Не сегодня. Сегодня судьба дает тебе второй шанс.
Олег пытался выдернуть руку, но Миша не торопился ее отпускать. Затем непрошеный спаситель аккуратно вытащил лезвие из пальцев, сведенных судорогой, и смял лезвие, будто фольгу из-под конфетной упаковки. Олег просыпался, будто после тяжкого сна. Он с трудом понимал, отчего стоит перед зеркалом при ярко включенном свете.
- Садись, – посоветовал ему спаситель, – тебе не помешало бы поспать. Я не знаю, как ты пришел к подобному решению: это не мое дело. Но пока смерть осталась ни с чем. Поэтому береги себя, она сейчас особенно голодна! А мне пора, меня ждут дома, волнуясь, отчего я вдруг сорвался непонятно куда.

Михаил медленно спускался по лестнице общежития. Лакированные перила таинственно поблескивали в темноте. Нежные прикосновения паутины заставляли его несколько раз скорчиться от омерзения. Чувство внутри замолчало. Все вернулось на прежние места в ожидании нового вызова. Ненадолго.


Рецензии
Здравствуйте.
Если помните, я из Семинара.
Мне интересно, почему вы спасли Олега.

Если хотите, можете прочесть и мои "произведения", хотя не советую, ибо талантом не обладаю.

Иван Болиус   14.10.2007 16:42     Заявить о нарушении
Дорогой Иван, спасибо за такое внимание к моему произведению, за ваш интерес. Извиняюсь, за несколько припозднившийся ответ. Скажем так: я продолжительное время пытался излечиться от интернет-зависимости. Но диагноз неутешителен и я снова здесь.
По сути: я думая каждому нужен ещё один шанс, все должны иметь право на ошибку, но жизнь одна и в отношении её ошибки непозволительны. Небытие ужасно, это что-то непостижимое, засасывающее. Вы понимаете: это чёрная воронка, а мы находимся на её краю и не замечаем этого. Так легко скатиться туда. где ничего нет. Где "что-то" становится ничем...
Это по сюжету долг Михаила. Он должен спасать людей. Спасать от их собственной глупости. Ведь многие не понимают ценности того, что заключает их существо. Каждая личность это несомненное богатство. Однако сущность его слабо доступна пониманию, она трансцендентна. При этом в своём подлинном смысле она гораздо дороже всяких там домыслов и внешних влияний. Ну, Вы понимаете, о чём я; современный мир этим переполнен: тоталитаризм капитализма по Бегбедеру. Михаил знает что-то о наших душах и должен спасать их. Т.е. делать их выбор всё-таки осознанным, а не таким вот спонтанным.

Иван Азаров   05.11.2007 01:36   Заявить о нарушении
Спасибо, что посетили мою страницу.

Иван Болиус   10.11.2007 03:55   Заявить о нарушении
И снова здравствуйте.
Я почему к вам так пристаю: тема самоубийства меня очень волнует.
Если материя начинает осознавать саму себя в лице человечества – это не обязательно прекрасно. Небытие, в свою очередь, тоже форма, обратная существованию, и не может считаться ужасной. С другой стороны, это против Бога. А верите ли вы в Бога? И что есть Бог? Его планы – закрытая книга, и явно суицид туда не входит.
Убить самого себя у многих народов в древности считалось чем-то возвышенным. Но это, конечно, не аргумент. Самоубийцы берут на себя слишком тяжёлую ношу – ношу, которую когда-то пронёс Иисус: изменить мир и пролить свет. И мир внимал им, восхищался ими, но это было лишь весёлое кино, которое заканчивалось, а затем наступала жизнь со всеми её грехами. Люди не хотят ничего менять - и гении умирают. Но почему? Ведь так естественно творить добро. Просто человечество не в силах справиться со своим бесом. Эта мерзкая, жалкая, грязная частица зла сидит в каждом из нас, и за это мы в самом отдаленной комнате души себя тихо ненавидим и выкрикиваем оправдания. И лишь, приоткрыв дверь и заглянув на это мерзкое «Я», мы понимаем, что нет нам оправдания. Затем приходит смерть.
Куда ушли и Лондон, и Есенин, и Кобейн…
Я не знаю человека, который бы убил своих демонов, я даже не знаю человека, который бы рискнул на них взглянуть. Не думаю, что Олег их убил, пусть даже он и святой. Не думаю, что этих тварей нет и в богоподобном Михаиле.
Но всё же мир прекрасен и удивителен, когда ты являешься его частью;)

P.S.: Извиняюсь за противоречия: таков уж я.

Иван Болиус   10.11.2007 03:59   Заявить о нарушении
Про материю, осознающую себя в лице человечества: вы вообще не поклонник Шеллинга? Он высказывал прохожие идеи. Однако в его ранней системе Абсолют проявлялся в искусстве, как соединении человека и его деятельного духа.
Не уверен, что самоубийство противоречит планам бога. Не христианского, а так вообще философской идеи. У позднего Шеллинга первоначальное зло содержится именно в Абсолюте. Зло кроется в заявке на существование и возникает при разделение Абсолюта на природу и дух. Нельзя сказать, что бы я во что-то не верил. Так скажем, эта проблема меня не очень волнует и я предпочитаю не задавать себе такого вопроса, поскольку рациональны доводы здесь и бесполезны, и бессмысленны.
Не слишком ли Вы вольно трактуете поступок Иисуса? Я бы не взялся истолковывать его, как самоубийство. Это, конечно жертва, но не от слабости и бессилия…
Самоубийство достойно восхищения? Едва ли… Скорее, сожаления о том, что где-то мы недоглядели… Это повод в очередной раз сказать Memento mori и подумать, что стало причиной несчастья.
Идея о демонах конечно красочная, но, на мой взгляд, несколько размытая. Самоубийство – это все-таки победа или поражение им? Мы показываем им, что способны расплатиться за свои грехи или сдаёмся, не в силах бороться. Помните недотыкомку в романе Соллогуба? Судя по характеру Михаила, в котором долг и природа всё же перевешивают небрежность и его человеческую суть, кажется, что он и не думает вовсе ни о каких демонах. Это попросту не его ума дело.
Не знаю, наверное, получился рассказ о любви к людям и о чувстве жалости. Просто каждый человек заслуживает самого малого и самого главного в этой жизни – сострадания, понимания. Без этого никак нельзя.
С Уважением
Азаров Иван

Иван Азаров   17.11.2007 01:02   Заявить о нарушении
Здравствуйте.
К сожалению, с Шеллингом туманно знаком из курсов, вроде бы, философии и не более.
Что в отношении Иисуса, так я его не назвал самоубийцей. Этот человек силён духом и верой. Он изменил мир в некоторой степени. Самоубийцы же жертвы нашей греховности, греховности всего человечества. Они понимают, что живут в мире лжи, предательства и грязной любви, где святого ничего нет. Осознав это, они берут на себя ношу его изменить, но, как я уже говорил, это им не под силу. И тогда места на белом свете им уже не остаётся, они покидают сцену… С этой точки зрения самоубийство достойно восхищения. Но это всё же и проявление слабости, а, следовательно, демоны побеждают. К окончательному выводу я не могу прийти.
Не знаю, что ещё добавить.
Михаил ничего не изменил в сознании Олега, он отодвинул на время неотвратимое. И где же здесь жалость? Что делать? Придать больше сил Олегу, чтоб бороться с непобедимым злом, или же смериться с обстановкой, стать одним из «них» и предать себя?
Возможно, вы решите эту проблему) и мир обернётся раем.
С уважением.

Иван Болиус   22.11.2007 21:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.