Разговор с сыном

- Мам! Ну расскажи уже сказку!

- Ты просишь рассказать тебе сказку...и, конечно, со счастливым концом? Только знаешь, сегодня я ни одной такой не помню. Что? Других сказок не бывает? Нет, мой милый, они встречабтся слишком часто. Был такой сказочник Г.-Х. Андерсен, он написал много грустных сказок.

- Зачем? Зачем он их написал?

- Не знаю, наверное, чтобы научить людей страдать и сострадать. А ещё Сент-Экзепюри написал одну очень красивую, но грустную сказку о Маленьком Принце.

- Мам, а они умерли?

- Кто, сказочники? Да, умерли, только ни тот, ни другой не дожили до седых волос.

- А что значит "не дожили до седых волос"?

- "До седых волос"? Ну, значит, они умерли, когда ещё не успели состариться.

- А может, они и счастливый конец не успели придумать?

- Нет... Когда подрастёшь, я тебе расскажу о Маленьком Принце, или сам прочитаешь и увидишь, там нечего добавить. Видимо, эти сказки так и останутся грустными навсегда.

- А навсегда это очень долго?

- Навсегда? Пожалуй, это дольше, чем очень-очень-очень долго.

- Мам! А может такое быть, что все сказки счастлмвые, только мы их читаем и думаем, что они грустные?

- Ты хочешь сказать, что мы не всегда об этом догадываемся?

- Нет, ну, у сказки всегда два конца. Это как если бы папа сейчас сюда зашёл, вы были бы разные, а я бы вас сразу видел.

- Ну хорошо. А кто же тогда слушает счастливый конец?

- Мама! Как же ты не понимаешь: счастливый конец сказочник рассказывает герою, ведь ему придётся остаться в сказке навсегда.


Рецензии