Стремление к симбиозу

Стремление к симбиозу

Слепые шаги
Зима. 2005 год

От безысходности душевная боль
От которой люди сходят с ума.
Есть шанс, чтоб уйти "от проблем"-
Для этого лучшее время - зима!

Я не знаю с чего начать. У человека, который никогда ничего не сочинял кроме поздравительных тостов на новый год, хотя и это неплохо, вряд ли получиться написать с первого раза хорошо стихотворение или рассказ, роман и тому подобное. Первый блин всегда получается комом, как бы ты не старался. Бывают случаи, когда люди пишут какие-то серьезные вещи под впечатлением. Наверное, ни для кого будет услышать не в новость тот факт, что автор произведения «Как закалялась сталь» (Островский) был, слеп и делалось это тоже «под впечатлением от жизни», просто описывал свою жизнь. Кто-то из великих, творил в нетрезвом состоянии. Я тоже не в твердом уме, честно говоря, не от вина, а от эмоций, переживаний режущих на части каждый день мою душу. Ложусь и просыпаюсь с депрессией, настолько все больно и пустота в душе.
В начале девяностых один из музыкантов подкинул в свою песню фразу: «Был уверенным мой шаг - стал слепым…». Моя проблема в этом. Я обычный человек, просто доведенный до такой черты, можно «плыть по течению», а можно просто взять и «утонуть» в этой «реке жизни» которая несет нас всех туда, в неизвестное, в наше «завтра». «Тот, у кого есть хороший жизненный план» плывет дальше, да подгребая руками что, есть мочи, но и они устают, а те, кто сразу сдаются, устают, тот «идет на дно». Таковы суровые реалии жизни, и никто, практически никто, тебя тащить не будет, ведь все понимают, то, что если будут тебя вытаскивать или потеряют время или могут и сами пойти «на дно».
Странная эта штука - жизнь. Идешь по улице, видишь людей, кто-то на учебу, кто-то на работу, в ясли, на дачу, еще куда-нибудь.… У каждого свои дела, своя семья, дети, горести и радости, вижу их лица, одни смеются, другие плачут. И я не знаю кто из них хороший человек, а кто плохой, у кого какие проблемы, заботы. Все очень просто - я их не знаю и мне на них параллельно, впрочем, у них такая же реакция по отношению ко мне.
Кто же я? Сам хотел бы знать ответ на этот вопрос… Я потерялся в себе, сотню, раз ломал свой характер, влюбленный человек, человек который, несмотря на свои года можно сказать повидал жизнь или просто думает, что повидал ее. Тот, которому дали жизнь, а он ее не ценит и как последний дурак пытается отнять ее от себя. Человек, который не хочет дожить до старости, потому что знает, что когда человек рождается - ему все рады все вокруг него, возлагают на него какие то надежды, а старики, повидавшие многое за жизнь, становятся ненужными, но они достойны глубокого уважения, хотя бы за свои знания. Может тогда страшно от этого, что вдруг и не буду ненужным никому? Нет. Это просто «лед с горы» в виде каждодневной усталости от действительности, накативших проблем которые с огромной силой давят на меня и нет сил чтобы встать в полный рост - справиться с тем что копилось столько времени…Я знаю что если я не осилю все это то я «утону», никто не поможет, ведь это мои проблемы, моя жизнь . Так охота чтобы этого ничего не было, но от этого никуда не денешься, «...взять и уйти и уже никогда не вернуться…», но это совсем не тот выход из проблем, к которому необходимо стремиться человеку. Неудачи? Да вроде бы, как и у всех. Неудачи - это путь к «вечной жизни», но не на этой земле. Проблемы - ненамного лучше, но ведь это все можно решить, главное нужны силы, время.… Но есть те, с которыми очень трудно справиться. Как раз те, на которые у меня уже нет сил…

Начало
Осень 1992 год

Дружба - «состояние» людей по отношению друг к другу, это не то когда просто с каким-то человеком проводишь свободное время. Это тогда, когда ты доверяешь этому человеку, понимаешь, его проблемы, заботы, когда что-то объединяет вас. Я не говорю об однополой «любви», просто друг это человек похожий на тебя, приблизительно с такими же радостями и заботами. Не может быть такого, что один богатый, а другой бедный, такие люди будут не понимать друг друга, ведь у каждого из них свой круг, свои заботы…
Друзья появляются практически с самого «начала пути» человека. В детстве неосознанная привязанность, в более позднем возрасте человек начинает понимать, что к чему и начинает ценить дружбу. Также и я начал ее ценить, но, к сожалению только после того, как познал горечь утраты.
Я помню, как пришел первый день в школу. Для меня это был новый «мир», о котором раньше я только мечтал. Дело в том, что еще в детском саде для меня была загадка, как люди пишут, ведь столько всего знаков- символов, с помощью которых все взрослые выражают свои мысли на бумаге. Кому-то, наверное, трудно представить мою радость, что я пойду в школу, где меня научат читать и писать. И вот наступил мой первый учебный день - в синем свитере, в брюках, с цветами - так я пошел в школу. Тогда в то утро «в душе» был праздник, я хотел и стремился к знаниям. Конечно же, я и не догадывался что там, в этом «храме знаний» найду тех людей, которые в последствии станут одними из моих лучших друзей. Которые изменят кардинально мою жизнь, ведь если бы я их не знал, то моя жизнь сложилась бы совсем по-другому. Тогда я не знал что мы неполноправные хозяева своей судьбы, что многое зависит, от обстоятельств и от людей которые тебя окружают.

Красный след
Лето 2002 год

Я вышел из лифта и позвонил в дверь. Через минуту на пороге появилась мачеха моего друга.
- Здравствуй Коля, проходи Глеб сейчас оденется. - Сказала Марина Глебовна.
Я снял свои шлепки и пошел в комнату к Глебу. Он сидел с растрепанной головой, мотал ей чтобы «вытряхнуть» последние «капли» сна из головы. Он глупо уставился на меня и хлопал своими глазами, у которых был удивленно-недовольный взгляд.
- Ты бы еще в пять утра заполз - недовольно буркнул он - Как тебе не лень было в такую ранищу вставать, позвонил бы хотя бы что ли.
- Уже двенадцатый час, хватит спать.… Вставай, труба зовет на подвиги - Я начал его тормошить, то бишь помогать ему окончательно выйти из «царства» сна.
Я сидел в его комнате смотрел, какую то муру по телевизору пока он умывался, перекусывал, приводил себя в порядок. Наконец то, прошло около часа, как он переделал все свои дела.
Как же так всю дорогу я возмущался, хотели поехать на пляж с утра, а будем там часа в два, а может и позже. Мы не стали заходить ни к Славе, ни к Ромке, по той причине, что один на летние каникулы уехал на свою дачу с родителями, а второй живет за чертой города. Ромке ехать до нас около часа, а зачем ему это нужно если мы вышли гулять то не на весь день, на пару часиков. Слишком жарко на улице, духота, особенно после двенадцати. Вот поэтому нужно было идти с утра, пока солнце только «просыпалось».
-Нафиг ты взял с собой магнитолу? Делать нечего, что ли больше?- Спросил я
-Да ладно, что такого-то, взял и взял все равно не будет никого на пляже, какой дурак пойдет в такое пекло загорать, на улице то невозможно находиться.- Отмахнулся Глеб.
-Ну, блин, короче как знаешь, стырить я не думаю, что кто-то это барахло захочет, а вот на солнце он у тебя точно «погреться».
До пляжа оставалось минут пять ходьбы, через кусты которые были, кстати, не очень высокими. Для того чтобы зайти туда и переодеться низковато и редки так что, приходилось делать так «все свое, ношу на себе». Но это нас не беспокоило, полчаса на пляже, тем более на таком пекле - высохнет все что угодно.
Что и требовалось доказать - народу было очень мало, там вдалеке, какая то компашка человек из пяти, еще дальше две девчонки в воде бултыхаются. Метрах в двадцати от нас, чьи то шмотки валяются, а вон видимо и их хозяин все же вынырнул из воды и опять головой в низ и дальше поплыл.
Мы выбрали место, где получше и почище без мусора, всяких бутылок. Придурки всякие пьют ночами напролет, потом вот ходи босой ногой по стеклу. Расстелили полотенца, включили музыку погромче, радио выдавало какую попсу, но такого раньше мы не слышали : «Туман на линии огня и если смерть найдет меня, ты за меня поставь свечу, в последний раз я прокричу…это война!». Текст был ничего, решили оставить и полезли в воду.
Плавали где-то минут сорок, те, кто на пляже купался уже давно вышли из воды, парня который все показывал «мастер класс» тоже видимо устал и пошел домой. Прошло еще минут двадцать, плавали, ныряли, бесились в воде, я вынырнул из воды и мне показалось что-то не так. Глебыч все «пропадал» под водой. Я посмотрел на берег сначала на то место, где раньше были вещи того парня, их не увидел, посмотрел в том направлении, где лежали наши вещи и мафон Глебана. Вещи были. А вот магнитола «убегала на двоих», не на своих конечно. Ей помог резвый парнишка в темной майке и в шортах. Хорошо, что метрах в десяти, пятнадцати от берега было глубоко, и мы далеко не заплывали. Я начал подплывать к берегу. Глеб, оказывается, был ближе меня к нему, и только что вынырнул из воды.
-Глебан, мафон убегает, вон он! - заорал, что есть мочи я и поскольку было мелко, начал кое как выбегать из воды.
Глеб уже бежал по суши что есть мочи за ворюгой. Я когда выбежал из воды напоролся ногой на стеклянную бутылку и проткнул ногу. В голову «стукнул» адреналин перемешанный со злостью и этот «коктейль» заглушал боль. Я взял разбитую бутылку - «розочку» и превозмогая боль побежал дальше. Парень бежал во всю силу, но все равно медленнее нас, тем более с магнитолой которую «карманной» явно не назовешь. Я догнал Глеба. Расстояние между нами и воришкой быстро сокращалось. Но для надежности я кинул этому придурку в голову той бутылкой, на которую сам же и напоролся. С такого расстояния попасть было легко, как говориться попал в «десяточку», парнишка начал сбавлять темп. Мы его догнали, Глеб сразу же выхватил у него магнитофон и саданул воришке со всей силы в солнечное сплетение, паренек скрутился в три погибели и упал на землю. Из-за того, что я столько бежал и проткнул ногу, у меня тоже появились счеты с этим придурком. Мы «дали» ему несколько раз по животу, думали он успокоиться. Собирались уже уходить. Глеб поднял с земли свой магнитофон и тут же получил по голове деревянной палкой. Схватился за голову и начал стонать, сейчас меньше всего нас волновало как там наша одежда, не разбился ли окончательно магнитофон. Сначала меня взял страх от неожиданности как так ситуация вышла из под контроля. Думал, возьмем магнитофон, сходим за одеждой и пойдем на все четыре стороны. Парень был ниже меня, а вот глаза его, меня смутили, если не сказать больше - злые, злые. Я понял то, что если сдамся то «отбивная» будет из нас обоих и он та уж не пожалеет. Он попытался меня ударить в голову, но сработал рефлекс и я подставил свою руку под палку. Сильно ломило, он начал замахиваться для следующего удара, но у него явно не хватало времени. Я, каким то чудом сбил его с ног и начал лупить его со всей силы. В это время Глеб отошел от удара и присоединился. Я понимал, что нет ничего хорошего в том, что мы делаем, но начали же не мы, это просто самооборона.
Парень орал на нас матом, говорил, что мы пожалеем, что нам будет плохо. Да, нам было бы плохо, если бы дрались с ним один на один, или если бы кто-то один из нас был на пляже. Мы остановились после того, когда он уже ничего не говорил. Конечно же, он был живой, но ему было не до угроз. Человеку, у которого в животе каша во рту половины зубов нет и у которого лицо в форме тыквы не до угроз.
- Пошли подальше отсюда, не могу - Задыхаясь, сказал я.
-Давай, а то кто пойдет в ментовку стукнут, потом им фиг докажешь что он сам хотел обокрасть нас да еще и устряпать по полной. Кровь смыть с себя надо, а то вообще беда.- Глеб шел, держа окровавленной рукой свой магнитофон, кулаки были сбиты, на голове была уже застывшая кровь.
Мы смыли все с себя, быстро оделись и ушли из этого места, в надеждах на то, что никто не видел, что произошло. Это могут узнать еще только два человека - это будет такая маленькая тайна.

Так бывает
Осень 2002
Время когда
Все, подводят итоги.
Время когда-
Гаснут надежды!
Годы бегут-
И я точно знаю,
Что все уже
Не будет как прежде…

Прошло три месяца с того момента как «сделали» того «друга». Об этом случае мы, конечно же, рассказали и Славе и Ромке. Они все тоже недоумевали, что за придурок это был, вчетвером обошли все свои округи, но все попытки его найти были тщетны. В конце концов, через неделю мы вообще как-то забыли о нем, как будто нет больше дел у нас, чем выяснять, кто это был. Да и зачем, ведь он и так получил что заслужил.
Сейчас уже осень. Желтые листья, кружась, падают на землю… Прекрасная погода для пессимистов и романтиков. Но среди нашей четверки таких, конечно же, нет.
Начало сентября. Последний год учебы в школе. Но школу мы сегодня прогуляли все вместе. Как можно идти в нее, если у Глебыча сегодня такой праздник - день рождения. Все утро он приводил себя в порядок, вроде того что - чем больше лет, тем презентабельней хочу выглядеть. Может в шутку, им было сказано, может, нет. Но нам было конечно все равно как и в чем он был одет, в пределах разумного, конечно же.
За несколько дней до его дня рождения, мы все встретились, только, конечно же, его не было, хотели сделать ему сюрприз. Скинулись и купили ему вместо старого магнитофона, новенький, самый дорогой что был. В общем, он был доволен как «слон» когда сегодня зашли и поздравили.
Посидели несколько часов у него и после часа дня пошли гулять. Съездили в центр города прошлись по площади, сходили, посидели в парк. После этой прогулки именинника немного «штормило», да и мы то были тоже подшофе. Надо было, где ни будь отдохнуть, но в кафе не стали идти, зачем идти туда, где будут косо смотреть на тебя. Вон мол «алконавты» какие то приперлись - никто же не знает что у нас праздник.
Ромка предложил самый лучший на то время и состояние вариант. Прост как два пальца… - пойти в кино.
-Да, башка у тебя варит как всегда - Славка сказал.
-Ну да варит, на то куда пойти и что купить… - Стоял, рассуждал я и в тоже время смотрел на цветные плакаты. Столько фильмов новых и ничего интересного.
- Что выбирать, какая разница, какой фильм, какой бы ни был все равно будет весело.… О вон, «Маленький Ники» название конечно…
- Ну да, хоть посмотрим на Сандлера и Тарантино, ну и отсидеться надо бы - Мне в принципе было наплевать что за фильм, но «капля» смеха не помешает и «шторм» нужно чтобы утих.
Мы сели на последний ряд, чтобы сзади под ухом никто не шептался, да и чтобы не привлекать внимание к себе. На этом же ряду сидели влюбленные парочки, обнимались, целовались. Честно говоря, с одной стороны мне было противно на них смотреть и в то же время, завидовал немножко им.
Мы уже где-то около часа сидели и смотрели, как Сандлер кривляется перед камерой, хмель из головы уже начал понемножку выветриваться. Тут я почувствовал легкий толчок сбоку, слева от меня сидел Глеб.
-Фильм фигня полная - Со скучающим видом сказал он.
-Да ладно, я тоже это заметил.
-Заметил и не только это. Завидуешь им да? - Спросил Глебан и повел головой в сторону, где сидела «сладкая парочка».
-Ну, так, есть немного, сейчас хрен с кем познакомишься. На улице - откуда знаешь, кто они, на «дискаче» мордобой, да и бабы понятно кто, ну не все, наверное, но тех хватает.
-Дак мы же еще в школе вроде как.
-Ну и что. Нормальных тоже нет. «Ботанши» нафиг с ними связываться, я то не такой как они. А те, кто строит «красивые глазки» нафига я им нужен, ты, Ромка, Славка. Они летят на то, что блестит. Но не все что блестит это золото, ну блин и объяснять им бесполезно.
-Ну и замутил.- Усмехнулся и полез в карманы. Начал что-то искать. После того как провел «ревизию» во всех своих карманах достал скомканную бумажку и протянул ее мне.
- Слышь, я в туалет пока не хочу. - Пошутил я.
- Тут тема такая была, мне подруга хотела все помочь с «этим» делом. Типа сводничеством решила заняться.
- Че за птица?
- Вот такая. Да подруга «дней моих суровых» так сказать. Ну, уже бывшая подруга. Телефон давненько еще дала, я по нему сначала забывал позвонить, потом не было необходимости. Зачем мне какая то ее знакомая, если есть она.
-Ну, ты даешь! Что ты раньше ничего не сказал? - У меня в данный момент было только две эмоции удивление и радость за него.
-Недавно все так получилось, сам все удивляюсь. Ну да ладно сегодня же день рождения у меня, зачем забивать себе голову лишними мыслями. Завтра с ней всех познакомлю, вы мне сюрприз сделали сегодня, я вам завтра. А, ну да ладно, телефон держи.
-Да зачем он мне? Откуда я знаю кто это.
- Не знаешь - узнаешь. Подруга старая Людки. Она то не будет, с кем попало общаться.
- Люда - это девушка что ли твоя?
-Ну да.
- Ну ладно давай. - Немного подумав, взял все-таки я этот клочок - Ну и позвоню, дальше то что, что мне сказать и неудобно как-то. С Ромкой помню несколько лет назад пытались познакомиться, он может и всерьез воспринимал все это но мне как то, играли с ним типа на перегонки, по приколу. Тем более, сейчас нам не по четырнадцать лет.
- Да пофигу, ничего же не потеряешь, если позвонишь. Почувствуешь, что-то не так скажешь «извините мадам, некогда …», а нормально все будет, так скажешь что чего, объяснишь все.
-Ну ладно уломал. Кстати что мы потом будем делать?
- Потом встреться ну и как пойдет там…- не понял Глебыч.
-Да не в том смысле. Что мы сегодня будем делать после кино.
-Уже вроде отошли, так что в кафе, посидим, чутка, накатим и по домам.
Фильм закончился, оказывается Ромка и Славка вообще спали. Неплохо устроились. Пришлось их тормошить. Недалеко от кинотеатра было кафе, мы там были как-то разок, ну и решили туда зайти. За этот день я устал как незнамо кто, впрочем, как и остальные.
Мы сидели в кафе в дальнем углу, чтобы никому не мешать своей пьяной болтовней. Рассуждали о жизни, думали, куда мы пойдем учиться после школы. Ну, в пьяную башку еще не то полезет. Вдруг, я услышал за своей спиной, как кто-то двигает стулья и делает это резко и поспешно. Я обернулся и увидел, как кампания из нескольких человек начала уходить из кафе. Что мне показалось странным, что лицо одного из них я уже где-то видел. Из наших «однокашников» кто-нибудь, но они после школы сразу домой. Да и что им делать в центре города, в кафе, за несколько часов до закрытия метро. Немного подумав, я выкинул из головы мысли об этой компашке и стал дальше болтать с друзьями.
Оставалось около часа до закрытия метро. А нам идти до него минут двадцать и там еще ехать остановок пять. Ромке еще потом из города на электричке полчаса до дому, ну ничего переночует у кого-нибудь из нас.
Мы вышли из кафе. Уже было довольно прохладно, дул ветерок, на улице темно. До метро оставалось уже недалеко, но как назло Глебычу приспичило в туалет, по «маленькому». Мы зашли в первый попавшийся переулок. Да уж, красота нашего города - на центральной улице все «блестит», все красиво, здесь же полный разгром. Старые кирпичные стены, вонь от помойки, на каждом шагу «собачье добро».
 Пока Глеб делал свое дело, из-за угла, со стороны «центральной», ни с того, ни с сего «вырулили какие то пацаны. Слава их увидел первым. Глебан застегивал лихорадочно ширинку, он тоже не понимал кто это и откуда эти «гости» взялись. За спинами они что-то прятали, взгляд у всех мутный, бешеный их было человек двенадцать. «По три на брата» подумал я. Все уже поняли, что ребята зашли именно в этот переулок не для того чтобы сделать свои «дела», а по наши души.
-Слышь, ты - Самый мелкий обращался к Глебу. - Помнишь меня урод?- Лицо было трудно разглядеть, выделялись лишь его зубы с блеском металла.
- Че надо вообще, Че ты на меня гонишь?- Глеб держался уверено, но как и всех нас остальных , его тоже взял «стрем».
-Не помнишь меня, и ты тоже да?
-Ну нет, что надо? - Все преимущества были на его стороне, и я понял, что ничего хорошего уже не будет. Придется драться, но шансов у нас не было ни каких.
-А я вас еще в кафехе заметил. Как говориться погуляли, и хватит. Помните, как вы меня отделали, тогда летом, возле этого гребаного пляжа. Я говорил, что вы пожалеете об этом, ну и вот как бывает.… Гаси их! - Заорал этот придурок во всю глотку.
 В эти минуты, все было как в замедленном режиме. Я даже не представлял что будет дальше, так жалел что мы пошли в эту подворотню и так вот влипли.
Трое подбежали ко мне, первый замахнулся для удара, но не успел ничего сделать - я ударил его со всей силы в солнечное сплетение. Один уже не в счет на какое-то время. Двое других повалили меня на землю, тут все и началось…
Боковым зрением я видел как мои друзья валяются на земле, в такой же ситуации как и я. Ни кто из нас уже ничего не мог поделать.
Удары как град сыпались на меня. Двое лупили ногами, когда подключился третий, было совсем худо. В животе была какая-то «каша», жуткая боль. Один бил со всей дури по ногам, не давал ни единого шанса подняться. Второй по животу по ребрам. Третий использовал мою голову как футбольный мяч - без разбора пиная, куда попало. Была сильная ломота в зубах, изо рта шла кровь, нос был сломан после нескольких ударов, голова сильно кружилась и к горлу подступала тошнота. Наступил тот момент, когда все стало безразлично, у меня не было сил чтобы оценивать происходящее, и я смирился с мыслью, что это был последний день в моей жизни. Мой взгляд покрывался пеленой, сознание меркло, я уже ничего не чувствовал, как будто «засыпал» и быть может навсегда…

Новый мир
Зима 2003 год

Тот день рождения закончился для всех очень печально. Наши родители подали заявление в милицию, но как известно наши доблестные правоохранительные органы не в силах ни кого найти и посадить. Зачем им все это, если можно кого-нибудь оштрафовать или взять какого-нибудь «преступника», который скрывается от воинской обязанности…
Мы втроем пролежали в больнице несколько недель, потом дома, набирались сил, чтобы потом выйти на учебу. Даже если бы у меня и не было сотрясения мозга, и не был сломан нос, а у остальных тоже не было бы никаких травм, все равно думаю, не смогли пойти учиться. После той драки в переулке, не стало Глеба. Для него день рождение стал последним днем в его жизни. Слава после того случая стал налегать на алкоголь, но потом вроде как хандра прошла. Мне и Ромке было тоже больно от той мысли что Глебана больше нет, что мы его никогда не увидим. Теперь каждый год, в день его рождения и смерти мы приходим туда, где он похоронен. Мы не смогли его проводить в последний путь, мы были с ним, когда все это случилось. Я чувствовал себя виноватым в том, что случилось, ведь если бы я не заметил тогда, на пляже, что магнитофон пытаются украсть, то, наверное, ничего бы и не случилось. У нас даже не было желания мстить, никто не хотел оказаться из нас на месте Глеба.
Но жизнь продолжается. Сейчас уже зима.
 Весной этого года я отрыл у себя ту самую бумажку, которую мне давал Глеб, когда мы сидели в кино. Были сомнения звонить или нет, зачем мне это, что я скажу тому человеку, который на том конце провода. Но все-таки решился, позвонил, в принципе, о чем не жалею. Ее звали Светой, она была немножко старше меня, но меня это как-то не смущало. Я объяснил всю ситуацию, она поняла. После того как общались недели две - предложила встретиться, но я отказался, потому что не было ни желания, ни времени. К лету уже я предложил - она тоже отказалась. После недолгих раздумий мы решили, что это ни к чему. Можно просто общаться по телефону, никогда не видя друг друга, ведь нам казалось, что так даже интересней и необычно. Сейчас мы общаемся чуть меньше года, нас ничего не связывает, мы это оба понимаем, но, тем не менее, продолжаем общаться, созваниваясь один или два раза в неделю.
В начале лета мы закончили школу. Было немного трудно, ведь часть уроков мы пропустили. Но все же диплом каждый из нас получил с хорошими оценками.
К сожалению, каждый из нас пошел по разным путям. Слава пошел на повара, Рома подался куда-то в коммерческий, я же пошел на финансиста.
Вступительные экзамены я не сдавал, просто был какой-то глупый тест - проверка на «дурака». Проверили тест, взяли мой аттестат и сказали, что принят. Вот и все поступление. В первый же день учебы ко мне подошел перед третьей парой какой-то придур, предложил сесть вместе. В принципе так и познакомились. Потом еще один присоединился. Мне они оба не нравились, особенно второй, но если бы я их послал куда подальше, то они стали скорей всего моими бы недругами. А вот инцидентов и драк мне хватило и в школьный период, так что конфликтовать я ни с кем не хотел. Как и всем лишние проблемы, мне ни к чему.
За несколько месяцев я запомнил большинство людей только по именам. Я выделил из групп человек пятнадцать, с ними в основном и общался. Со всеми было бы сложно, потому что были две группы, по сути разные, но учились мы в одной и той же аудитории и пары были практически все одни и те же. Мы считали себя одной группой.
Сегодня последний день учебы, потом каникулы. Наша староста в конце третьей пары предложила устроить попойку всей группой. Кто-то ушел домой забив на все - это были в основном «ботаники», которых было раз, два и обчелся. Остальные остались, и мы пошли всей толпой в сторону парка, по пути зайдя в вино - водочный магазин. Я взял себе две бутылки пива и на этом успокоился. Остальные же начали сметать с прилавков магазина все подряд. Все шли радостные, с улыбкой на лице - видимо сердце их чуяло грандиозную попойку. На улице было довольно тепло для зимнего сезона, все понимали, что идем, не на полчаса посидеть. Мы нашли то место, где в основном собираются по выходным мужики и от нечего делать играют или в карты или в шахматы, там и обосновались. Вечерело. Пиво, то, что я купил, давно уже выпил и собирался идти домой. Только встал, чтобы со всеми попрощаться, как услышал:
-Колян, иди сюда.- Позвал меня один из одногрупников.
-Да и так собирался, сидеть уже тут надоело.
-Да ладно, давай «вмажешь» и поедешь - Сказал он.
-Да блин, не буду я.
- Ну ты че, нас не уважаешь, или обидеть хочешь? Давай скоро новый год, давай за новый год выпьем.
-Ладно, за новый год можно? - согласился я, а так хотелось послать его куда подальше.
Мне налили полный стакан водки, себе по половине. На трезвую голову я бы точно не стал пить столько, да и вообще водку как-то не очень…
Я залил эту отраву в себя, остальные тоже выпили, на запивку кроме пива ничего не было. А все мешать это уже как-то слишком. Я присел на край скамейки, в горле все жгло и девчонка сидевшая недалеко от меня видимо это поняла и протянула мне закрытую баклагу пива. Я взял ее, открутил крышку и присосался к ней. Минут через двадцать «моргнуло» в голову и из меня хлынул поток шуток и анекдотов. Все были также пьяны в «дрезину» как и я, а может быть хлеще. Кто-то пришел еще из знакомых моих одногрупников, и притащили с собой траву. Укуреные те сидели и слушали как я травлю всякие байки. Рассказывал, как мы вчетвером попали в первый раз в «ментовку» после выпускнова, анекдоты и всякую такую муру. После очередной темы остановился, потому что нестерпимо захотелось в туалет.
-Чуваки, я ща отойду, по делам надо - Я начел вставать, но один из них дернул меня за рукав куртки, это был парень из параллельной группы.
-Колян, погоди, давай еще что нибудь, да и пойдешь. - «Промычал» он.
-Нет, когда хочу тогда иду. - С этими словами я направился за кусты, т.к. даже платного туалета поблизости не было.
Я стоял спокойно делал свое дело.
-Э, слышь, че за дела, ты че пошел.- Это подходил ко мне укуреный одногруппник.
Я спокойно довершил начатое. Застегнул ширинку и повернулся к нему. На меня смотрела тупая рожа со стеклянными глазами.
-Я тебе сказал, что мне надо - С недовольным видом сказал я.
-Э я не понял, тебя же просили - Тупо он смотрел на меня.
Мне наплевать было, что он там скажет, то, что он обкурился и быкует тут это его личное дело. Я хотел обойти его, но он толкнул меня в грудь.
-Тебе делать нефига, иди домой проспись. - Что мне не нравилось больше всего, я не знал, какая у него будет реакция, если я его толкну. А ему по моему вообще в этот момент было на все наплевать.
-Ты че тут выпендриваешься, ты кто вообще такой?
-Ты знаешь, кто я, хотябы потому что вместе учимся.
-Херня все, по жизни ты кто?
-Я - пацан - Было немного интересно, что этот дебил скажет дальше.
-Да, ну обоснуй это, раз ты пацан.
-Хотябы потому что у меня есть друзья, которым я помогаю, и которые помогают мне. А ты… - Я тыкнул в него пальцем - …Надоел мне, короче иди нахрен!
- Слышь, ты знаешь, что это значит? Да я тебя…
Он схватил меня за плечи обоими руками, видимо пытался припереть к дереву. Я по рефлексу вдарил ему ногой по коленке и его начало вести в левый бок. Отпустил руки и упал. Я стоял, смотрел на него: «зачем курить? Зачем надо было столько пить?». Он лежал на земле и делал попытки, чтобы встать на ноги. Мне было противно смотреть на это, и я пошел на выход из парка. Выйдя из кустов, я услышал как из него «лезло» все наружу.
Ушел, никому не сказав ни слова. Зачем? Там все были в таком же состоянии, как и этот дебил - Гена. У меня было разбитое состояние, меня немного качало, и болела голова. На утро будет еще хуже.
Неделю уже не видел ни Ромку, ни Славика. Отмечать новый год будем как всегда вместе. Я принял решение идти не домой, а к Славке, родители его уехали еще несколько дней назад, а к себе домой в таком виде идти как-то неохота. Обсудим, как будем отмечать новый год, наверное, как и прошлый. Кому нибудь может, и надоело бы его отмечать с одними и теми же людьми, а мне нет.

Лето 2005
В общих чертах
Надоела городская суета.
Надоели «черно-белые» дни!
Белые ночи в городе,
Уже надоели мне они…

Последний год и все, с учебой будет покончено. В начале этого лета, я понял что «корочки» «технаря» это конечно хорошо, но мне не нужна эта профессия. Кому нужен какой-то там финансист, их сейчас развелось как грязи. Да и не по мне эта профессия. Сессию всю сдал нормально.
Того придурка Гену давно уже выкинули из техникума за драку. Была очередная пьянка, он видимо опять с кем-то не поладил, но в этот раз хотябы помнил что происходило. На следующий день перед парами, парень из «параллельной» стоял и курил возле входа, Генка увидел его и навешал «трендюлей». К сожалению, для него все видел проходящий мимо учитель по делопроизводству, которая одновременно в технаре была завучем.
Я же, как сдал сессию, и начались каникулы, подал документы еще и в академию. Коммерсантом быть лучше, чем финансистом. Думаю, это все осилю днем техникум и два месяца в году, вечера можно посвятить учебе в академии, когда будет сессия.
Большую часть лета меня не было в городе. Я придумал неплохой себе отдых. Разъезжал по городам в основном по тем, где были родственники. Ездил в Москву, не один конечно. Хоть там никого из родственников и нет, но все равно охота было туда съездить, ведь никогда там не был. Город красив, но шумный… недостатки перечислять долго.

Лето 2005
Случайный прохожий
Государство - это общий враг,
Это место "снов и иллюзий".
Я хотел бы сделать так,
Чтобы всем нам "развязали" руки.
Это время продажных идей
И у каждого своя цена!
И от "этого" так противно мне
Ведь для всех важна лишь она!

До учебы оставалось всего две недели. Славка умирал от тоски и безделья. Рома как закончилась сессия, устроился на работу, через каких-то там знакомых. Сейчас же тоже бездельничал - «набирался сил перед учебным годом».
Мы все трое сидели у него и листали газеты и журналы, смотрели, где и какие мобильники продаются. Он все нам твердил, за сколько и какой хочет телефон, а мы помогали ему подыскивать. Время шло медленно, мы никуда не торопились, у нас ведь еще две недели в запасе.
Тут Славик начал всех «дергать». Я также как и Ромка подошел и нему - он показывал, какие то объявления. Это была рубрика «знакомства» объявления с фоткой, без нее: «Молодой человек приятной внешности ищет обаятельную и привлекательную девушку…» и так далее, все в том же духе.
-Все равно делать нефига, две недели, может, попробуем, ну хотябы ради прикола?- Видимо Славке сильно приспичило с кем-то познакомиться. Он объяснял все так, что «на улице или где-то ты не знаешь, кто такая, может парень есть или еще кто нибудь, а тут сами будут тебе вешаться все на шею». В чем-то он может быть и прав, но явно не во всем. Встречаться с кем попало тоже тупо. Бывает два варианта, если для «определенных целей», то «рожа и жопа» если нормальные то можно что то мутить, если на один разок ,то вообще наплевать. Второй вариант более сложный и опасный, когда слишком понравиться кто-то, как сам по себе человек, а не как какая то «погремушка», которую за собой таскаешь. А когда влюбишься - это катастрофа, а для кого-то наоборот счастье, ведь это то состояние когда ты принимаешь человека таким, какой он есть, и от тебя мало что зависит - а может быть только так и надо? Но мало у кого такое есть.
На следующий день мы поехали за мобильником, объездили пол города, но все же нашли то, что нужно было Ромке. На мобильник он вбухал половину того, что заработал летом. Первое что у него «в голове» было по плану - это подать мое и свое объявление в рубрику знакомств. Мы шли из магазина, Ромка все нам рассказывал «что да как», чего в нем есть, чего нету. Рот «до ушей» как всегда, доволен «как слон».
-Ребят, добавьте на хлеб - Воззвал о помощи какой-то дед.
Я просто промолчал, Славка соврал, что ничего нету, а Ромка вообще послал его куда подальше. Нас уже задолбало все это. Некоторые из них совсем не бедствуют, кому-то просто охота выпить и не наскрести на бутылку или на жетон, чтобы уехать домой. Поводов спросить денег много, любая статья расходов, кроме еды. Но что я заметил, от этого деда не пахло перегаром и рожа не пропитая. Даже сигаретный шмон я от него не «учуял» проходя мимо.
-Э, давайте тормознем - Сказал я и стал рыться в карманах.
-Чего ты? Че мы встали-то? - Начал возмущаться Ромка
-Да пять минут всего займет, назад пошли.
Я пошел назад, и этим двоим, деваться было некуда, пошли за мной следом. Дед все стоял с пустой сетчатой котомкой и стрелял деньги. Я подошел к нему и дал ему две «бумажки» по десять рублей.
- Это что, вот ты просто возьмешь и отдашь их? - Щурясь, смотрел на меня дед.
- Да нет тут никакого подвоха, ну же!
-Ну, спасибо тебе парень, все же есть добрые люди…
Потом он начал рассказывать, что жены у него больше нет, показывать на дом где он живет, приглашать в гости. Я в эти минуты думал «дурак ты дед, ладно на нас напоролся, а так бы, фиг знает, что могло бы случиться». Я ему верил, но не доверял - это разные вещи, у меня не было повода уличить его во лжи. И зачем ему это? Он мог бы взять деньги и свалить по тихому, но он тут начал рассказывать свою жизнь, хотел хоть кому-то излить душу. Моим друзьям стало тоже интересно, что он там рассказывает. Про то что он там чем-то болен, и ему нельзя ни пить не курить, видимо он и без этого мог обойтись спокойно. Говорил про то, как его обмануло государство, что все его с женой сбережения пропали, и они оказались у разбитого корыта. «На лекарство, мол, не хватает, картошку в «Пятерочке» приходиться уцененную с гнильцой покупать» и все в том же духе. Моим друзьям тоже стало жалко деда, и они ему тоже дали немного денег. Мы попрощались с ним, как водиться пожелали ему удачи и пошли своей дорогой.
Мы шли молча. Я рассуждал об том, что сейчас произошло. Мне было искренни жалко этого деда. Но каждый из нас понимал, что таких вот как этот старик не мало на земле, и что самое такое важное, ты не сможешь никому из них, а тем более всем реально помочь. Государство, на которое они пахали всю жизнь, их обмануло, сейчас же до них никому нет никакого дела. Они просто остались «тонуть», за бортом корабля под названием «Родина».
 
Осень. Начало сентября 2005
Старый друг.
Я могу увидеть тебя-
И как ты не заметить.
И могу позвонить
Так же, как и ты!
Но зачем это нужно?
«Любовный лепет»
Зачем же свидания?
Это просто мечты!

Я поднял телефонную трубку и набрал номер, тот который из моих знакомых и друзей не знал никто. Можно сказать, этот номер мне остался от Глеба «по наследству».
-Да, алло. - Услышал я на другом конце провода.
-Свет, приветик как дела?
-О, это ты! Хорошо, а у тебя как? - Это Светка.
Та девчонка, с которой я познакомился несколько лет назад. Прошло уже, сколько времени, а мы до сих пор все общаемся. Самое странное то, что не надоедает. Она мне очень нравиться по характеру, что-то в ней такое есть, чего нет у многих.
Помню, как в первый раз позвонил ей, был небольшой стрем, сам не знал почему. Обычно попадались или слишком замкнутые в себе или наоборот. А трудно общаться, особенно с противоположным полом, когда у тебя совсем другие привычки и другой характер. Можно конечно в наглую «парить мозги», но это не совсем для меня, по этой части Ромка спец, ну и флаг ему в руки. А тут можно сказать попал «в десятку». Нашел такого человека, которому можно сказать не все конечно, но многое. Ведь мы никогда не встретимся, так намного проще общаться.
Читал про один случай: мужик ошибся номером, трубку взяла девушка. Как-то вышло так, что разговорились, начали перезваниваться каждый день в течение нескольких месяцев. Потом решили встретиться. Пришли, посмотрели друг на друга минут десять, разошлись и больше не звонили друг другу.
Здесь все по другому. Нам и так вроде неплохо, если встретимся, не знаю, к чему может все это привести. Хотя мне все равно как она выглядит, что самое странное даже не интересно. В общих чертах есть представление и этого хватит.
-Ну, нормально, вот не так давно в городе и ты должна была приехать, вот и позвонил.
-Спасибо что не забывал меня, звонил, писал сообщения…
-Пожалуйста! Кстати, как отдохнула?
-О, ты знаешь так хорошо, еще охота съездить на черное море. А ты как?
Я начал рассказывать, где был летом, что делали, в каких городах был. Я рассказывал, она задавала вопросы, видимо ей было также интересно узнать, как я отдохнул, мне было интересно как она.
-Понятно.
-Кстати, я с девчонкой познакомился тут недавно. Мы в журнал тут подали объяву, типа «два студента хотят познакомиться…» ну вот так вот.
-И как зовут ее?
-Янка, на год младше меня. Ну, так, вроде ничего такая. Мы тут недавно на пикник втроем ходили. А вот, встретили старого знакомого, он был с каким-то приятелем своим, ну и вот. Получилось так, что когда домой ехали чуть он нам трендюлей не навешал.… Ну, в общем, долго рассказывать. А на следующий день со Славой съездили в центр за шмотками, потом с Янкой немножко погуляли. Нормально было.
-Да уж, приключения.
-Прикинь, мы подали объяву в конце лета, уже три недели прошло, а все еще звонят, прикольно.
-Коля, зачем вам все это нужно, хрен знает, кто там звонит. Вы же их совсем не знаете. Не знаю. По-моему фигней маетесь.
 -Да ладно тебе, я вот с Янкой познакомился. Ромка тоже там, какую-то нашел. Он летом сдал на права, приехал на машине на первое свидание. Машина выглядит, конечно, неплохо, но на самом деле убитая в хлам. Кстати, быстро у Ромки с этой девчонкой все получилось. Он уже ее «любит» и вдоль и поперек, а знают друг друга «без года неделю». Славик тот вообще дал маху, шизанулся на девке, видимо слишком сильно понравилась, задолбал уже с ней, все нам втирает постоянно что-то про нее.
-Да уж, понятно. А у меня никого нет.- С иронией сказала она.
-Это не проблема давай тебе кого нибудь найдем. У меня есть приятель, нормальный пацан между прочем. - Скорее в шутку, чем всерьез сказал я.
-Не надо мне никого искать Коля. Как сегодня попрощаемся, я тебе кое-что напишу.
-А сейчас чего? Давай скажи сейчас, что там у тебя.
-Нет, потом.
Мы разговаривали часа два. После того как оба положили трубки, минут через десять от Светы пришло сообщение на мою мобилу: «Лучше быть голодной, чем кушать что попало, лучше быть одной, чем с кем попало!». Эта фраза была не только про нее, но и про меня. Я не смог бы встречаться с той, кто мне не нравился бы хоть чем-то. Янку я увидел в первый раз в пьяном виде, Ромка притащил меня на встречу к двум девчонкам. Я как всегда когда пьяный, сидел, улыбался да травил всякие смешные истории. После этой встрече Яна написала сообщение: «ты что меня забыл? Почему не пишешь и не звонишь?». После этого сообщения позвонил ей и на следующий, день мы встретились.

Осень. Конец сентября 2005
Крах иллюзий.

Мы уже не дети-
Не играем в игрушки:
Зачем, кому нужны
Куклы и погремушки?
Взрослая жизнь:
Деньги, секс, бухло!
Кому-то больше
Не нужно ничего!

Сижу у Ромки дома. Выходной день, его родители уехали к кому-то в гости и приедут только под вечер. К этому времени мы уже все уберем, он поедет гонять на своей машине, я пойду гулять с Янкой. Сегодня мы устроили себе выходной во всех смыслах этого слова. Сидим, рассуждаем о жизни и о будущем, а какие у него могут быть «рассуждения о жизни» если нет алкоголя. Подходила к концу третья бутылка пива, а у нас ни в одном глазу.
Славка сейчас тоже пьет, но только не с нами и не в таком количестве. Сидит дома целыми днями ужратый как собака. Так уже продолжается вторая неделя. Пару дней назад мы пытались к нему зайти, но бесполезно. Послал нас он куда подальше и просил не беспокоить. Непонятно куда смотрят его родители. Телефон ни домашний, ни мобильный он не берет. Пьет из-за девки. И зачем он нам предложил «кинуть» то объявление в газету. «За что боролся…» как говориться.
Он видел ее несколько раз, просто так гуляли по одному и тому же парку, который находился недалеко от ее дома. Славка каждый день, когда мы его видели, рассказывал про то какая она хорошая, красивая. Каждый день одно и тоже, все про нее, для него она казалась тогда идеалом.
К последней их встрече он готовился два дня. Надел новенькие шмотки, которые я с ним ездил покупать. Выглядел он в них конечно супер. Всем звонил, спрашивал совета. Хотя перед третьим свиданием с Янкой я тоже многих донимал с советами, но у того все это было похоже на манию.
Весь наодеколонился, волосы лаком «прибил», купил цветочки и пошел на свидание с ней. Букет цветов от него она приняла с радостью. Слава перед ней лебезил как всегда. И когда они уже собирались прощаться возле ее дома, он сказал ей, что она ему очень нравится. Предложил ей встречаться. Она на это ему ответила, что пару дней назад, познакомилась еще с каким-то и то, что ей он нравиться больше. Когда же говорила Славке что до него ей параллельно, что гуляла с ним от нефига делать, того аж всего коробило. Вот такая была последняя встреча.
Что касается Ромки, он в какой-то степени сделал по-умному, чем Славка. На первом свидании «пустил ей пыль в глаза», подъехал на своем «драндулете», покатался с ней пару часов, попрощался с ней и был таков. Через день снова с ней встретился, сводил ее в кино на какую-то долбаную комедию, потом так погуляли и на этом расстались.
Звонил ей каждый день, потом стал бегать к ней в гости. Парил ей мозги со своими «светлыми чувствами». Что-что, а вот «ездить как каток» по ушам у него получалось великолепно. Говорил ей, что жить без нее не может и все в том же духе. А она, конечно же «купилась» на все это. Как можно не поверить, если он, так красиво говорил и делал вид, что слова идут «от сердца». Потом ему за актерские труды воздалась «награда». Переспал несколько раз с ней, когда надоела, послал ее в «пешее эротическое путешествие». Она ему несколько дней звонила, «домашний» она не знала, а мобильный - Ромка просто не брал трубку.

Осень. Конец сентября. 2005
Куда-то ушло тепло.

Ты покажешь свои «когти»,
В глазах «упадешь на дно»!
И после тебя, я
Не оставлю ничего!

От дома Ромки до станции метро, где живет Яна, я добирался около часа. И вот я на месте, шесть часов вечера. Вышел из метро, но Яны нет. Прошелся по округе, «навернул» «кругаля» возле метро, но Янки так и не увидел. Пришлось звонить, а на телефоне денег было очень мало, минуты на три разговора, и магазина где можно было оплатить услуги за связь, тоже не было поблизости.
-Это я, ты вообще где? Я тебя жду уже минут двадцать, ты скоро? - я стоял возле проезжей части, с недовольным видом и разговаривал по телефону с Янкой.
-Ты уже подъехал? Я приборку делала в своей комнате, сейчас буду собираться.
-Может, я подойду пока, к твоему дому?- «совсем она что ли, должна уже здесь быть давно» - подумал вскользь я.
-Нет, не хочу, чтобы соседи видели тебя.
-Что тут такого, ты так говоришь…
-Да нет, просто бабки увидят, будут всякую фигню пороть потом. В общем, жди, я сейчас буду. - Сказала она и «скинула».
Да дела, один раз только пришла вовремя, и то когда я опоздал на полчаса. Никакой пунктуальности. Минут десять, двадцать будет собираться. Ходьбы минут пятнадцать. Есть времени полчаса как минимум. Я пошел к ларьку купил себе пачку сигарет, бутылку пива, и упаковку жвачки. Стоял, курил, пил пиво. В кармане задергался мобильник, стоял на «вибро». Звонила Янка, сказала, что уже подходит. Я выбросил сигарету и недопитую бутылку в «мусорку», зажевал жвачкой.
Ну, вот и она идет, еле плетется.
-Привет, извини, что заставила долго ждать. - Сказала она, сделав «красивые глазки» и поцеловала, ответной реакции от меня не последовало.
-Договаривались на шесть, а уже семь. Тебя убить мало за такое. - Вроде как в шутку было сказано мною, но, как известно в каждой шутке есть и капля правды.
-Куда сегодня пойдем?
-Давай сегодня предлагай ты, тем более свой район ты знаешь лучше меня.
Она предложила сходить в какой-то парк, до него идти было полчаса, но мы никуда не торопились. Заранее договорились, что сегодня будем гулять всю ночь. Медленно шли в обнимку, она мне что-то рассказывала, но я не придавал ее словам особого значения.
Минут за сорок мы дошли до этого парка. Недалеко от него находился крематорий, это даже было заметно по запаху, но нас это не смущало, мы ни на что не обращали внимания. Она рассказывала про то, как училась в школе, про то, как за ней «бегали» половина парней из ее группы.
-Он позвонил, сказал, что у меня приятный голос, хотя мне мой голос не нравиться. Ну вот говорит, давай встретимся, сходим куда нибудь, говорил что я ему очень нравлюсь.
-Думаю, он врал. Очень мало людей, которые говорят правду, особенно противоположному полу. А вот ты мне действительно нравишься. - «Внешне только, конечно же» - добавил про себя я.
-Я знаю. Ну вот, мы с подружкой пришли на свидание с тем парнем, немножко погуляли, в конце встречи он предложил мне с ним встречаться. Я отказалась. Он ушел, сказал, что я пожалею. И через неделю мы его увидели с Любкой, он побежал за нами, но нам удалось от него убежать.
-Да уж, придурков на свете много…
Мы ходили «кругалями» по парку. Болтали ни о чем. Больше всего, мне запомнился один момент, из того времени, что мы гуляли по парку. Шел с ней в обнимку, то, что она виляла бедрами, мне было немного трудно идти нормально - пустяки. Мы шли по парку, в правой руке она, левой я держал телефон и болтал по нему, так как мне позвонил Ромка узнать как у меня дела. В эти минуты в какой-то степени было пафосное настроение.
Прошел час, Янка заявила о том, что ей охота домой, и она устала. Я предложил ей где нибудь посидеть, но она отказалась. «Нет, так нет»- подумал я, мы направились к ее дому.
-Смотри прикольно, падающая звезда.
-А, вижу. Помню, когда мы были на даче, ночью гуляли, тоже видели.
-Вот видишь, тебя не чем не удивишь. - Сказал я.
-Ну что я могу поделать, если уже не в первый раз падающие звезды…
- Да ладно, проехали. Кстати, помнишь, позавчера был разговор у нас с тобой…
-Ну и не только позавчера.
-Тогда, что ты имела в виду, что «тебе повезло»? - Долго «ломал» над этим вопросом голову, но все же решил узнать ответ. Совпадет ли он с тем, о чем думаю я.
-Ну, повезло, что понравилась.… Хоть кому то оказывается нужна, что позвонила вам тогда, а ни кому-то другому. Тебя вот встретила.
-Понятно. Извини, вопрос не в тему - далеко еще до твоего дома, я что-то немного забыл, где что. - Видимо хмель из головы до конца не выветрился, подумал я. Знала бы она, что ни разу не видела меня в нормальном виде.
- Минут пятнадцать ходьбы. А тебе уже надоело? - Сказала она как бы в шутку.
- Да нет, не надоело. Можно тебе задать один очень глупый вопрос.
-Ну… - И с удивлением посмотрела на меня.
-Почему ты ходишь в одной и той же обуви, ты только ничего не подумай плохого, просто интересно.
-Потому что. В этой удобней, у меня есть плоскостопие и мне сказали в этой ходить.
Мы шли, разговаривали, у меня разболелась голова и я, честно говоря, был даже рад тому, что она устала. Я ей сказал, что завтра свободен и предложил встретиться. Яна ответила, что у нее много дел, но все же встретиться сможет.
И вот мы подошли к парадной, где она живет. На улице было темно и холодно. Мы стояли и разговаривали о том, что будем делать завтра и как прошло сегодняшнее свидание.
- Все было очень хорошо. - С улыбкой сказала она.
-Да, хорошо? У меня редко получается, чтобы шло все «ровно».
-В каком смысле?
-У меня обычно или все дерьмово или офигенно, впрочем, не забивай голову.
В это время ей позвонили родители, она сказала, что сейчас подойдет.
Мы стояли и смотрели друг на друга, в это время я не думал о ней, у меня было предчувствие того, что сейчас что-то может случиться. «Холод» застыл в «душе». Я «выкинул» из головы все это, сославшись на то что, слишком болит голова. Все отлично! Приеду домой, вымоюсь, хорошо высплюсь, и завтра встретимся вновь.
Я «попрощался» с ней, пожелал спокойной ночи и пошел в сторону метро.

Осень. Конец сентября. 2005
Другая сторона медали

Русский, иностранец - на это наплевать,
Ведь как-то нужно денег достать.
Стремно ходить по улицам ночью,
 А бывает иногда, получается «не очень»…

  Я обогнул ее дом, вышел к футбольному полю, возле которого был продовольственный магазин. Голова болела нестерпимо, я купил банку коктейля и пачку сигарет. Вышел, откупорил банку, до метро минут десять оставалось ходьбы - пройти несколько домов, через сквер, потом мост, потом пару домов и уже метро.
Я прошел дома, перешел через дорогу, сейчас через сквер. Я огляделся по сторонам - народу ни кого, в сквере тоже все спокойно. В голову опять полезли мысли, о том, что скоро может что-то случиться. Мне не нравился этот район, много «хорошего» слышал о нем. То «менты» мужика пьяного раздели и дубинками избили, недавно кому-то бейсбольной битой башку проломили и все в том же духе.
Я шел через сквер, потом увидел силуэты каких-то парней, несколько было впереди меня, ага типа ждут кого-то. В такой ситуации, когда из-за деревьев выходит, какие-то чуваки начинается стрем. Но сейчас его у меня не было. Голова «отказывалась» выдавать трезвые мысли. Ко мне подошел какой-то парень, чуть выше меня, одет, как и остальные во все черное.
- Слушай, у тебя сигареты не будет? Шесть сигарет. - Все ближе и ближе ко мне. И ослу давно уже было бы понятно, что у ребят просто нет денег, и они зарабатывают таким способом.
-Да нет, у меня только одна большая, второй и не может быть. - Что не говори, один и тот же результат.
-Ну нет,так нет. - Все ближе и ближе ко мне... И назад пути нет, в принципе как и по бокам тоже.

Осень. Конец сентября. 2005
"Повезло".
Вокруг меня, хмурые лица,
Которым безразличен я!
В жестоком мире.Все плохо.
Никто не замечает меня...

Я стал подниматься с земли, еле еле соображал- но это лучше чем вообще-бы остался без башки. Может быть повезло? Хотя нет. Если-бы не эта Янка, то ничего-бы небыло. Из-за нее все это случилось. Если так разобраться она виновата, косвенно конечно. Из-за нее моя белая куртка "окрасилась красным". Изо рта текла кровь, я задыхался. Нос был сломан, сильно ломил, челюсть, короче вся голова, по телу было всего пара ударов, да и то только в самом начале. Я осмотрел свои карманы- студенческий билет был на месте, деньги тоже как лежали, остались нетронутыми. А вот мобильника не было.
Да уж, дочего дожили. Я понимаю тех людей, которые могут убить из-за ревности или по бизнесу конкурента. Но чтобы из-за "трубы" чуть голову не скрутили... Хотя сейчас убивают и за меньшее, могут просто башку проломить хотя бы за то что не так посмотрел на кого-нибудь.
До дома добираться часа полтора, если не больше. Я направился к Янке, в принципе она должна все понять, да и в какой-то степени она виновата, ведь я к ней приехал, а не куда-то там. Кое как добрался до ее парадной, в ее окнах был свет - значит еще не все спят. Я позвонил ей в дверь, через минуту услышал звук открывающейся двери.
-Янку можно - Прохрипел я.
Женщину, которую я видел через железную решетку на дверях, явно смутил мой вид. Если не сказать больше.
-Ты кто такой, какую тебе Янку, что ты вообще забыл здесь... - Она видела во мне незнамо кого.
-Ее разбудите, мы с ней... - Я понял что разговаривать с этой дурой бесполезно, я ее конечно понимал, но душила досада и злость, я плюнул ей под ноги и ушел, решил для себя, что этот адрес нужно забыть. Навсегда.
Все опять заново. Тот-же путь, дома, сквер. Тогда я шел с нормальным настроением, сейчас шатаясь, запинаясь после каждой кочки, падая. Через сквер, после того что случилось идти было стремно, но другой дороги не было. Без преград преодолел сквер - хотя кому я сейчас нужен. Даже бомжара - алкаш который проходил мимо меня, взглянул на меня надменно, типа получил парень, будет знать что жизнь не так хороша как кажется.
Я доковылял до метро, хорошо хотя бы проездной был и деньги, а то вообще была бы "труба". Я прошел через турникет, хорошо, что не было ментов поблизости, а то точно бы засунули в обезьянник, или хуже того, еще бы трендюлей отвесили. Подъехал поезд. В вагонах было половина мест пустых, "хоть сяду нормально" - подумал я. Мне повезло, еще бы минут десять и все - это был последний поезд. Переход с одной" ветки" на другую был закрыт. Это значило, что сидеть в вагоне буду дольше - это в моем положении хорошо, а плохо то что когда я доеду до своей станции придется, наверное, идти пешком. Сидел в конце вагона, как же мне было неприятно - на меня все таращились. Ну конечно, сидит молодой парень, на лицо страшно смотреть все в ссадинах, синяках. Изо рта и носа течет кровь, левый глаз еле открыт, голова вся грязная и в крови, куртка, которая была в руках тоже вся в крови, футболка тоже. Только в тот момент, я понял все. Я не знаю, кто они, они не знают кто я, что случилось. На самом деле им почти всем наплевать на то, что какой-то там пацан сидит, обливается кровью, у них свои мысли, свои заботы и дела. Те, кто даже и сочувствовал мне и может быть хотя бы в душе, хотели мне помочь - не могли, откуда они знают, что я не какая нибудь сволочь. Я также не мог принять помощь от кого-либо т.к. не знал этого человека.
Когда я вышел из метро ни автобусы, ни какой-либо транспорт уже не ходил, машин тоже практически не было, т.к. было уже слишком поздно, тем более что эта дорога уже пол месяца находилась на ремонте, путь по ней был короткий. Пришел домой часа через полтора, не было сил ни на что, мои родители сначала вообще не поняли что произошло, но потом через несколько минут отошли от шокового состояния. Я промыл раны, продезинфицировал, помылся и лег в кровать. Заснул я только часа через четыре. Досада, усталость от всего мира, злость на всех и невыносимая боль мешали мне перенестись в "царство" сна.

Осень. Октябрь 2005.
«Ночная» жизнь.

Он во власти денег.
И презирает любовь!
К проблеме финансов
Подходит вновь и вновь…

От «приключения», которое было в том месяце, я уже оправился. Больше недели пропустил учебы, находился по всяким травм пунктам, врачам, чуть в больницу не положили, но все обошлось без больших последствий. Все говорили, что не надо связываться с этой дурой, почему не слушал их. Что одногруппница Настя, что Светка, что Ромка. Да и сам-то хотел что-то с этой дурой мутить, о чем думал, как в театре играли друг перед другом, даже не знали толком никто ни о ком.
Славка же, потихоньку начал выходить из запоя и это нас радовало. Он после нескольких тщетных попыток самоубийства решил, что не стоит лишать себя жизни из-за какой-то дуры и вертихвостки. Ромка нашел себе новое "развлечение" и в принципе успокоился. Зачем кому-то парить в наглую мозги, кидать понты столько всего делать ради ценного "приза" в виде одной, двух совместных ночей с какой-нибудь смазливой дурочкой? Да потом еще еле отцепится, звонить будет..., ну это еще пол беды. Решение всех проблем оказалось наипростейшим. Он начал "дружить" с женщинами которые помогали таким же как и он, решать проблемы мужского характера.
Мы шли с Ромкой по центру города, сегодня у нас было несколько дел. Одно из них Ромка "навестит" жрицу любви, заглянет на часик. Второе дело его матери нужно было присмотреть подарок к дню рождения. Завтра воскресение, у Ромки в семье праздник, мне же вставать рано не нужно, поэтому сегодня можно гулять сколько угодно. Ну вот, мы в какой-то степени и гуляем.
-Далеко еще?
-Я не знаю, тут в первый раз, до памятника который напротив "киношки" дойдем потом позвоним. - Сказал Ромка.
-Не дорубаю, нахера тебе все это нужно? И бабки на ветер 2 «штуки». - Рассуждал вслух я.
-Нет, на 700 меньше, это если обычный. Понимаешь, была нормальная девчонка, ну помнишь Элю?
-Ну и? Она же вроде тебе... - Но договорить я не успел.
-Тихо! - завопил он - Не надо этого говорить. Я еще думаю о ней... Ты понимаешь Колян, я не могу больше, я больше не верю в любовь. - Эту фразу он сказал с отчаянием, с болью. Я его начал понимать. Мне было грустно за друга обидно, но мы были в одной и той же "тонущей лодке". Груз проблем и то, что никто не попадался из нормальных девчонок ... все эти и не только эти мысли, "давили" на мозги изо дня в день. Но в отличии от Ромки я не докатился до "ночных бабочек", видимо из-за особенностей характера, склада ума и боязни подхватить что ни будь.
Минут через десять, медленным шагом мы добрались до памятника Пушкину, в минуте ходьбы находился кинотеатр «Кристалл». Ромка достал сотовый и стал звонить.
-Алло, это, я вам только что звонил… Да че за… Я хочу сейчас, не завтра, не послезавтра, а прямо сейчас, понимаешь?... Я уже возле памятника.… Да, ага, запомнил.… Сейчас подойду, Рома я… - Я стоял и с удивлением смотрел, как он разговаривает с каким-то агентством по телефону.
-Слушай Колян… - начал, было, он оправдываться.
-Да ладно, пройдусь по быстрому по магазинам, присмотрю чего-нибудь, мобилы у меня нет, так что давай в кафе «Звезда» если что, или может, сюда подойду, если за час уложусь.
  -Да, Колян. Всегда можешь понять чужие проблемы – В улыбке расплылся Ромка.
-Ладно, приятно тебе отдохнуть со шлюхой.… Все давай – Сказав Ромке, напутственные слова я двину по магазинам.
Подарок для его матери нашел быстро. Как говориться только зайди в магазин, глаза разбегаются. Там был неплохой набор, типа четыре в одном. Ну вот, одним делом меньше. Я направился в кафе. Одному в принципе скучно, но сидеть то всего полчаса. Пил пиво, курил, читал книгу – время пролетело незаметно.
Я услышал, как кто-то подходит ко мне, думал официантка с пепельницей, но нет, это был Ромка. Волосы всклокочены, глаза какие-то дурные, стоял вообще ни пойми как.
-А, сигарету… сигарету мне нужно… - Задыхаясь сказал он. Я пододвинул пачку к краю стола. Он взял сигарету, начал чиркать зажигалкой…
-Это было супер. Ты даже не представляешь, как все было клево, вообще…
-Да уж. Достаточно тебя представить с этой шлюхой. – Как бы отшутился я.
Он начал рассказывать все в подробностях, что да как, да куда. Мне нечего было сказать, я мог только порадоваться за друга.
Подождал пока Ромка придет в себя , после чего отправились в парфюмерный магазин за подарком его матери. После чего гуляли часов пять по городу, дошли до моего дома пешком. Ромка ночевал у меня, а днем отправился домой, на день рождения своей матери.

Осень. Начало ноября. 2005.
Хороший друг.

Сегодня я должен был встретиться с Настюхой.
Это был тот человек, который был мне больше всех симпатичен из моего техникума. В начале года второго курса, когда она меня еще не знала - почему-то боялась. Она пошла в техникум после девятого класса. За год поняла то, что большинство студентов, которые здесь учатся, отморозь. Видимо видя, с кем я общаюсь, подумала, что я такой же гопник, как и они. После того как лучше меня узнала, поняла что ошибалась, стали хорошими с ней друзьями.
Мы встретились на том месте, где когда-то был «дикий» пляж. То место где мы избили того воришку, потом я жалел о том, что мы сделали. Не случись этого, Глеб был бы жив. Сейчас вместо пляжа сделали что-то вроде мини парка. Здесь красиво, но мне печально, Настюха назначила встречу в этом месте. Но вот о том, что здесь мы делали несколько лет назад ей лучше не знать, слишком ранимый человек.
-Привет! А ты пунктуальная, молодец. – Сказал я.
-Привет! Я разве хоть когда-нибудь опаздывала, а? Ответь-ка мне. – Пристально посмотрела она на меня.
-Да нет, ну вот, в тупик завела меня.
Мы медленно шли по парку, я пил безалкогольное пиво, она то же самое. Разговаривали сначала об учебе, потом просто о жизни, но я нечаянно ляпнул ей то что не следовало бы.
-У меня тоже недавно украли сотовый.
-Ни фига себе, а ты не говорила.- Удивился я.
-А ты не спрашивал. В метро ехала, положила в карман куртки, позвонить Диме надо было, что я не смогу приехать к нему, факультатив был. Пришлось прогулять и ехать на другой конец города, а так бы он ждал, переживал. Ну «трубка» у меня вообще плохая была, так что не слишком-то я расстроилась. Да, а тебе обидно, да уж.
-Мне не обидно было. Знаешь, какая злость была. Потом когда оклемался от всего этого мы прошлись по тому району, этих уродов ни фига не нашли.
-Да и чего ходить было, не дураки же они мять кому-то бока в своем районе.
-Мять бока? Эти козлы чуть не замочили меня, блин. Думаешь прикольно, когда твоя голова вместо футбольного мяча? Когда дают «слишком хорошо разглядеть» ботинок? – Начал я заводиться. – И все из-за этой дуры гребаной.
-Я же тебе говорила, что не нужно с ней даже общаться. Но ты же не слушал.
-Да не только ты это говорила. Дураком был. Хрен знает, кого из себя строил – Шел с кислой миной я.
-Нахера вообще тебе нужна была она? Сколько из-за нее проблем было, каждая встреча – приключения на жопу. Чего она из себя строила? Зачем тебе, нужна была, эта «забитая» девка?
-Ну… Не знаю.
-Ты не «забитый» парень и… она тебе не могла быть тебе даже другом.
-Думаешь? – Спросил я.
-Да знаю. Человека – девушку ты ищешь по себе, тот человек, который тебе подходит, тот кто может с тобой выпить, тот кто может тебя упрекнуть, помочь тебе, тот кто будет тебе другом… - Да, опять начались у нее философские темы.
-Да блин, чего ты. Это было «недоразумение в юбке». И вообще, с кем хочу с той и…
-Нет, просто ищи девушку своего круга…
-Да блин, какой круг. У меня неопределенный круг. Таких мало. Даже друзья мои, у каждого из них разный характер, разные интересы.
-…Девушку, которая будет тебе близка по духу.
-Думаю, такого человека вообще нет, глупые бесят, «шлюхи» тоже.
-Нет. Я с тобой не согласна. Я с тобой не согласна! – Говорила она, уже повысив свой голос. – У каждого человека, есть такой человек на земле, который близок ему по духу.
-Да, так жизни не хватит, земля большая. – Отшутился я, а на душе «кошки скребли», но это наружу не проявлялось.
-Ну, вечно ты.… Какие могли быть у вас отношения, если ты перед ней «играл», рано или поздно все равно бы это все узналось. Она тебя не знала, и ты ее не знал…
-Ну да. При ней я не ругался матом, а в жизни.… Ни разу не видела эта дура меня трезвым, хотя без бухла, я бы ее не смог вытерпеть.
-Не может быть отношений, если девушка о тебе ничего не знает. Мы людей принимаем такими, какие они есть, пойми это. И ты должен искать девушку по себе. А если тебе понравилась другая, то ты должен измениться так, чтобы ты, был ей дорог. Но поскольку, люди в нашем возрасте меняются редко, я бы тебе посоветовала искать девушку своего круга. А эта девка – это тебе будет как урок, на ошибках учатся.
-Да ты может и права. С Янкой я вообще то даже не знакомился. Друг меня раскладного притащил на встречу. На второе свидание договаривался тоже не я, друганы сообщение ей кидали с моего телефона.
С Настюхой мы гуляли несколько часов, после чего я пошел к Славке, она поехала к своему Диме. Ее парня я видел много раз, но первое впечатление насчет него, не забуду еще долго. Хотя на самом деле я им завидовал, не кидают понты, не выпендриваются друг перед другом. Бесит когда идет какая-то пара – девчонка нормальная, парень или «крутой» как яйца у слона, пыжиться что-то, того гляди в штаны наложит, или раздолбай какой-нибудь, у которого ветер в башке. Настюха с Димой, ну да бывает у них, сорятся, очень редко правда. Самое такое, что меня удивляет, их родители дружили, потом как-то, и они спелись и пошло все по цепочке «приятели - дружба - любовь». Как так можно, может, не зря говорят, «вторая половинка» - в прямом смысле. Я не мог допереть мозгами до того как они так живут. Знал что зависть плохо – но она все же была.

Осень. Конец ноября. 2005.
Поворотный момент.

Ты можешь пройти не оглянувшись
И больше никогда не увидеть меня!
Не знаю я кто ты и в чем одета,
Также ты - не узнаешь меня.
Поезд спешит опять в «бесконечность»
И давка такая, что не продохнуть.
«Мой шаг был уверен, сейчас он хромает»,
Как поезд летит в неведомый путь…

Я возвращался от Славки. Недавно он купил модем для компьютера, я помогал ему установить «драйвера», подключить все. Вот уже третий день у него после учебы зависаю. Первые два дня показывал, как и что делать в Интернете. Глобальная сеть, во всех смыслах этого слова, найти можно там все что угодно. Создали со Славкой свой почтовый ящик. Пьянки его уже не притягивали, его тянуло к новому миру, который находился за экраном монитора. Сегодня он уже в глобальной сети более-менее освоился. Стоило только все показать и разъяснить, Славка впитывал как губка каждое слово.
Что за дела творятся. «Работаю» репетитором, что в технаре всем объясняю все, Славке, Светке тоже. По этому вопросу она, как и Славка обращается часто. Хотя я и не в претензии. А вот насчет одногруппников не уверен, куда приятней учить чему-то и объяснять что-то друзьям, чем тратить время на каких-нибудь придурков. Объяснять друзьям – именно так.
Светка, тот человек, которого я никогда не видел, но столько лет я общался с ней, встала на тот же уровень что и мои лучшие друзья. А может быть, я хотел бы, ее воспринимать больше чем друга, но она, стала мне другом на расстоянии. С такой девушкой как она, хоть на край света.… Такой редкий «экземпляр», способ общения, да и знакомство тоже оригинальное. Не то, что на «дискаче», какую-нибудь корову безмозглую цепануть.
Я часто задумывался, задавал себе вопрос – почему? Почему до сих пор общаемся? Почему она не может надоесть? Почему именно так общаемся? На эти вопросы я не находил ответа, просто был рад тому, что все вышло именно так. Ее телефон «перешел через двое рук». Столько альтернативных вариантов могло быть, не окажись я в нужном месте, в нужное время, ничего бы не было. Сколько раз терял ее телефон. Самое странное то, что на улице мы можем, пройти мимо друг друга, и не будем знать этого. А может быть это и случается часто, но этого никто из нас не знает.
С начала этого месяца, на «учебном фронте» стало попроще, было больше свободного времени. Какое-то количество времени я уделял своим друзьям, часть времени на нее. Теперь мы общались каждый день, часа по полтора, иногда больше, иногда меньше. И сегодня как всегда, тоже позвонил ей. Мы разговаривали часа три. Недавно ее подруга ей принесла диск с летними фотографиями, я все ее упрашивал, чтобы она, выслала пару своих фотографий по Интернету на наш почтовый ящик. Долго все-таки, я ее «мучил» с этим вопросом, но все же она согласилась на это. И обещала выслать «фотки» сразу после того, как закончим разговаривать. Конечно, мне было интересно, как она выглядит. Если что подойти на улице, если ее увижу, поболтать, да и в живую интересней общаться, чем по телефону.
Я лежал на диване, уже засыпал. Но тут раздался звонок по телефону.
-Да – Ответил я.
-Здорово, еще раз. Слушай, тебе тут фотки пришли, ну я так понял, там имя твое было написано. Ну, фотки девчонки какой-то, явно не ее имя. – Это был Слава.
-Да ну и?
-«Ну и». Я взял да твои отправил, вот и все.
-Слышь, нафига ты это сделал? А хотя ладно, пофигу. Просто сначала меня надо было спросить, «фотки» то мои же скинул. Ну и как девчонка? – ради любопытства спросил я.
-Ну так, с пивом потянет.
-Да ну тебя, когда дома будешь? Мне фотки нужно забрать будет как-нибудь.
-Ты свой бы можем, подключил.
-Угу. Чтобы потом всеми ночами в Интернете сидеть, нафига это надо. Ну ладно, думаю, на днях зайду. Все, пока. – И я положил трубку.
На следующий день, все то же самое, учеба, друзья и звонок Светке. Но был небольшой стрем, я не знал, что вообще отправил Славка, какие фотографии.
-Привет Свет, что делаешь?
-Ну, так. Ничего, кстати, я твои фотографии получила, сразу, как свои отправила, твои пришли.
-Да, ну и как я? – Да, было на самом деле интересно.
-Я думала, какой-нибудь малолетний раздолбай, а выглядишь вроде цивильно. Ну, в принципе, я тебя так и представляла.
-А я думаю, ты удивишься, если я скажу, что это не мои фотки.
-Слышь, ты чего. Я тебе свои выслала, а ты чего? – возмущалась она.
-Да ладно, шучу, конечно.
-А мои видел?
-Нет, мне все равно как ты выглядишь. Ты и так мне очень понравилась, по характеру.
-Дак ты не видел их? Тебе все равно чтоли.
-Ну да. Кстати, можно я тебе кое-что скажу?
-Ну, давай, говори.
-Что если я скажу тебе, что очень хочу, я хочу чтобы ты, стала моей девушкой.
-Ничего себе. Мне еще так никто не предлагал, не делал таких предложений.
-Да, а обычно как?
-Ну, за волосы, не в прямом смысле конечно, но обычно так и получается.
-Типа пропарят тебе мозги и в постель?
-Ну да, я же такая наивная. Поэтому мне не везет.
-Ты мне чего тут, паришь мозги.
-Да нет, не парю, я честно тебе говорю.…Ну что я могу поделать, кто-то понравился, а он оказывается… да хотя все вы парни такие.
-Да и какие же?
-Ну, сволочи. Боже мой, как я от этого всего устала.
-От меня чтоли? – Вроде как в шутку сказал я.
-Да нет, от этой темы.
-Да уж, ясно. Кстати прикинь, вот с кем я дружу у каждого, какие-то свои тараканы в голове.
-Ну это у всех так. Все же разные.
-Ну да. Один на шлюхах, другой на музыке, другой на деньгах, третий «синячит», один тут тоже пил, сейчас компьютерами увлекся.
-Да уж.
-А вот у тебя нет «заморочек» никаких. Кстати, давай может, встретимся?
-Коля, я не хочу.
-Да ладно, что ты потеряешь, если встретишься со мной?
-Ну, ничего вроде. – В замешательстве ответила она, не зная, что ответить.
С этого момента, все могло пойти не так, я не знал, что вообще делать. Через несколько дней у Славы взял Светкины фотографии. К проблемам по учебе еще прибавилась и эта. Я не знал, нужно ли встречаться, что будет потом. Я не знал. Было много причин, для того чтобы встретиться, что-то меня подталкивало на этот сумасшедший шаг. Столько лет общались по телефону, а сейчас пошел какой-то сдвиг вперед. Чем, все это может закончиться? После сегодняшнего разговора, эта тема стала одной из самых актуальных для нас.

Зима. Начало декабря. 2005.
Меньше знаешь, крепче спишь.

Мы, живем на земле.
Мы на ней, просто гости!
Через пару сотен лет
Останутся от нас, лишь кости.
Ветер, будет обдувать
Останки человека.
Чтобы воплотить мечты в жизнь,
Многим, не хватило века!

Три часа ночи. Все, конечно же, спят. Меня разбудил звонок телефона. «Какая же… звонит в такое время суток?» - подумал я, но трубку все же поднял.
Поздновато, потому что параллельный телефон взяли мои родители. Кто мог звонить в такое время суток? Ума не приложу. Видимо что-то срочное, я решил послушать – от них не убудет. Я узнал голос того человека, который звонил. Это была моя тетка по отцовской линии, которая жила в Туапсе.
-… Виктор это ты? – Спросила она.
-Галина, ты что ли, что так поздно? – Ответил мой отец.
-Вот тебе подарок. Саньку бросил Людка неделю назад, он ушел в запой, а час назад у него случился приступ, его нет больше… - Я слышал, как моя тетка зарыдала, и связь оборвалась.
На следующий день, поскольку это был выходной, я проснулся около двенадцати. Самое странное, что сегодня меня никто не будил, чтобы позвать к столу. Я вышел на лестничную площадку, стоял, курил. И тут вспомнил о том, что был звонок ночью. Нет, ничего не было, это был просто сон, глупый сон.
Покурив, пришел в кухню.
-Мы уже что поели, что вы меня не разбудили. – Спросил я.
-Ой, Коля, столько дел и не до этого было.
-Ясно. Прикинь, мне сон такой приснился, что как бы я во сне сплю, потом просыпаюсь, от звонка, и тетка, ну тетя Галя говорит что…
-Саньки больше нет, это не сон был. – Ответила мама. Только сейчас я понял суть происходящего.
-А батя где?
-Он уехал. На похороны. Утром, сейчас его уже в городе нет.
В голове все начало перемешиваться. Я пошел в свою комнату, отключил телефон, сидел в одиночестве. Сейчас мне хотелось нажраться водки и забыться. Санька за свою жизнь я видел всего раз семь. В основном с ним общался мой отец. У Саньки был сын, которому было лет семь. С женой они то сходились, то расходились. И каждый раз как они ссорились, Саня постоянно пил. Вот и допился. Я его знал не очень хорошо, но мне было больно от той мысли, что он все же мой брат.… Терзали воспоминания.… Помню, как мы в гости ездили к ним, он нас везде водил, показывал город… Мой брат,… больно было от той мысли, что больше я не смогу его никогда увидеть.

Зима. Декабрь 2005.
Первое свидание.

Свидание с тобою - были мечты.
Но прошло время, согласилась ты.
И нужна мне лишь, только одна.
Первую встречу мне не забыть никогда!
И под звездным небом
Я нашел что искал-
Что любовь, где-то рядом
Я тогда еще не знал!


Света все-таки согласилась на то, чтобы мы встретились. И это должно произойти сегодня.
Несколько дней назад был разговор о подарке. Ко дню нашей первой встречи она приготовила два подарка, но я не знал каких. На счет подарка, с моей стороны, идея мне в голову пришла давно, как только начались разговоры про встречу. И пару дней назад я «прошелся» по магазинам. К сожалению, в нетрезвом виде, но это пустяки. Ради того чтобы спокойно присмотреть что-нибудь я прогулял половину учебного дня. В том числе и зачет по физкультуре, из-за чего мне снизили полугодовую оценку на балл. Но я как-то не слишком расстроился.
Сегодня в нашей группе была экскурсия, поэтому я был к часу дня уже свободен. Мои друзья что старые, что из техникума, конечно же, знали что сегодня за день, пожелали мне удачно провести день. С «технарскими» я попрощался возле выхода из музея. Они пойдут, как всегда бухать, мне к счастью с ними не по пути.
 На встречу я опаздывал, Светка ждала уже минут двадцать, мне было неудобно перед ней. Вот так все и происходит. Вчера болтал последний раз с ней по телефону, никогда не видя.
Я закурил, потому, как немного нервничал. Раздался звонок на телефон.
-Ну, ты скоро? – Спросила она.
-Да я уже возле метро, почти.
-Ты десять минут назад говорил, что почти около метро.
-Да я уже подошел, ты, где стоишь?
-Я в черной куртке, возле зонтика «Coca-Cola».
-А вон, вижу, сейчас буду.
Я увидел какую-то девчонку, такой только и стоять в центре, но возле столба и вечерком, привлекая к себе клиентов. Она была в черной куртке и стояла возле зонта. Она значит. «Ладно, ничего страшного, так выглядит, значит так» - подумал я. Начал подходить к ней, она посмотрела на меня и отвернулась. Нет, видимо я ошибся. Отошел от нее, встал за колонну. Осмотрелся по сторонам и увидел девушку с распущенными волосами, в черной куртке - при виде меня улыбнулась краешком губ, это и была она, Светка.
Я подошел к ней, поздоровался, извинился за опоздание.
-Куда пойдем? – Спросила она.
-Да не знаю, пошли прямо, потом что нибудь придумаем. – Я шел, смотрел на нее.
-Я тебя представлял по-другому – Не зная, зачем ляпнул я.
-Да и как же?
-Ну, думал ты пониже будешь.
В голове творилось, не пойми что. Как раз в эти минуты «ее образ» начал отдаляться от моего. Но все же взял себя в руки. Я хотел, чтобы она стала моей девушкой, тогда, когда даже не видел ее. Тогда, если даже рассуждать логически, мне было наплевать, как она выглядит. Когда взял у Славы фотки ее, то, как он не оценивал, на сколько там баллов потянет, просто для меня это не играло большой роли. Сейчас же, когда я шел с ней меня брал офигенный стрем. Не оттого, что она мне чем-то не понравилась внешностью, нет, наоборот, понравилась слишком. Даже в голову мне не приходило то, что она так выглядит. Наружу, конечно же, это не вышло, благодаря тому, что научился делать вид , что мне вокруг все безразлично.
Мы дошли до Дворцовой площади, к этому времени я начал понемногу успокаиваться.
Она начала рыться в сумке доставая подарок. Выглядело, наверное, смешно, как мы ими обмениваемся, без повода, до Нового года ведь еще три недели. Но для меня повод был, и если так разобраться не маленький.
-Спасибо, это своеобразный обмен подарками? – спросил я.
-Ну да.
-А я забыл.… Да шучу, это тебе… - И дал ей подарочный пакет.
Обменявшись подарками, вышли с Дворцовой площади, перешли дорогу и оказались в сквере.
-Ты весь день свободна или нет?
-Ну да, а что, почему ты спрашиваешь? Тебе уже надоело? – Спросила она.
-Ну да, мне через час, к кентам на пьянку. – Пошутил я.
-Слыш, ты пошутил. Что я ехала на полчаса что ли?
-Да шучу, конечно. – Мне то, как раз совсем не надоело.
Мы ходили по центру города, болтали, я был одет очень легко для такой погоды как сегодня, мне было немножко холодно, зато появилась идея, куда можно было бы сходить.
Минутах в двадцати ходьбы было неплохое кафе, как раз то, в котором я ждал Рому, когда он ходил «развлекаться на часок». Мы дошли до станции метро, рядом с которой находился вокзал, откуда должна была уезжать Света, она, конечно же, заметила, что мне холодно и предложила разойтись по домам и встретиться потом. Меня этот вариант вообще не устраивал. Мы повернули в сторону кафе.
-А я, кстати, вчера была здесь.- Сказала она.
-Да, и что ты тут делала.
-На работу хочу устроиться, продавцом – консультантом.
-А понятно.
-На следующей неделе поеду на собеседование.
Мы прошли магазин «Куб», я искал взглядом кафе «Звезда», мне показалось через пару минут, что мы уже его прошли, но нет вот и оно. Я остановился.
 -Ты чего?
-Нам сюда – Сказал я, показывая на дверь.
Я заметил то, что у нее какая-то странная реакция была насчет кафе, но все же зашла, хотя куда бы делась. Не знаю, что ей там не понравилось, но кафе было весьма неплохое.
Мы сидели в зале для курящих, хотя поскольку она не курит, хотелось бы сидеть в обычном, но в первом зале как всегда была суета, шум и другие неприятные вещи. Сидел, покуривал, смотрел и любовался ею, думал, как могло так выйти, что я общался столько лет с такой прекрасной девушкой и никогда ее не видел. Она сидела, рассказывала о своей жизни, о родителях, подругах. По нам обоим трудно было сказать, что мы, видимся впервые. Со Светой часа два сидели в кафе, потом еще прогулялись и расстались с ней в восьмом часу. За этот месяц, этот день был, пожалуй, лучшим.
Я пришел домой уставший как незнамо кто, все же нашел в себе силы позвонить Свете, предлог был прост, узнать, как доехала. Проболтал по телефону с ней два часа и лег спать.
На следующий день было слишком плохо, простужен, все болело, отправил ей сообщение с телефона родителей, спрашивал, не хочет ли она встретится в воскресение, на что получил «пока не вылечишься, никаких воскресений». Толи в шутку написала, может, какие-нибудь другие причины были на такой ответ.

Мысли и действие
Зима. Конец декабря. 2005.

Они привыкли «давать»!
Не получая ничего взамен.
И привыкли выбирать тех, чьи мысли
Тупы как плоскости стен.
Их просто используют
И «выкинут на помойку»!
А кому-то трудно найти любовь,
Так же, как в стоге сена иголку…

Дела становились все хуже и хуже. До нового года оставалось слишком мало времени. Настроение было тоже ужасным. Нервы были на пределе, с этим, к сожалению, я поделать ничего не мог. Я противоречил сам себе. То, что раньше я не воспринимал вообще никак, сейчас эти вещи стали для меня одними из главных составляющих в моей жизни.
Я помнил все и всех. От этого мне становилось еще хуже.
Санька. Мой брат, которого уже нет. Кто во всем виноват, неохота даже думать об этом. Говорить об этом вслух тоже неохота. Но, все друзья, знакомые и со стороны моего брата, и со стороны Людки – теперь уже вдовы, знают, почему все так получилось. То, что он слишком много пил, никакой роли здесь не влияло. Что тут такого, я в последнее время слишком много пью и нормально. Человек не будет пить просто так. На все есть какие-то причины. Если он пьет, значит, хочет забыться, уйти от проблем хотя бы на время. Санек пил, конечно же, не просто так. Его родители подталкивали к разводу. Людкины тоже. Каждый раз, когда женушке моего брата что-то не нравилось, уходила ночевать к подругам. В последний раз вышло, все немного по-другому… Она подала на развод, он ушел в запой. Его больше нет и никогда, не будет.
Славка стал увлекаться компьютерами. Я думал он нашел себя, но оказывается, тогда я ошибался. Он поначалу играл в компьютерные игры, все было нормально. Дальше – больше. Когда купил себе модем, поначалу не соображал, как входить в Интернет, потом видимо освоился в сети, начал лазить по всяким сайтам. И все по старому. «Один раз на грабли наступил» видимо оказалось мало. Славик наткнулся на какой-то сайт знакомств, и «понеслась душа в рай», переписывание с девчонками, обмен фотографиями. Одна не понравилась, что расстраиваться, других много. Встретился, как водиться, один раз, второй…
Ничего хорошего из этого не вышло. Мы его отговаривали от всего этого, он не слушал, потом нам все это надоело. Пусть делает и живет так, как ему нравиться. Ее подруги, как увидели и пообщались со Славой, стали отговаривать подругу. Слава понял, что ничего не выйдет у него с ней, быстро сдался. Несколько дней ходил «как тень», угрюм и молчалив, осунулся. Вчера его увезли в больницу, еще бы чуть-чуть и отбросил коньки. Повезло ему что родители пришли с работы домой и вовремя, как раз в тот момент когда лезвием начал чиркать по руке. Не знаю, скажет ли он спасибо им, что они его уже не первый раз спасают от самоубийства. Может быть, все так и пойдет дальше по кругу, но если так, то настанет тот момент, когда никто не сможет придти на помощь и спасти.
Мои дела обстояли тоже плохо. С учебой проблемы, прогулов «выше крыши». С четверок скатился до троек. Друзья, да они есть, но уже не все кто должен быть остались, кого-то нет, у кого-то крыша едет.
Со Светкой тоже дела «не очень». Было и второе свидание, и третье. На втором было все супер. Прошлись по парку, сходили в мини зоопарк, случайно наткнулись на него, посидели в кафе, потому что погода была не очень. Потом разошлись.
Третье свидание.… Наверно с этого все и началось. Я не мог «достать звезду с неба», я ей это говорил, но она видимо так и не поняла. Тогда я пришел, выпивши неплохо. Все из-за того, что случайно встретил друзей, вот так и получилось. Свидание длилось около двух часов всего. За это время узнал, что с ней познакомился какой-то парень на дискотеке, пишет сообщения ей, названивает. Она еще сказала, что хочет с ним встретиться, мне в конец стало фигово. В принципе я не мог делать того, что сделал. Но что было, то, было, не стоит жалеть о том, что случилось. Я стер его сообщение и номер телефона. Номер остался только в моей памяти. После нашей встрече зашел к Ромке, позвонили по тому номеру, попросили, чтобы он больше не звонил. Я не знал, подействует ли это. И существовала вероятность, что она может наврать, не звонил типа ей никто. Я старался ей верить, но есть пословица «доверяй, но проверяй», но возможности проверить не было. Мне было больно оттого, что на вопрос хочет ли она, быть моей девушкой, она ответила, что мы друзья. На самом деле вся дружба строиться на симпатии. Не только между девушкой и парнем. Допустим, дружба двух парней – какой-нибудь раздолбай, не будет не то что дружить, но и общаться с каким нибудь «заучкой». Тем не менее, Светкино «мы друзья» прозвучало практически как «нет». Она я думаю, видела, что со мной происходит, что мы уже даже общаемся не так как раньше, не как друзья. Но выходило так, что никто из нас не мог сделать первый шаг. И еще какой-то там пацан хотел отнять пока что еще не совсем мое «солнце», того человека, который тебе так сильно дорог, и который даже это не знает и не понимает этого.
 «Лед с горы», в виде каждодневной усталости от действительности, накативших проблем которые с огромной силой давят на меня и нет сил чтобы встать в полный рост - справиться с тем что копилось столько времени…Я знаю что если я не осилю все это то я «утону», никто не поможет, ведь это мои проблемы, моя жизнь . Так охота чтобы этого ничего не было, но от этого никуда не денешься, «...взять и уйти и уже никогда не вернуться…», но это совсем не тот выход из проблем, к которому необходимо стремиться человеку. Неудачи? Да вроде бы, как и у всех. Неудачи - это путь к «вечной жизни», но не на этой земле. Проблемы - ненамного лучше, но ведь это все можно решить, главное нужны силы, время.… Но есть те, с которыми очень трудно справиться. Где-то слышал, что перед смертью человек вспоминает, то, что сделал за свою жизнь. У кого-то больше хорошего, у кого-то плохого. У меня были и хорошие моменты в жизни, были плохие. Я вспоминал то, что случилось со мной за последние пол года. Вспомнилась песня: «… Прожив однообразные года, меня, не вспомнят никогда». Кому я нужен в этом мире? Может кому-то может быть и нужен, но явно не всем. И мне нужны далеко не все, а есть оказывается люди, которые нужны мне, но я им нет. Кто вспомнит, после того как я умру? Из базы жителей города вычеркнут и все. Был, человек и нет.
До нового года оставалось полчаса. Родители уехали в гости им сейчас хорошо, веселятся, гуляют. Друзья обещали, но не зашли, что ж, это их право. Как там сказал один из великих про зиму – время для подведения итогов. Песня даже есть на эту тему: «время когда, подводят итоги. Время когда, гаснут надежды. А годы летят, и я точно знаю, что все уже не будет как прежде». Вот и подвел итоги. Зачем жить человеку, если он никому не нужен, если не добился никого и ничего в жизни. Я пошел в родительскую комнату, чтобы и заглянул в аптечку. Да. Хоть один раз нашел то, что мне нужно. Снотворного была целая упаковка, думаю, этого будет достаточно. Слышал еще в школе историю как девчонка из- за парня наглоталась снотворного, дура, слишком мало сожрала, поэтому и откачали. Да и я не шибко умный. Раньше не понимал таких людей, того же Славку. Начинаешь понимать, когда голова как будто зажата в тиски. Когда из-за «урагана мыслей» в голове ничего не соображаешь, когда не находишь никакого выхода из ситуации и когда меркнет свет в конце коридора под названием жизнь, блуждая в потемках хочешь увидеть свет, но нет даже маленького огонька надежды. Я взял тарелку, высыпал туда все таблетки снотворного, что были. Взял ложку и начал размельчать их в порошок. Нагрел воду в чайнике, в кружку засыпал порошок снотворного, налил в кружку воды и стал мешать. С каждой секундой, вода становилась все мутнее, также как и мой рассудок от навязчивых идей, тех которых раньше не понимал. Вода стала напоминать молоко. То , ЧТО избавит от всех мучений....


Рецензии