Когда есть счастье, есть и разочарования
Холодные капли сорвались с неба Санкт-Петербурга. Экскурсовод что-то бурчал себе под нос - обычная скучная, шаблонная экскурсия. Вокруг меня стояли малознакомые люди из параллельного класса, с которыми я проучилась 9 лет в одной школе. Наши пути никогда не пересекались, мы не замечали друг друга, а точнее делали такой вид.
Внезапно стали общаться. Новые взгляды, мысли – всё это было для меня как глоток свежего воздуха. Я помню, как мы бегали курить не лестницу в гостинице, боялись, что нас увидят; как мы разговаривали ночами, а рано утром еле вставали; как гуляли весь день по городу с заворожёнными лицами; как у всех болели ноги, и мы поддерживали друг друга взглядами, которые говорили - ты не один, у всех ноги болят, но мы же в таком красивом городе, так что дома будем спать и сидеть на диванах; как курили в открытое окно тёмной ночью и делились мечтами и планами на будущее. Всё шло легко, потому что всегда был отходной путь, мы могли вернуться к своим проверенным временем одноклассникам.
Москва… Мы вспоминали, как было здорово. Не зря мы съездили! Отношения крепли, как морозы в январе. Я проводила с ними всё своё время, я знала, это было где-то в подсознании, что в любой момент у меня есть отходной путь, как говориться, второй сорт - не брак. Потом жаркое лето, почти каждый день вместе. Нас было много, огромная компания, кто-то приходил, кто-то уходил, но мы знали друг о друге. Всё было по-другому. А сейчас… Брошенное привет, и бежать в другой конец, лишь бы не разговаривать. Иногда вопросы для галочки, чтобы не было обид, и опять делаем вид, что не знаем друг друга.
«Правда-это то, во что люди верят» - так гласит индейская мудрость. Я стараюсь верить в лучшее, видеть стакан наполовину полным. Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит – вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кто ничего не понял – вы нужны для массовки.
Свидетельство о публикации №207050400480