О доброте
- Тетенька, можно я одну остановку проеду?
- Можно, можно... Только, когда контроль будет, вылетишь, хорошо?
Остальные пассажиры - комары, мошки, блохи, вши, клопы - одобрительно посмотрели на кондуктора, толстую комариху, радуясь, что в мире еще есть добрые насекомые.
Каждый занимался своим делом: кто чистил крылья, кто мирно беседовал, кто отсчитывал клетки гемоглобина на проезд, кто обедал (для этого в трамвай специально запускали людей), когда в салон на следующей остановке влетели две маленьких моли, и одна из них начала нараспев читать молитву на своем тарабарском языке. Кондуктор, свирепо взмахнув крыльями, спикировала к попрошайкам:
- Кыш отседыва, мелюзга!!
- Тотынка, можно ми одну остановка проедым?
- Ишшо чего?! Оплачивайте за проезд!!
- У нас нэту крови, мама болеет, папа нэту...
- Нет крови за проезд, нет и проезда!! Я из-за вас работу потеряю!!
Двери трамвая закрылись, отделяя молей от остальных пассажиров. Все облегченно вздохнули, так как обычно после молитвы эти нищенки начинали просить гемоглобин, а отдавать свои кровные кому охота? А кондуктор, повернувшись к маленькому комарику, спросила:
- Тебе далеко ехать?
- На Дачный.
- Ну, пролетай тогда дальше, контроля уже не будет, садись вон на того человека.
А все остальные насекомые с умилением посмотрели на них и снова подумали, что есть еще добро на Земле.
Свидетельство о публикации №207050900085