Мангазея

Заявка сценария исторического боевика.

В те времена, когда казаки Хабарова начали войну с Китаем, маньчжуры очень боялись , что к русским подойдет подмога из города Мангазея. О последних днях этого города эта история. И кроме казаков в Забайкалье - все персонажи вымышленные. Это всего лишь одна из версий - почему был заброшен русский город - Мангазея. Робкая реконструкция реальных событий.
Возвращается домой - в Мангазею - Николай. Учился в Туле, Каргополе. Бывал в Новгороде и Владимире. А в Москве царя повидал. Вернулся с дружками. Но не интересна ему стала рыбалка. И торговый люд стал презирать. А захотел жениться.
Но обижает Николая его любимая. И не дают бить в вечевой колокол разумный люд.
А в Мангазее шла борьба за Вече. Сначала новгородцев всех повыбили купцы. Но не знали еще, какая опасность им угрожает от своих же казаков. Набрав силу и московских стрельцов - дармоедов - прогнали. И пришлых людей Николая убивают, но его не трогают.
Зовет Николай Красноярского воеводу, а тот, хоть сам терпел грабеж от казаков, тех ему на подмогу и отправляет. И происходит бой меж казаками и купцами. Но проигрывая, купцы берут в плен самого Николая. И приговор ему от купцов - покинуть Мангазею.
Ждут подмоги казаки в Забайкалье. А в Мангазее жгут друг другу дворы.
Селится Николай в Красноярске и женится там на казачке. Но тянет его к первой любви. И едет он по Енисею. И посещает Мангазею. Но там запустение, голод и мор.
Сместились пути русских на юг и кончилась Мангазея.
И обедневший Николай вливается в отряд казаков - покорителей Дальнего Востока - рядовым казаком.


Рецензии
Так много сказано и так мало читателей

Дмитрий Мордов   05.12.2007 17:50     Заявить о нарушении