Спички

Интересная вещь – спичечный коробок!
Ты помнишь, как в первый раз зажигал спичку? Открыв для себя коробок, медленно, с волнением поднес ее к шершавому краю, и, она с шипением вспыхнула! Затем ты любовался пламенем, пробовал наклонять, переворачивать, даже не задумываясь, как долго она может гореть… А СПИЧКА то горит, ПОКА ПАЛЬЦЫ НЕ ОБОЖЖЕШЬ! Особенно впервые…
Позже, когда боль от ожога приутихнет, ты попробуешь зажечь еще одну, третью, десятую… Под конец спичка начинает гореть слабее, уже не так ярко и радостно и вот тогда на нее дуешь ты сам или она гаснет от порыва какого-нибудь случайного игривого Ветра... И ведь ноль сожаления о той красоте, которой ты совсем недавно любовался. Так будет продолжаться, пока коробок не опустеет или пока спички не станут для тебя чем-то обыденным и неинтересным… . И только тогда, возможно, ты заметишь, что ты сам, и вся твоя жизнь, так похожи на никому не нужный пустой спичечный коробок.
Вот ЗАЖИГАЛКА - другое дело! Она одна такая, твоя и только! Даже если в Ней закончится газ, всегда можно наполнить ее новыми ощущениями. И если все делать правильно, то Она навсегда останется твоей единственной и неповторимой Зажигалкой!
А спички слишком похожи одна на другую, чтобы быть для тебя чем-то большим, чем просто спички….

Желаю тебе никогда не стать спичечным коробком или спичкой в чьих-то руках.


Рецензии
Я действительно помню, как зажигал спичку в первый раз. Мне было около пяти. Я достал спичку из коробка, чиркнул, и любовался огоньком, пока он не подобрался к пальцам. А потом, чтобы продлить удовольствие от сего процесса, сунул догорающую палочку в полный коробок, уперев в серные головки. Эффект был потрясающий: сгорели мои ресницы, брови и все волосы спереди. Вечером, лёжа в кровати с намазанной мазями физиономией, я тихонько подвывал и клялся самому себе, что никогда в жизни не притронусь к спичкам. Но, конечно же, притронулся.))
Если бывают жизни, сравнимые со вспышкой того, моего первого спичечного коробка, - пусть короткие, но такие мощные и яркие, (( и оставляющие после себя ощутимый след!)) - то такой жизни вполне можно позавидовать.))

Пётр Лаврентьев   07.05.2012 15:19     Заявить о нарушении
Эх, Пётр, Вам бы в пиротехники))))

С уважением!

Ирина Кобзарь   07.05.2012 15:41   Заявить о нарушении
Не, всё намного круче - я сапёром был.)))))

Пётр Лаврентьев   07.05.2012 15:48   Заявить о нарушении
В таком случае, привет бывшему сапёру от бывшего пиротехника)))

Ирина Кобзарь   07.05.2012 18:02   Заявить о нарушении
Да, приветы сапёров и пиротехников могут быть весьма оригинальными!!!))))))

Пётр Лаврентьев   20.05.2012 03:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.