Сириус Валентина. Продолжение 8

Валентин задержался в лаборатории по проведению опытов с простейшими клетками. Клетки находились в определенных условиях, которые возможны в космосе. Новое было в опыте то, что микроорганизмы помещались в специальные капсулы, защищающие их от воздействия.
Универсальностью признаков жизнедеятельности в космосе являются: вода, углекислота, озон и метан. В образе жизни ученых «жизнь» должна быть похожей на жизнь на земле. Так примерно мыслил и Валентин.

***
Сусанна уложила спать малыша, а сама села в кресло качалку и расположилась лицом к окну, наблюдая за вечерним небосводом. Она задремала под тихое посапывание сына.
Вдруг она резко открыла глаза, что-то неуловимое сильно потревожило ее. В окне она увидела медленно спускающуюся откуда-то с верху полупрозрачную капсулу яйцеобразной формы, немного затуманенную. Размер капсулы был такой, что в ней свободно размещалось существо похожее на сидящую женщину, похожую на Богородицу.
Сусанна сказала себе:
- Я же не сплю, что со мной происходит?
Она проводила взглядом яйцеобразную туманность, пока та опустилась до земли. И тут же она услышала хлопок, напоминающий открывание бутылки из под шампанского.
Малыш продолжал спать и никак не реагировал на достаточно громкий хлопок.
Сусанна подумала, что она подключилась к какому-то каналу из параллельного мира.
Так видимо и было.

***
Мальчишку, родившегося во время полета на космической станции «бесконечность» назвали именем Ус. Когда он достигнет совершеннолетия, к его имени добавится частица имени отца. На земле это имя и отчество. Космический мальчик рос и обучался во время полета. Часто он играл в отсеке: «Природа». Там пели птицы, возле маленького озерка росли цветы. Вода правда имела консистенцию глицерина. Ее специально сгущали для размещения на космической станции.
Ус изучал грамоту своей планеты, а так же планеты Земля, где он свободно смог бы общаться с ее жителями.
Ло иногда входила к мальчику проведать его и полюбоваться сыном. Ус сидел возле иллюминатора и наблюдал космическое пространство. Карта галактики находилась на большом мониторе, встроенном в стену детского отсека.
- Скоро ли мы прилетим на Землю, мама? Спросил мальчик Ло, на русском языке планеты Земля.
- Ты делаешь успехи, сын мой, ответила Ло.
- Я хочу щенка, мама. Я наблюдал мальчика на планете Земля, который играл с очень симпатичным другом, щенком. Мне не достает друзей. Их практически нет у меня. И это очень грустно. Я выходил на связь с маленьким землянином через космический компьютер. Он улыбался мне и показывал, как можно играть со щенком. Я хочу подружиться с этим мальчиком, когда прилечу на Землю, мама.
- Скоро так и будет, улыбнувшись сыну, сказала Ло. Осталось всего полгода земного времени до посадки на Землю.

***
Сусанна никому не рассказала об увиденной Богородице в капсуле-туманности. Она только вспоминала и все думала, что это был какой-то особый знак с небес.


Рецензии