Звук, родом из прошлого

«Тебе, мною не забытому…»

Стук в дверь…Его едва слышно. Будто бы кто-то лишившийся сил, скребется, упав на моем пороге. Он был здесь раньше. Это был его дом…Слабый, робкий странник, как же ты очутился в этом потерянном краю? Напрасно вернулся, ведь это место ты не узнаешь, оно не то что раньше. Пепелище…и только невидимый ветер гоняет с места на место бесчисленное множество искореженных, обугленных вещей, и столпы золы поднимает в воздух. Ах, как же трудно дышать! Запах гари бьет мне в лицо, душит, наполняя легкие болью.
Уходи, ждущий за запертой дверью, ведь ты посторонний теперь…
Но стук в дверь, напротив стал вдруг сильнее, хотя это все еще скрежет, звук, ломающихся об жестокий металл ногтей.
Я закрываю глаза, стараюсь не слушать этот навязчивый, ни на миг не прекращающийся шорох. Но тщетно, мне не скрыться от терзающих звуков, кто-то слишком настойчиво рвется внутрь.
О, если бы он только знал, что сталось с этим заброшенным, забытым им местом. Многое изменилось с тех пор, когда его существо весьма болезненно, но не обратимо покидало дом.
Ты ушел, гордо подняв голову, ушел, услышав пронзительный крик: «Ты здесь не нужен!» Но разве я понимала тогда, что говорю…
Я знаю, ты подходил к запертой двери не раз, с тайной надеждой, поднося руку к мрачной бесчувственной стали, но даже не касаясь ее, ты ощущал леденящий душу холод…так и не решившись, уходил прочь.
Я сжимаю глаза еще крепче, так, что дрожат воспаленные веки и шепчу: «Почему?! Почему, так все получилось?!»
Стук…стук…стук…Он уже просто грохочет. Но я не пущу! Мне стыдно оттого, что со мною сталось.
Что, ты, здесь увидишь, ломящийся в дверь? Пустыню и обломки разрушенных воздушных замков. Ведь ты ушел, и с тех пор я создала себе новый желанный мир. Но, как оказалось, это не был полноценный, устойчивый мир, он не имел под собой основания, и уж тем более столь необходимых корней. Это была лишь обманчивая иллюзия, рухнувшая в миг, как хрупкий карточный домик. Он после сгорел, и не осталось уж ничего…
Ты ушел, но прошлое стереть не возможно. Хотя долгое время мне удавалось существовать в этом мире, как человек, лишившийся памяти. Но услышав стук, я вспомнила все. Счастливые лица, всех нас…мою семью. Но потом ураганы, бурю, грозу и не перестающие ливни, смывающие целые населенные пункты.
Мой мир рушился дважды. И хватит ли сил создать его вновь?
Прекрати стучать, неизвестный! Казалось бы столь прочная дверь, но еще мгновенье и она сорвется с петель.
Ужас или какой-то бессмысленный страх завладел всем моим существом. Нервы на пределе, я боюсь, что вот-вот он ворвется сюда…А собственно говоря, куда?
Закрываю и без того закрытые глаза руками. Темнота. Я разучилась видеть нереальность. Но что же мне видеть тогда?
Еще один удар и дверь точно отвалится.
Но что это?…Все стихло. От неожиданности я замерла. Неужели все кончено? И он, наконец вернувшийся, отступил. Неужели я вновь его потеряю? Хотелось плакать, но не было слез. Хотелось кричать, но голос исчез. Хотелось умереть прямо на месте, но я до сих пор жива.
Убрав руки, распахнув глаза, я стала прислушиваться мечтая услышать хотя бы малейший шорох, пусть самый незначительный, но звук. Но была какая-то особенная, можно даже сказать космическая, свистящая в ушах тишина.
Резко встав и ринувшись к двери, я жадно прислонилась к ней, все слушая то, что вероятно исчезло. Но вновь ни звука. Отчаянье, чувство безысходности заставило мои руки дрожать. И уже я, а не тот, кто тщетно стучал по ту сторону, тарабанила по металлической плоскости.
Эта дверь – выход отсюда, где была неземная красота, где я была, как никогда счастлива, где мое сердце разрывалось от радости на части…Но все исчезло, как впрочем исчезает все, воздвигнутое на грани безудержной фантазии.
Я схватила ключи, но они без конца падали. Я поднимала их вновь и вновь, и упорно пыталась вставить в замочную скважину. Но руки ходили ходуном и мне все никак не удавалось совершить эти казалось бы совсем не сложные манипуляции. Но решимость и желание вырваться наконец таки помогли мне совладать с вечно выскальзывающими металлическими фигурками, и открыть замок. Осталось только потянуть ручку, и дверь будет совсем отперта, но в последний момент я замешкалась. А надо ли мне это? Нужно ли мне то, что там? Может лучше блуждать среди этих развалин, пусть и весьма мало, но напоминающих былое?…Нет!!!
Распахнув дверь, я увидела его…Он постарел, выглядел устало. Да, вообще его трудно узнать! Он будто бы совсем не мой, чужой, так долго отсутствовавший…
Но я ведь открыла дверь…Я простила…
Входи! Мой разум…мой отец.


Рецензии
Очень образно, в одном потоке. Один вопрос: Почему разум-отец? Просто очень неожиданная концовка, в смысле тех же образов.
Разум холоден, расчётлив, он испытывает кайф оттого, что он есть. Но в нём нет красоты. Он, конечно, может её описывать и обсуждать, но не почувствовать...
Ещё есть душа... Здесь столько эмоций: восхищение, переживание, боль, радость... безрассудство :)
Как отнестись к жизни? Разумно или с душой? Действительно сложный вопрос...
***
Всегда рад новым друзьям, умеющим и по рассуждать и по рисовать

Псирт Нохо   26.06.2007 14:26     Заявить о нарушении
Заметь, не разум-отец, а «Входи! Мой разум…мой отец». Я даже не знаю, как объяснить. Это очень личное, и я действительно не ставила цели сделать эту миниатюру понятной. А написала ее, чтобы избавиться от накопившейся боли, казалось, что отразив ее на бумаге она исчезнет…напрасно. Вообщем…когда ушел мой отец («…его существо весьма болезненно, но не обратимо покидало дом»), я создала себе мир иллюзий, и все эти годы в нем жила, боясь реальности, не слушая разум. Теперь как никогда это понимаю. Ну, да ладно это все лишнее…

Ульяна Волгина   26.06.2007 17:30   Заявить о нарушении
Действительно это все лишнее... Жаль, что нельзя удалить свое замечание.

Ульяна Волгина   26.06.2007 23:24   Заявить о нарушении
Ну вот, докопался куда не просили :( На самом деле можно удалить и замечание и рецензию, но только из рассказа. Просто удаляешь его и выставляешь вновь. Рецензии к нему останутся в списке полученных, но там не будет указано к какому они рассказу, это узнает только очень внимательный читатель, а значит, ему не безразлично о чём ты пишешь.
***
Значит, всё-таки есть, какое-то желание раскрыть суть рассказа. Рад, что мне выпало увидеть это желание. Не буду давать советов, поучений... Ты сама со всем справишься. Теперь у тебя есть "кирпичи на ногах" :) И ты будешь действовать...
Но однажды всё равно захочешь помечтать... Это необходимо, чтобы жить полноценно.
Счастливо :)

Псирт Нохо   27.06.2007 13:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.