Говорят дети

 ГОВОРЯТ ДЕТИ.

Я, ученица старших классов, сижу чинно за письменным столом, и делаю уроки. Но это для вида. А на самом деле у меня на коленях книга «Птичка певчая». Запрещенная для детей до 16 лет. Вдруг с силой хлопнула входная дверь, и у меня проскочила мысль: «Атас, мама!» Я придвинулась к столу и сделала задумчивое лицо. Но в комнату зашел мой десятилетний братишка и семилетний племянник. Разгоряченные они о чем- то разговаривали, спорили, и вдруг слышу их диалог:
- Ну да, тебе хорошо, ты уже большой. Ты у них командир.
- А ты не можешь быть командиром, ты даже еще не солдат.
- Ну, так прими меня!
Братишка берет бумагу, карандаш и сосредоточенно думает. Потом, наверное, догадался, что это должно быть вроде анкеты, хотя таких слов в те времена не было. Во всяком случае, в разговорной речи. И стал задавать вопросы:
- Фамилия?
- Черников.
- Имя, отчество?
- Виталий Павлович.
- Национальность?
- Хахол.
- Дурак. Не хахол, а украинец.
- А что? Хахлов не принимают?
И тут раздался плач. Это был плач чистого, детского не восприятия действительности. Почему в армию принимают украинцев, а его, хохла, не примут. С тех пор прошло 40 лет. Каждый из них добился больших высот, но этот случай вспоминают с теплой улыбкой. Где же наше детство, с нашей милой непосредственностью?


Рецензии
Прикольно:)))
Детки что-то как ляпнут, только успевай записывать.
Спасибо, порадовал рассказ.

С уважением,
Юра

Юрий Фригович   18.07.2007 04:47     Заявить о нарушении
Рада, что понравилось. Когда пишешь о грустной правде, вспоминаешь, что есть еще что-то веселое. И хочется разбавить свою страничку смешинкой.
С уважением, Наталья.

Наталия Глигач   18.07.2007 08:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.