C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Красная Шапочка

Во все времена подростки считают себя самыми умными. Никого это самоутверждение не обошло.

Почему не так? Что Вы себя никогда, никогда не считали самым умным, эрудированным, начитанным человеком в юности? Да, ладно… Вы, наверное, уже позабыли. Столько времени прошло…

Нет, ну вот скажешь неоспоримое, а тебя обвинять начинают, чего доброго побить могут… Хорошо, хорошо вот пример. Какой-никакой, первый, что в голову пришёл…
Поздняя осень. У нас она поздняя в октябре, так как в ноябре уже первый снег покрывает подмёрзшую землю. Холодный ветерок гоняет павшую листву, закручивая её в причудливые узоры.

Уроки физкультуры проходят на улице. Спортивная площадка небольшая, но на ней можно хорошо размяться, разогреться, погонять в мини-футбол. Эх, а дальше всё на усмотрение учителя физкультуры, за которым однозначно приклеилась кличка «Кадык». Высокий, худющий с выпирающим остриём кадыка. По правде и нос выпирающий, но двух Буратин в одной школе быть не может.

Сегодня мы необычно резво разминаемся, чтобы хорошо согреться. Ужасно холодно. У Кадыка явно худое настроение:
- Выше прыгаем! Выше! Пообленились за лето. Я из вас к концу года чемпионов сделаю. Прыгаем!

- Какая его муха укусила? Может, уйдём?
- Куда от судьбы уйдёшь? Потом всё равно замучит!
- Нет, ну на прошлом уроке в футбол гоняли. Он же с нами играл. А сегодня?

Изверг. Ну, я ему что-нибудь подстрою.
Подстраивали Кадыку все и всё  что угодно, но относились с должным уважением.

- Так, стоп! Лицом ко мне повернулись. Так! Сегодня кросс на три километра…
- Да, мы чё лошади, что ли?
- Василий Ефремович, уже ноги болят…

- До перемены не успеем, осталось двадцать минут…
- Успеете, если захотите отдохнуть. Так! Сегодня вы в восьмом. Значит нормативы следующие…

От зачитанных нормативов в глазах темно. Из нас явно чемпионов будут делать. Точно Кадыка кто-то покусал ночью или с утра. Ну, нельзя же так резко. Всё лето отдыхали, и на тебе… Изверг. Но сколько не возмущайся, а бежать придётся.
Стартуем все вместе. Мальчишками отрываемся вперёд девчонок. Мысль только одна взобраться на сопку, там равнина, а на обратном пути ноги сами будут нести по склону вниз.

В здоровом теле, здоровый дух! Добежали до рубежа в полтора километра и повернули обратно. Теперь можно «газовать» за хорошими отметками. Бежим и глазам не верим… Наши девчонки мирно собеседуют в придорожной ямке за кустарником. Увидели нас, обрадовались. Подбадривают, мол, молодцы, надолго не задержались и пристраиваются позади последнего мальчишки.

Так вот всем классом стартовали и, практически всем классом финишировали. Кроме Кадыка все довольные. Мальчишки в нашем классе все настоящие джентльмены – девчонок не выдали. Идём на спортплощадку. Построились.

- Молодцы! – Кадык первый раз за урок изобразил улыбку, - Но далеко не все.
Мы головами крутим. Друг на дружку смотрим. О чём это он?
- Итак, оценки будут такими…, - Василий Ефремович зачитывает всем оценки… По списку остались три подружки, но Кадык захлопывает журнал и довольно произносит, - остальным двойки.

- Как двойки? Мы же со всеми…
- Мы же, как все бежали…
- Василий Ефремович, это не справедливо…

Весь класс шуметь стал, девчонок защищать.

- О справедливости заговорили? Да я за Вами следом на вершину взбежал, а там среди кустарника придорожного шапочка красная мелькает… Встанет, сядет… Встанет, сядет… А где Красная Шапочка, там и подружки её… Всё, урок окончен…
Вот так! Всё наши девчонки учли, а поправку на кустарник, сбросивший листву, они не сделали. Иной раз встречаемся выпускниками и добрым словом нашего Кадыка вспоминаем. Не только он нас физически развивал, но и духовно укреплял.


Рецензии
Да, подвела красная шапочка, а то и сошло бы... Я физ-ру терпеть не мог и прогуливал страшно. Не люблю по указке действовать, сам себе режиссер.

С улыбкой,

Фома Неверующий   02.04.2024 21:19     Заявить о нарушении
Я на срочной срезал круг, а на половине сидел замполит. Одного не досчитался))) Пришлось дембелю бежать кросс одному после обеда под чутким наблюдением того же замполита))) Он так бурно выражал свои эмоции из-за глупости))) Сдал и ехал за мной, теряя свое личное время)))
Фома, спасибо за добрые слова!

С уважением,

Владимир Войновский   02.04.2024 22:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.