Мухинские приколы 2

 МУХИНСКИЕ ПРИКОЛЫ. 2

Веселого и жизнерадостного человека всегда окружают люди. Порой попадаются - напрочь лишенные чувства юмора. Спросите как это? Как они могут общаться? Думаю, они дополняют друг друга, обмениваются или делятся какими-то качествами. Происходит теплообмен. Вот такой друг есть у нашего Мухина. Это учитель физики, разговаривающий на чисто украинском языке, с настоящим акцентом Западной Украины. Это спокойный человек, безумно любящий пофилософствовать.
 Начало июня. Вечереет. На столе бутылочка водки 0.7. Половина уже выпита. Открытая беседка открывает обзор на грядки огорода.
- Во Б-жья благодать! Все цветет, все пахнет, и как же все устроено разумно, одно начинает цвести, другое отходит.
- Да, Саша, редиска первая отошла, теперь картошка пойдет. Ты же знаешь, я с огорода только и живу. Что наши две учительские ставки? Смех, да и только.
Выпили еще по рюмочке, закусили свежим огурчиком.
- Эх, Тарас, хорошо пошло!
Мухин сидел, развалившись на скамейке, а Тарас, закинув ногу на ногу, облокотился на стол двумя руками, и о чем-то напряженно думал. Потом, повернув, голову в сторону собеседника, задумчиво говорит:
- Ты видишь Санек, вся картошка в цвету. Я только на нее ставку делаю,
 а ты знаешь, что такое колорадский жук? Ты знаешь, как с ним бороться? Он же ее сжирает.
- Тарас, с Б-жьей помощью прорвемся.
- А я в Б-га не верю. Якшо вин е, то на шож вин прыдумав КО-ЛО-РА-ДА?
Допив последнюю рюмку, и закусив последним кусочком хрустящего молодого огурчика, Мухин задумался.
- Тарас прав, зачем нужен был колорадский жук? Это бесполезное, и вредное насекомое? Каждой твари по паре. А чтобы эту парочку пропустили, мир не стал бы другим. Сколько картошки съедает гад!
Выпитое действовало, но не настолько, чтобы не соображать. Он понял, что рассуждает вслух, как его старый друг, Тарас, а его философия может совсем человека поставить в тупик, а значит нужно выходить из него плавно, и убедительно.
- А ты знаешь, друг мой! Зачем дали миру хищников? Вот возьмем, к примеру, волков. Санитары леса! Кто больных зайцев будет вылавливать? Ты, что ли? Поганки в лесу, зачем ты думаешь? А чтобы красиво было, розами красными не украсишь полянку. Оленям рога зачем? Бодаться? Нет, чтоб нам мужикам напоминали, как тяжело их носить рогоносцам.
А тебе жучка в твой огородик запустили, так ты уже и сопли развесил. И сколько того жучка, Тарас, мне за тебя так стыдно.
Тарас сидел все в той же позе, внимательно слушая. Посмотрел на пустую бутылку, рюмки. Повернул голову в сторону ровных рядочков посаженного картофеля, который цвел бело- фиолетовым цветом, и говорит:
- А ты прав! Все имеет в этой жизни свое место и предназначение.
Не было бы Колорадо, мы бы так разленились!
- Во-во, потому ты и стройный, а я даже ногти на ногах срезать не могу.
Они встали, пожали друг другу руки, и распрощались. В сезон огородов они видятся редко, нет времени на общение.
Садясь в новенькую «девятку», Мухин думал, что же делать с этим прожорливым КО-ЛО-РА-ДО? Как помочь другу.
 
 


Рецензии
Рассказ, как и предыдущий, хорош! Можно, и посмеяться, и подумать!

Что и сделал, прочитав вместе с рассказом и рецензии, и должен сказать, что рецензент Сергей Шалимов, ведь, прав по сути своего высказывания.

Я, Наталия, присоединяюсь в этом к нему, и советую Вам про автомобиль убрать из рассказа. На художественную ценность произведения отрицательным образом это никак не повлияет. А, вот морально-этическая сторона выиграет. И, я бы даже подчеркнул это место в рассказе, написав, примерно так:

Мухин подошёл к машине – новенькой девятке, с сожалением вздохнул, и, хоть, ехать ему было по пустынной проселочной дороге, решительно захлопнул дверцу, заперев её на ключ.
– Ничего, - бодрым голосом сказал он, - Километр – это не расстояние!
И, назидательно подняв указательный палец, добавил:
- А, пьяный за рулём преступник!
- Так, это же разве пьяный? Сашко!
- Выпивший тоже пьяный! Да, к тому же, мне прогуляться - только на пользу. Заодно и про твоего КО-ЛО-РА-ДО подумаю. Ладно, бывай!...

Не прощаюсь!! Рад знакомству! Наталия!!)))

Василий Прокурат   01.08.2007 14:42     Заявить о нарушении
Да, по сути Сергей Шалимов прав. Но, если говорить о миниатюре в целом, и если это ее не портит, то тогда о чем и говорить? Другая сторона медали, это то, что в свое время это бедет еще дорабатываться, переписываться. В данном случае вся моя страничка выставлена на читательский суд, для анкетирования. Не все будет моим "детищем". А потом конечно и будет учитываться все.

А если говорить о Мухине, о его кладязи юмора, то те кто его знает, просто меня не поймут. Хотя Шалимов и пишет, что своей миниатюрой я одобряю пьянку за рулем, то сомневаюсь, что хоть однажды, любой из водителей не сел за руль выпившим. Была бы я новичком в этой жизни, да еще не искушенным, я бы поверила. А за правду, которую я написала? Во всяком случае - пока оставлю так.
Я тоже рада знакомству, и думаю, что оно продолжится.
С уважением, Наталья.

Наталия Глигач   01.08.2007 15:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.