Метаморфоза

АНАТОЛИЙ АРГУНОВ - ПЕРВОЕ МЕСТО В ТЕМАТИЧЕСКОМ КОНКУРСЕ ФОНДА ВСМ " ВЕСНА, КАПЕЛЬ, МИМОЗЫ "

В канун 8 марта Шурка Иванов, статный мужчина тридцати пяти лет, вышел на станции метро у Московского вокзала, чтобы купить букет цветов подешевле. Здесь всегда шла бойкая торговля цветами: рынок стихийно возникал в праздничные дни. Милиция сначала гоняла торговцев, но потом махнула рукой – не помогает. Это все равно, что отгонять комаров в вечернем лесу в начале лета. Торговки предлагали цветы на любой вкус – от голландских фиолетовых тюльпанов, гигантских хризантем и черных роз, до скромных букетиков местного происхождения: те же тюльпаны, но помельче, с еще не полностью открывшимися бутонами, или бледно-желтые нарциссы, предлагали гиацинты, фиалки в маленьких горшочках.

Но Шурка всегда покупал мимозы. Для него весна начиналась с женского праздника и мимоз. Какая бы погода не стояла в городе, но если кругом торговали мимозой – все, шабаш, кончилась зима, еще один год пролетел, впереди весна и лето.

Остановился около молодой и толстой цыганки с золотыми зубами, лихо торговавшей мимозами прямо из чемодана, лежащего на асфальте. Цыганка громко зазывала прохожих своей бьющей прямо в цель рекламой:

- Самая дешевая, самая свежая мимоза! Из Сухуми!

Очередь около цыганки росла. Шурик внимательно осмотрел мимозы, взял веточку, упавшую около его ноги: желтые шарики при потряхивании стали опадать. «Втюхивает туфту», - сделал для себя вывод Шурик и отошел.

Пройдя вокруг всего здания метро Шурка так и не нашел что искал: хорошей мимозы не было. Ни одна из них не пахла ни весной, ни южным ароматом свежесрезанных цветов, а лишь каким-то горьким запахом бензиновых паров и гари…

- Тьфу ты, Господи, прости, - выругался незлобно Шурка отходя от метро и направляясь к Московскому вокзалу.

У входа в вокзал тоже шла торговля цветами. Но и там он ничего подходящего себе не нашел. И уже собравшись уходить и отсюда, он обратил внимание на одиноко стоящую женщину в уголке под аркой у входа на вокзал. Под ногами у нее стояла небольшая бумажная коробка, поверх которой незаметно лежали несколько веточек мимозы.

Шурка подошел:

- Продаете?

- Продаю.

- В какую цену?

- А сколько не жалко.

Шурка молча поднял голову.

- Как это? - не понял он и посмотрел на женщину повнимательнее.

- Да так, - тихо ответила она склонив голову. – Если понравится – будем торговаться, но я уступлю. Мне нужно к четырем закругляться, на электричку успеть. Вот последняя коробка осталась. Мимоза свежая, два дня назад как срезана. Берите…

- Но все же в какую цену, вот, хотя бы эти веточки? – и Шурка взял верхнюю желто-лимонную веточку мимозы, встряхнув ее предварительно: ни один шарик не упал.
«Настоящая», - подумал Шурка, - «баба-то не врет».

- Я прошу пять рублей, но могу уступить и за три.

Шурка поднес веточку к носу, и потянул. Нежный аромат южного весеннего солнца разлился по Шуркиному организму, и он живо вспомнил свой первый цветок мимозы, купленный на рынке у пожилой грузинки в его теперь уже далекой юности. На тихой станции Карабожа, что в двухстах километрах от Питера, он покупал для матери веточку мимозы, и она так же чудно пахла, как эта. Теперь, двадцать лет спустя, Шурка стоял и нюхал, нюхал ветку мимозы, словно никак не хотел расставаться с прошлым.

«Как же потом вышло?» – стал вспоминать Шурка. По дороге он встретил ЕЁ, соседскую девчонку, в которую давно и безнадежно был влюблен. Но гордая и недоступная Лилька лишь усмехалась каждый раз, когда Шурка оказывал ей знаки внимания. А тут, под звуки весенней капели, она шествовала как царица по привокзальной площади к газетному киоску за очередным журналом мод, гордо откинув голову с русыми косами по пояс и длинными ресницами бездонных серых глаз. Дойдя до Шурки, она впервые остановилась около него и спросила, как старого знакомого:

- Не знаешь, киоск открыт?

Шурка не знал что ответить. Он замотал головой, что-то забурчал. Видимо, это было так смешно, что Лилька рассмеялась:

- Так я не поняла, открыт или нет? – сквозь смех спросила она еще раз.

Шурка уже ничего не мог поделать с собой. Он выхватил цветок мимозы и молча протянул ей.

- Это что, мне? – она удивленно вскинула брови.

- Поздравляю с Международным женским днем, - стушевался вконец Шурка.

- Спасибо.

Лилька развернулась и пошла дальше.

Сколько же утекло с тех пор воды?.. Да-а-а…

- Вы чего, дядя, покупаете? Или заснули с цветком в руке?

И она, как когда-то в юности беспечно засмеялась. Шурка оторопел и поднял глаза. Перед ним стояла изможденная невзгодами женщина неопределенного возраста в рваной стеганой куртке-телогрейке, на руках матерчатые перчатки, в одной руке сигарета. Это же ОНА! Лилькин смех пронесся у него в голове, но он не поверил, и посмотрел еще раз внимательно на женщину.

- Ну что уставился? Баб не видел? – опять с усмешкой спросила она, окинув его все теми же, как в юности, бездонными, но потускневшими глазами с длинными ресницами. – Я, я!

- Покупаю весь ящик, - ответил Шурка, и стал лихорадочно искать кошелек. – Сколько?

- Давай три сотни, если не жалко, - ответила обомлевшая женщина.

- Не жалко! Вот, возьмите, - и он протянул пятисотрублевую, скрученную купюру. – Сдачи
не надо.

И наклонившись сгреб в руки ящик с мимозами, резко повернулся, чтоб не смотреть больше на женщину, по ступенькам побежал вниз. Слёзы, словно весенняя капель, обжигали ему щеки.


Рецензии
Здравствуйте, Анатолий. Добралась неожиданные совершенно случайно до этого рассказа. Да, метаморфозы всякие, и такого плана очень часто. Мастерски все показали, отлично диалоги, хорошие мысли главного героя. И хорошо, что не было никакого продолжения.
С уважением, с признательностью

Мирослава Завьялова   06.03.2021 10:39     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.