Вера степановна

 ВЕРА СТЕПАНОВНА.

 Как-то, повелось на Руси поминать покойных чарочкой, добрым словом. Возложить цветы на могилку. И обязательно кого-то угостить прямо там. Это не фамильный склеп. Это что-то особое, вызывающее ощущение покоя, а ухоженная могилка напоминает нам, что она не забыта родственниками. Проходя по тенистой аллейке, ты видишь оградки, где покоятся родственные души. Почти у всех одна и та же фамилия или отчества. И ты думаешь:
- Даже там, по ту сторону жизни, люди хотят быть вместе. Одних связала на века любовь, других кровные узы.
И то, что я хочу рассказать об этом человеке, пусть вызовет у вас улыбку.
Говорят, о покойных можно вспоминать хорошо, или никак. Так пусть этой женщине, матери моей лучшей подруги, земля будет пухом. Ее неиссякаемая энергия иногда нас поражала, она была с большим чувством юмора. Но простым, народным и потому бесхитростным.
Я на своей машине заезжаю за подружкой, чтобы съездить на кладбище. Немного убрать, и поставить корзинку с цветами.
- Эй, девчата, а меня возьмете?
- Степановна, да что за разговоры? В машине места хватит на всех.
Подъехав к воротам, и поставив машину в тень, мы пошли в сторону моих покойных родителей. Убрали, оставшись одна на пару минут, я молча постояла, мысленно поговорила с ними, и пошла, догонять Лену со Степановной. Они уже выщипывали траву около нового памятника, не так давно поставленного отцу. А рядом, с памятником, новая могилка, которую с заботой обрабатывала тетя Вера. Там не было ни креста, ни тумбы с фото и фамилией. Мне стало как-то не по себе. Обидно за усопшего. А Степановна была занята своим занятием. Она что-то говорила вслух, но очень тихо. - Наверно разговаривает с дядей Ваней,- подумала я.
Она встала, достала из сумки бутылочку, конфеты, положила на маленькое полотенечко, достала три граненых стопки, и говорит:
- Давайте помянет деда Ваню. Он тебя так любил Наталка.
Не успели мы выпить, как рядом, возле свежей могилки, появилась женщина. Она рыдала навзрыд, прикрываясь рукой, в которой держала носовой платок.
Степановна, такая добросердечная, кинулась к ней.
- Милая моя, ты что плачешь?
- Да, маму тут не давно похоронила, - и, наклонившись к могилке, которую пять минут назад, обрабатывала Степановна, стала нежно гладить рукой.
Я не могла понять взрыва смеха своей подруги. Взяв руки в боки, и сделав решительный взгляд, тетя Вера задает вопрос:
- А где она похоронена?
- А вот тут.
И она показывает соседний холмик. Сколько лет я ее знала, но такую не видела.
- Не бреши! Тут, я лежу!
И вот тут я поняла. Бедняжка прикупила себе место возле мужа, с которым прожила 44 года. А кто-то, за стопку водки посягнул на него, и выдает за могилку своей мамы. После этого случая, она не ставила бутылку на могилку, а лишь кропила ее. Покойный любил выпить. Прошло десять лет, и сейчас они лежат вместе, и уже ни кто не претендует на нее. Место было оплачено еще при жизни.
Правильно ли это? Я не знаю. Но всегда вспоминаю ее, как веселого, жизнерадостного человека, любившего шутить даже над собой.



 


Рецензии
Здравствуйте,Наталия! Прочитал эту житейскую историю. Попробую высказать моё мнение по самой сути этой истории. Я думаю, что человек заранее позаботившийся о месте своего вечного покоя, поступает разумно. Во первых он будет покоиться там ,где захотел сам,а не по выбору других. Во вторых, он снимает часть забот со своих близких. Есть "человеки", которые даже памятную плиту ставят(временную), на которой выбитто всё ,что желает этот человек кроме даты смерти.

Гарбуз Ким   19.07.2009 18:26     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.