C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Утро

Потягиваюсь и делаю первый глоток. Слишком спешу и обжигаю себе язык, запоздало дую на дымящийся чай. Мысли о вечном, смерти и радости жизни сливаются с потоком воспоминаний о приятных минутах и я ловлю себя на том, что улыбаюсь этому дню.

Во мне спит то, что так необходимо каждому – структурированное время, загнавшее само себя в весьма узкие рамки моего самосознания. Здесь и сейчас мною же решается судьба не одного мира, а то и вопрос дальнейшего существования человечества!

Но - скажете вы – разве не каждую секунду судьба каждого индивидуума и всей человеческой расы может трагическим (в лучшем случае), а то и весьма потешным образом в одночасье измениться, из взлета к совершенству спикировав в пропасть без дна и последнего шанса выправить свой неосязаемый, но такой желанный полёт? Теперь смеюсь в голос.

Трепет от собственной значимости и участливого посвящения себя столь глобальной проблеме сменяется неспешным спокойным раздумьем о лично моём высшем предназначении, гадаю, предвкушаю – всё как обычно.

Обретаю на мгновение способность чувствовать и видеть, абстрагировавшись от привнесенных моим взрослением клише и рефлексий. Становится чуть грустно и как-то по-особенному нежно, тоньше, трогательнее на душе.

Дым от погребальных костров сменяется ароматом цветочных клумб из моего детства, шелест крыльев саранчи плавно перетекает в шум большой реки, несколько раз умираю во сне, всякий раз так неожиданно и больно оставлять частичку себя, просыпаясь ..


Рецензии
Синица садится на подоконник и стучится в окно. Прислоняю лоб к стеклу и, закрыв глаза, представляю, что это крохотное создание сидит в моей руке…

Здравствуй, моя хорошая, опять прилетела ко мне? Однажды ты помогла мне увидеть мир совсем другим. Снова пришло время перемен?

Она всегда прилетает, когда гонка за журавлями в небе выходит на третий круг. Это знак. Сегодня нужно осознать что-то важное, необходимое. Гонки - гончим, журавли – тщеславным. Это ли ты пытаешься до меня донести? Нет, явно нет…

Пенка на кофе образует круг в чашке, ободок которой – такой же круг, и нужно сделать всего глоток, глоток силы, которая разорвёт эту замкнутость, раскроет восприятие, выстроит логические и нелогические, но интуитивные ступени, ведущие вверх и вниз, и нужно только твёрдо решить, куда и зачем ты идёшь…

Птичка, сколько ты знала людей, бегущих с неимоверной скоростью вниз? А сколько их бежит наверх? Карабкаются, плетутся, шаг за шагом, ступень за ступенью, но ни один не бежит, ведь лестница бесконечна, ибо нет границ у Космоса, а силы нужны на протяжении всего пути…

Хлебные крошки – мысли свои, стряхиваю с ладони на подоконник. Клюёт, моя хорошая, нравятся, вижу, что нравятся…

Утро.. неспешное, вдумчивое, осознанное… открываю глаза… Прилетай ещё… моя маленькая птичка счастья…

С благодарностью за вдохновение, Женя!
И с уважением,

Елена Ольховик   14.09.2012 11:02     Заявить о нарушении
Благодарю за мнение и теплоту. А то мне мои старшие друзья в ответ на эту миниатюру прокомментировали в своей время скучными голосами: ну нет ничего особенного. Каждый холостой, одинокий мужчина так встречает приход нового дня. Вот если бы ты, Женя, что-нибудь этакое написал, про множественные измерения...

С улыбкой, Евгений Проскурня

Проскурня Евгений   14.09.2012 11:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.