Сказка о Боге и молодом Пианисте

Денису Хусаинову, стипендиату фонда Владимира Спивакова посвящается.


Однажды Бог услышал чудесную музыку, доносившуюся с Земли.
Это играл молодой Пианист. Музыка его была безупречна и чиста, как струи горного родника.

Спустился Бог с небес к музыканту и спросил его:
- Твоя Музыка очень хороша. Чего ты хочешь? Я могу исполнить любое твое желание.
И ответил ему юноша:
- Мне ничего не нужно. Я мечтаю только об одном - постичь душу Музыки.
Улыбнулся Бог:
- Хорошо, пусть будет по-твоему. Играй, и ты постигнешь.
Заиграл молодой Музыкант.

И была Музыка, и казалось, что ничего не было до нее и после нее ничего не будет. Только звуки, глубокие вибрирующие и переливающиеся или тонкие, неуловимо подрагивающие, переходящие в мощные, всеобъемлющие и всепоглощающие волны торжественных аккордов. Казалось, время перестало дышать и потихоньку, на цыпочках, отступило в сторону, остался только бесконечный круговорот жизни и смерти, от начала времен сменяющих друг друга. Под струями водопада божественных звуков смывались боль и отчаяние, казались мелкими и ненужными обиды и сомнения, обесценивались слова и деньги казались кучей ненужного мусора.
 
Существовала только эта вечная Музыка, вне времени и вне пространства.
Люди, затаив дыхание, слушали и мечтали, чтобы она не кончилась никогда...

...А Бог все играл и играл на самом совершенном, самом безупречном музыкальном инструменте – человеческих душах, тонкими пальцами молодого Пианиста.

19.04.2007


Рецензии
Согласен.
Один знакомый так мне пояснил: "Вдохновение - это сошествие Святого Духа". Истинный художник всегда пропускает через себя Высшую силу (ну, или Низшую...), а вовсе не от себя работает.
А вот детское искусство, извини - не люблю. Особенно пение. Даже Лоретти слышать не могу: сразу ясно, что СКАЗАТЬ ЕМУ НЕЧЕГО... (А тому, кому нечего сказать, никакой Бог не поможет)
И вообще, заметил: чем художник старше (если он настоящий), тем он лучше - ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ. Слышал одну и ту же вещь в исполнении Леонида Когана - молодым и пожилым. Молодым - блестяще, эффектно, вдохновенно; но возраст ко всему этому добавил что-то еще - что-то НАСТОЯЩЕЕ...

Алексей Кофанов   27.05.2008 22:11     Заявить о нарушении
Не знаю, Леш, я бы с тобой отчасти не согласилась. Бывает так, что и взрослому художнику сказать нечего, а бывает так, что дети - прекрасные проводники высших сил. Кстати, лучше исполнения, чем на концерте, описанном в миниатюре, я в жизни не слышала. Хотя довелось на многих концертах побывать и классической музыки послушать, и не только в России. :) Так что все относительно, на мой взгляд...

Елена Рябчевских   28.05.2008 17:04   Заявить о нарушении
Да конечно, всяко бывает...

Алексей Кофанов   28.05.2008 17:43   Заявить о нарушении
Если это реально слышанный тобой факт - тогда мне возразить нечего. Просто я думал, что это отвлеченная аллегория.

Алексей Кофанов   28.05.2008 17:44   Заявить о нарушении
Это был концерт стипендиатов Фонда Владимира Спивакова, большинство из них победители разных конкурсов, в том числе Щелкунчика. Самое главное, что эти дети ЖИВУТ в музыке, им это очень нравится и больше их ничего не интересует - только игра и только музыка, при этом ни капли меркантильности или желания произвести впечатление. Результат - действительно потрясающий. :))))

Елена Рябчевских   29.05.2008 09:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.