Достоинство без чувства благодарности

ДОСТОИНСТВО БЕЗ ЧУВСТВА БЛАГОДАРНОСТИ!

Прошло сорок дней, как Блондинка похоронила мужа. Весь мир был виноват в его смерти, только не он, который 40 дней назад много выпил и умер. Работая на одном малопроизводительном заводишке бухгалтером - экономистом несколько лет жизни в Москве, но прожившей благополучную жизнь с мужем, мужем из КГБ, она была подозрительной по нескольким пунктам к окружающим, и одним из них был тот, что все свободные женщины только и думают, как завладеть чужим мужем, Она и сама в короткой вдовьей жизни уже успела флиртануть с фотографом, 35 летним и женатым. И когда стал вопрос, кого звать на поминки (обязательно генерал и коллеги, естественно работники банка и необязательно, её коллеги, женщины)
 "Ещё чего, это будет винегрет, ишь, в конторе только и говорят, кто что оденет, трясти подолами и задом крутить" негодовала убитая горем вдова."Я их приглашу отдельно" "На отдельно " обиделся коллектив и пришла лишь одна более любопытная и менее обидчивая. А надо сказать Б боялась конкуренции. Одетая дочерью как на выданье (маму порадовать, отвлечь от горя) и отмеченная фотографом в Доме отдыхе, она хотела нравиться. Желание похвальное, да и мужа, контролирующего каждый шаг, теперь нет, да и пословицу помнила, что в 45 баба ягодка опять, да и на друга мужа часто просила погадать по "товарищески", "как на брата","что он обо мне, как брат, сейчас думает.." да и её, Шатенку оставит позже на кухне, с молодёжью, яко бы помогать, а сама ,просидев полдня в парикмахерской, упиваться горем. Ведь столько внимания она не получала за всю свою жизнь, да и когда ещё получит?
Но чуть раньше, когда Шатенка вошла на кухню, нож в руках хозяйки так и прыгал и она возмущённо ругала банк, и на вопрос, что тебя так расстроило, она с яростью пытаясь открыть хорошо упакованную колбасу, закричала чуть не плача "Ты представляешь, банк прислал докторскую колбасу и десять батонов, что они себе там думают, что мы люди без достоинства?"
"Пусть они подавятся своей колбасой. Я отдала её назад шофёру и взяла только три палки." На столе лежали две довольно толстые колбасины в красном и одна в руках вдовы. Когда же она все-таки открыла, то так и обомлела. Это была шикарная ветчина, в другом дорогущая без названия, сделанная по заказу колбаса, в третьем…О!!! Она потеряла дар речи и остановилась на что б они все … и всё замерло в воздухе. А народу должно прийти много. И пришлось дорезать докторской (которую купила сама раньше) Вот так гневное достоинство подвело одну расчётливую вдову.


Рецензии
Можно сделать абсолютно великолепную вещь. Искры мелькают, фактура есть, но ... какая-то не то небрежность, не то неумелость. + море ошибок. Повторяю - очень хороший материал. Яркий, самобытный автор. Но впечатлени, что он куда-то торопился. Сядьте и попрбойте всё "причесать". Но не переусердствуйте. Не измените дух и тональность этой оригинальной вещи.
Из ошибок указываю только одну : Работая на одном (...из...) малопроизводительном заводишке
Удачи!
PS Вижу, Вы прочитали некоторые мои вещи, например, "Дядя Ваня". И ни гу-гу...

Сергей Елисеев   28.05.2007 13:32     Заявить о нарушении
Вы абсолютно верно заметили, что автор торопится. Я не имею много времени на корректирование , но много задумок и я спешу их реализовать.Думаю, что я вернусь к ним чуть позже. Спасибо, что не прошли равнодушно мимо. Да, я прочла пруд и дядя Ваня и была слишком расстроена, что бы ответить, должна вернуться и собраться с мыслями.Одно могу сказать, что Вы умеете задеть читателя, возмутить его ум и заставить сопереживать.Я не осталась равнодушной. С огрромеым уважением Валентина Карлстрём.

Валентина Карлстрём   28.05.2007 18:34   Заявить о нарушении
нУ ВОТ, вЫ ВИДИТЕ ЧТО ДЕЛАЕТСЯ, Я ДОПУСКАЮ ОШИБКИ ДАЖЕ В В ЗАМЕЧАНИЯХ.ЕСТЕСТВЕННО -С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ к Вам и Вашему труду.Валентина

Валентина Карлстрём   28.05.2007 18:39   Заявить о нарушении