C 22:00 до 01:00 на сайте ведутся технические работы, все тексты доступны для чтения, новые публикации временно не осуществляются

Ленинский субботник

 ЛЕНИНСКИЙ СУББОТНИК.

 О! Кто помнит то прекрасное время? Единственный день в году, когда можно было увидеть директора с лопатой или метлой! Главного бухгалтера с тряпкой, или ведром для мусора! А как виновато мы себя чувствовали?
Но в душе ликовали. А вот вам…, вот…!
Их работоспособность длилась правда столько, сколько пребывала машина высших чинов на территории данного предприятия. Потом они удалялись, попивали чаек с бутербродами, и ждали по кабинетам отчет о проделанной работе. Подсчитывали расходы на краску, щетки, известь, и прочий строительный материал. Нужно было и в рамки уложиться, и на дачах тоже объявить субботник. За счет таких мероприятий, достраивались баньки, гаражи и пр. Но не на территории предприятия, а на своих усадьбах.
Да, это был единственный день в году, когда собирался весь коллектив, и после работы организовывалось застолье. Принесенные закуски выкладывались на стол, приглашалось руководство, говорили о проделанной работе, благодарили от имени районного руководства, а мы слушали и верили в значимость этого дня. Пели песни, и чем больше было выпито, тем громче они становились. Долго верили, а потом перестали. Может оттого, что их дачи стали выше, а машине новее. То ли внутренний голос стал чаще с нами говорить, а может от услышанного анекдота, который передавался шепотом. Такие уж были времена!
Ожил Ленин, в день субботника, видит суету везде и спрашивает:
- Что они делают?
- Владимир Ильич, так сегодня 22 апреля.
- А что, в стране до сих пор разруха?
Вот так оно и было. 70 лет разрухи, и продолжает рушиться до сих пор.
А может вернуть нам субботники, чтобы нынешнее руководство хоть один раз в год брало лопаты, и опускалось на миг к земле?


Рецензии
Здравствуйте Натали!
У нас это называется "ХАШАР", это было и до революции и сейчас тоже существует. Как это происходит: Кто нибудь ремонтирует крышу своего дома и он созывает "хашар", всем селом и стар и млад тот день идут к нему, он зарезает барашка, готовит плов или шурпу после окончания работы люди обедают и уходят. Похожая картина и в городах и махаллях тоже существуют. Да, еще одна деталь, например незнакомый человек проходит через махаллю, а там люди работают, для поддержания хорошего тона он должен сказать им, "Хорманг" (то есть "Не уставайте"), а те отвечают ему: "Бор булинг" (как бы "Спасибо за то, что поддержали").
Желаю крепкого здоровья и успехов!
С уважением!

Анвар Шукуров   02.11.2007 12:25     Заявить о нарушении
У нас на Украине, тоже такой обычай. И он называется "толока". И тоже, готовят хороший обед, и угощают потом работников. А прохожие говорят: "Бог в помощь"!
А я описала, когда в годы Советской Власти, мы по принуждению ходили на всякие черные работы.
Спасибо, что зашли.

Наталия Глигач   02.11.2007 20:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.