Поэма моря

Открытое море и небо над ним – это больше, чем слова, музыка, мысли – больше тебя и меня.
Больше, чем люди и взаимоотношения между ними, и тем более – выяснения их. Всё это становится таким мелким и незначительным на фоне всеохватывающего моря и безбрежного неба над ним.

И самый большой дар тебе от моря и неба – то, что ты это смог ощутить. За что? И можешь это воспринять. К тебе это пришло, а ко многим нет. Это незнакомо им, которым тебя не понять. Они лишены того, о чём даже и не подозревают.

Как долго ты ждал. Ценой всей своей несложившейся жизни. Ты заслужил за свою веру и терпение. Даже если бы всего этого не было: понимания и радости. Просто согласен был ждать и не дождаться. Но ты нечаянно вознаграждён за своё долговременное терпение – и вот оно с тобой, это чувство приобщенности.

Ты знал о нём, оно было уже в тебе, и ты бережно хранил его в своём сердце. И оно не расплескалось, не исчезло как вода в песке, оно к тебе вернулось и ты от этого счастлив.

Какая радость посетила сей уголок твоей души, освещая её теплым и ласковым светом. Оно просто дремало до лучших времён, но они наступили.… И чувства вернулись к тебе, поддержать и жить дальше.

Зачем ты здесь, на белом свете? А вот затем, чтобы понять это, почувствовать и принять в себя, и нести это, и передать, даже если некому, то хотя бы доверить бумаге…

Море – оно само – единая мысль. И больше ничего не надо делать, говорить. Просто стоять и впитывать его всеми фибрами, как рыба жабрами фильтрует морскую воду в поисках кислорода.

И все слова растворяются в нём – в глубине, в горизонте, в необъятности.

И никакого всплеска…
Всё, как раньше до тебя, и будет потом, после тебя…


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.