Страшилки

 В детстве мы часто рассказывали друг другу страшные истории. Обычно, мы, собирались, у кого ни будь дома или в лесу возле костра. От этих рассказов бежали мурашки по спине, и кожа покрывалась пупырышками как будто на холоде. Если эти рассказы мы рассказывали дома, то после них сразу засыпалось очень быстро, мы прижимались друг к другу и засыпали. А если это происходило возле костра, в лесу или на лугу на опушке леса, тогда сон улетучивался, и спать совершенно не хотелось.
 Рядом по соседству со мной жил мой друг. Мы были, не разлей вода, и все свободное время проводили вместе. Часто мы ходили на рыбалку, в лес за грибами или за ягодами, собирали дрова, и помогали друг другу всячески, как только могли. Друга моего звали Вовка.
 И вот в один из летних дней, ко мне пришел мой друг:
- Привет Артем! Сказал он, и присел на ступеньки возле дома.
-Привет! Ответил я. – Как дела?
-Слушай, пошли сегодня на рыбалку с ночевкой, к дальнему мосту? Сказал он, проигнорировав мой вопрос.
-С ночевкой? Дальний мост находился в километрах десяти от нашего села, и недалеко от него находилась церковь и заброшенное село, о котором ходило много разных мистических историй. И мне как-то не особо хотелось оставаться там на ночь.
-Ну да, ты что испугался россказней?
-Ну не то что бы испугался, просто как-то не по себе.
-Там вчера днем рыбачил Сашка, который живет возле школы, так вот он наловил там с десяток карпов, и я скажу не маленьких.
-Так может, он не там был.
-Да там, я сам видел рыбу. Представь, если мы её подкормим ещё под вечер, а рано с утра начнется такой клёв, уххх! Ответил Вовка и закатил глаза.
-Не знаю, а когда пойдем?
-Давай так, после обеда, соберемся и пойдем, порыбачим до захода солнца, затем подкормим рыбу, и потом перед рассветом начнем ловить. И В обед пойдем назад. Ну, как тебе идея? Я себе ещё удочку хорошую вчера сделал.
-Ладно! Давай, червей накопаешь?
-Хорошо договорились! А ты картошки возьми и хлеба ещё. А я все остальное.
-Договорились!
 Вовка ушел, я открыл дверь и вошел в дом. Достал рюкзак, пошел к погребу взял картошки. Затем прошел на кухню и положил в рюкзак буханку хлеба и соль. Затем достал удочки, проверил их, захватил запасные крючки и леску. Приготовив все нужные вещи для рыбалки, я решил перекусить.
Сел в веранде за стол, отрезал хлеба, помыл лук, нарезал тоненькими кусочками сало, достал пару помидоров, огурцов и редиски.
Спустя пол часа после начала моей трапезы, зашел Вовка, и, собравшись, мы вышли на дорогу, и направились в сторону дальнего моста.
Мы шли по грунтовой дороге, и проезжавшие мимо машины поднимали клубы пыли. Вдоль дороги с правой стороны тянулся большой луг, а за ним река. С левой стороны рос лес, и он так же тянулся вдоль дороги. Солнце постепенно клонилось к закату. Спустя пару часов мы подошли к небольшой дороге уходившей вправо, которая вела к мосту и заброшенному селу. Пройдя по ней метров триста, мы подошли к мосту.
-Ну вот, пришли. – Сказал Вовка.
-На какую сторону пойдем?
-Не знаю даже, здесь вроде берег выше, удобней. А там ниже, с берега проще смотреть будет. Наверно на ту сторону пойдем, там и дров больше, вон посадка, и чуть дальше лес. Так что туда.
-Ладно, пошли.
Мы прошли по деревянному мосту, и перешли на другую сторону реки. Прошли по берегу пару метров, выбирая, местечко для рыбалки и остановились. Положили вещи на землю, и присели на траву передохнуть.
-Ух! Ну, вот и пришли. Отдохнем пару минут, и будим ловить? – Спросил Вовка.
-Да давай так и сделаем. Надеюсь, клев будет отличным!
-Конечно, будет! Не волнуйся!
 Мы размотали удочки, насадили наживку и закинули их в речку.
Солнце уже стало краснеть и приблизилось к горизонту, светя нам в спины.
-Надо бы дров заготовить.
-Ага, надо, сказал я, дергая удочку вверх и на себя, на крючке дергался карп, сантиметров пятнадцать в длину.
-Ого! – Воскликнул Вовка.
Я снял карпа с крючка и бросил его в сетку.
-Я же говорил что здесь мелкой рыбы нет.
-Да, кажется, сейчас клев начнется.
И спустя пару минут, наши поплавки стали дергаться, и мы только успевали вытаскивать рыбу, и закидывать удочки обратно.
Но наша радость длилась недолго, минут через пятнадцать клев начал постепенно затихать. И потом совсем прекратился. Над рекой появился небольшой туман, и от воды потянуло прохладой.
-Все нужно идти за дровами, а то будем в потемках лазить.
-Пошли. – Ответил я.
Смотав удочки, мы направились к посадке деревьев и стали собирать сухие ветки, и кору.
-Давай я сбегаю к лесу пока ещё светло, а то тут уже мало палок. – Предложил я.
-Давай, а я пока разожгу костер, так что ориентируйся по нему и не заблудишься.
-Да уж постараюсь.
-Ладно, давай иди, только быстрей, будем, есть, а то я что-то проголодался.
- Хорошо, разводи костер.
Я развернулся и побежал в сторону леса. До него было метров сто не больше.
Войдя в лес, я принялся собирать дрова и складывать их в кучку возле опушки. Когда уже собралась приличная куча. Я собрался взять столько, сколько смогу унести, и потом вернуться вместе с Вовкой, что бы забрать оставшийся хворост. Я взял дрова на руки и собрался уже уходить, как вдруг сзади я услышал хруст веток. Я обернулся, и прислушался. Все вокруг было тихо. Успокоившись, я развернулся обратно, и опять услышал хруст веток, только уже сбоку. Затем я увидел, как будто огонь мелькнул между дольних ветвей, и раздались чьи-то голоса. Мне стало не по себе, мурашки побежали по коже. Ещё через мгновенье раздался душераздирающий крик. И после этого я побежал прочь из этого леса. Буквально за десять секунд преодолел те двести метров, которые разделяли лес от места нашей рыбалки, и стоял перед Вовкой, тяжело дыша и с испуганными глазами.
-Ты что приведение увидел? – Спросил он и улыбнулся. Он уже достал еду, и приготовил картошку, что бы испечь её.
-Да, - я бросил дрова на землю, и присел рядом. – Там в лесу что - то происходит.
-Что происходит?
-Ты не слышал крик?
-Нет, ничего не слышал, тут вода под мостом шумит, так что особо ничего неслышно.
-Я там собирал дрова, и уже собрался уходить, как вдруг сзади затрещали ветки, я оглянулся и вдалеке увидел огонек, и голоса, а потом раздался крик и я прибежал сюда
- Да ладно тебе! – Не поверил мне Вова, и кто кричал?
- Не знаю.
- Пошли, посмотрим!
-Ты что не надо!
-Нам все равно дров не хватит, нужно ещё взять.
- Я там приготовил кучку, её должно хватить, давай заберем её и все.
- Давай.
Мы поднялись и пошли в сторону леса. Подойдя к куче с дровами, я присел и начал набирать ветки.
-Брось их! Пошли, посмотрим, что там было. – Сказал Вовка.
-Не надо, нечего там делать.
-Хватит бояться, пошли. – Сказал он и скрылся за деревьями.
Оставаться одному мне что-то не хотелось, и я пошел за ним. Аккуратно наступая на ветки, валявшиеся на земле, мы прошли в глубь леса. Впереди показались мигающие огоньки от костра. Подойдя поближе, мы увидели небольшую полянку и затухающий костер на ней. Чуть подальше от костра стоял большой плоский камень, похожий на стол. Вокруг валялись черные и белые перья. А на камне виднелись капли крови.
-Пошли отсюда.- Сказал я.
-Интересно, что тут произошло? – Ответил Вовка и подошел к камню.
-Может это ведьма, здесь была?
-Не знаю, видать и вправду тут шаманил кто-то.
-Что-то мне не по себе. Давай уйдем! Пока никто не вернулся.
-Да, пошли отсюда.- Сказал Вовка и мы, развернувшись, осторожно пошли назад.
 Бросив остальные ветки на землю возле костра. Мы опустились рядом, и принялись кидать картошку в золу.
-Как думаешь, они вернуться? спросил я.
-Да нет, наврятли. Они же сделали уже свои дела, так что я думаю нам беспокоиться не надо.
-Интересно, а что это они там делали? Колдовали?
-Скорей всего.
-А откуда они взялись? Может из заброшенного села?
-Не знаю. – Честно ответил Вовка. – Вполне возможно, хотя там же никого нет.
-Ух! Жути нагнали.
-Да ладно успокойся, все нормально. Главное что мы их не повстречали, а остальное ерунда.
 Понемногу мы успокоились, и практически не вспоминали этот инцидент. Вовка достал карты, которые взял из дома, и мы не спеша, начали играть, вспоминая разные забавные случаи которые происходили с нами. Спустя пару часов мы заметили, что ночное небо затянуло тучами, и начал дуть ветер.
-Наверное, скоро дождь начнется. – Сказал я.
-Да скорей всего, может под мост, переберёмся?
-Думаешь, стоит?
-Ну, это лучше чем мокнуть. Да и дрова нужно перенести, что бы, не намокли, а то утром сушиться будет нечем.
-Ладно, давай перенесём.
Мы поднялись, взяли по охапке дров и понесли их под мост. Нашли там укромное местечко и сложили их туда. Затем вернулись назад, смотали удочки, собрали свои вещи и присели возле затухающего костра. Ветер начал дуть сильнее, и по воде поднялись волны.
-Надеюсь, до утра дождь перестанет.
-Я тоже надеюсь, а то мокрыми идти не очень хочется. – Ответил я.
Крупная капля начинающегося дождя упала мне на плечо. Затем ещё одна, и за ней следующая. И тут начался ливень.
-Побежали под мост! – Крикнул Вовка.
И мы, взяв свои вещи, побежали в сторону моста. Залезли под него. И прижавшись, друг к другу спинами сели на землю. Дождь шел стеной, очень сильный.
-Да, такой не только всю ночь, и весь день будет. – Сказал Вовка.
Шум от дождя был такой сильный, что я еле расслышал его слова.
Просидев так около часа, меня начало клонить ко сну. Глаза постепенно закрывались. Бороться со сном в такую погоду было бессмысленно, я закрыл глаза и уже через минуту уснул.
 Не знаю, сколько я спал, скорей всего пару часов. Проснулся я оттого, что начал замерзать, и очень болела шея. Открыв глаза, я обнаружил, что лежу на земле, и голова повернута в другую сторону. Приподнявшись, я сел и огляделся, вокруг была темнота, вода под мостом поднялась уже на полтора метра, и до моих ног, ей оставалось несколько сантиметров. Дождь лил все с такой же силой. Метров в двухсот от моста сверкнула молния, и затем раздался сильный гром. В блеске света от молнии, я увидел, что Вовки рядом со мной нет.
Поднявшись, я вылез из-под моста, и посмотрел вокруг, ища Вовку. Его нигде не было. Наши вещи все так же лежали под мостом. Я решил пройти вдоль берега. Может, он вышел, поскользнулся и упал в воду, подумал я. Но и там его нигде не было.
-Вовка! Закричал я. Но шум дождя заглушил мои слова.
Что же делать, думал я, забираясь под мост. Сев на землю, я прислонился к опоре моста и обнял колени. Стало холодно, мокрая одежда прилипала к телу, и было неприятно, меня начала бить мелкая дрожь.
Просидев так минут пятнадцать, я друг услышал шаги по мосту. Затем кто-то спрыгнул на землю, и под мост забрался Вовка.
-Ты где был?! Спросил я.
-Что испугался? Усмехнулся он.
-Ну да, мало ли что случилось, может, ты в воду упал.
-Да ладно тебе не бойся, я тут в деревню ходил. Ответил он.
-В какую? Удивился я.
-Да она здесь одна, та самая заброшенная.
-И что ты там делал.
-Вот подумал, что дождь ещё будет идти, возможно долго. И вода может подняться еще выше. И укрыться нам будет негде.
-А! Ясно.
-Ну вот, я там нашел заброшенный дом, с уцелевшей крышей. Так что там можно будет укрыться на время дождя.
-А там точно никто не живет?
-Ну да, вроде точно, ну что пойдем?
-Делать нечего, пошли.
Мы собрали свои пожитки и вылезли из-под моста. Крупные капли дождя падали нам на одежду и она очень быстро промокла. Грунтовая дорога размокла, и везде была грязь. Пройдя метров сто, мы свернули за поворот, и сразу же справа появился разрушенный дом. Метрах в десяти от него стоял соседний точно такой же рзрушенный дом. Кое-где были только стены, либо только печные трубы. Заборов почти не было. Всего домов было не больше пятнадцати, они располагались по обе стороны дороги. Через пару домов мы свернули к боле менее, целому дому.
-Это здесь, сказал Вовка и открыл дверь.
В доме было темно, но сухо, крыша, по-видимому, была и вправду целой. Вовка зажег спички, и мы огляделись, вокруг была пыль, мебели не было. Мы зашли в первую комнату, и решили остаться в ней. Опустившись на пол, я прислонился спиной к стене. В доме было как-то жутковато. Вовка, выжав одежду, вернулся назад.
-В соседней комнате как будто кто-то живет. Сказал он.
-Это как так?
-Не знаю, просто такое ощущение, что там кто-то бывает.
-Почему ты так решил? Спросил я, и мое сердце начало стучать быстрее.
-Ну, я заглянул туда. И там стоит стол и стул, и пыли на них нет, да и выглядят они как новые.
-Странно все это.
-Это уж точно.
-Что-то мне немного жутковато стало. Сказал я.
-Да ладно все нормально, даже если кто-то прейдет, мы же ничего не делаем. Просто спрятались от дождя.
-Ну, я надеюсь, что все будет нормально.
 Вовка прошел по комнате и сел рядом. Затем развязал рюкзак и достал оттуда остатки еды, и половину протянул мне. Мы поели и немного согрелись, по телу растеклась усталость и я начал засыпать. Перед тем как мои глаза сомкнулись, я увидел, что Вовка уже спит. И со спокойной душой я уснул.
 Не знаю, сколько прошло времени, наверно около часа не больше. Я открыл глаза, Что-то меня разбудило, только я не пойму что. Повернул голову на лево, там спал Вовка.
Вдруг раздался сильный шум, это был гром, - так это она меня разбудил, подумал я.
Поднявшись на ноги, я посмотрел в окно. На улице было темно. Уже собравшись сесть назад, я ещё раз взглянул на улицу, и в этот момент сверкнула молния. Через дорогу, в дом напротив заходили люди, в белых одеждах и капюшонах, которых я видел в лесу.
-Вовка, Вовка, проснись! Прошептал я и пнул его ногой.
-Ну что случилось то? Недовольно пробурчал он.
-Смотри быстрей, там эти люди из леса.
-Где? Более оживленно спросил он и начал подниматься на ноги.
-Вон там, в соседнем доме, смотри.
 Вовка поднялся и посмотрел в окно. Глаза его округлились.
-Ничего себе! Прошептал он.
-Вот-вот, и я говорю.
-Интересно, что они тут делают, и вообще кто это такие?
-Хочешь узнать это? С иронией спросил я.
-Да что-то не особо, еле улыбнувшись, ответил он.
 И тут двое в белых одеждах потащили за руки третьего, на нем был темный плащ, он упирался и не хотел идти. Ещё один в белой одежде обошел их сзади и, подняв ногу, пнул человека в темном плаще в спину. Тот влетел в дом и упал на пол. Остальные зашли следом, и закрыли за собой дверь.
-Блин! Ты это видел!? Спросил Вовка.
-Да, и что-то это мне все не нравится.
-Что будем делать?
-Может, пойдем домой, и расскажем все? Надо вызвать милицию!
-Не знаю, в такой дождь идти, а если они нас заметят, когда мы выходить будем из дома? Сказал Вовка.
-А если они этого человека убьют? Может это сектанты, какие ни будь?
-Н да что же будем делать?
-Давай вылезем в окно из другой комнаты и побежим домой.
-Давай.
 И мы, пригнувшись, пошли в соседнюю комнату. Потихоньку открыли окно и вылезли на улицу. Буря поутихла, молнии сверкали реже, и дождь был уже не такой сильный. Прижавшись спиной к стене дома, мы осторожно пошли к углу дома. Сверкнула молния, мы остановились, затем Вовка зашел за угол, и там раздались непонятные звуки, как будто она упал. Я задержал дыхание, не решаясь заглянуть за угол дома. И вдруг за спиной я услышал чьи-то шаги, и обернулся, успев лишь заметить белое одеяние. Затем в следующий момент меня сбили с ног, и я упал на землю. Сверху на меня навалились двое людей, надели мешок на голову и связали руки. Я пытался освободиться, но все было тщетно, верёвка крепко держала мне руки. Затем меня взяли за ноги и куда-то потащили.

 Меня затащили в дом. И протащив по коридору, посадили в комнату, где горел огонь, крыша в комнате была проломлена, и над огнем виднелось небо. Я прислонился спиной к стене и огляделся. Чуть дальше, с права от меня, лежал Вовка. Напротив, в углу на полу сидел связанный человек в темном плаще. У входа в комнату стоял один из нападавших. И тут я заметил, что ростом они были не большие, примерно как я или немного пониже, и мне представилось, что под этими одеждами были ужасные гномы.
-Эй, развяжите и отпустите меня! Закричал я!
-Эээрршш!!! Громко проговорил стоявший в дверях "белый гном".
 Тут в комнату вошли двое других «белых гномов», и подошли к человеку в темном плаще. Взяли его под руки. Поставили на ноги. И повели в другую комнату. Там раздались глухие удары, затем истошные крики. И какие то бормотания. Через пару минут все стихло. В комнату вошли опять двое, их одежда была испачкана чем-то красным, напоминавшим кровь. Меня начала бить дрожь, сердце бешено колотилось. Двое прошли мимо меня, и подошли к Вовке, он был без сознания. Они так же взяли его под руки и потащили в комнату.
- Оставьте его! Вы что тут делаете! Закричал я.
 Но они меня как будто не слышали. Зашли в комнату. Там опять раздались удары, крики Вовки, бормотания и опять все прекратилось. Что же делать думал я, и опять попытался освободить руки, но ничего не получилось.
И снова в комнату вошли двое, схватили меня, и потащили в соседнюю комнату. Там стоял небольшой стол, облитый кровью, в углу лежал Вовка и человек в темном плаще, они так же были все в крови.
- Отпустите меня! Вы что сума сошли что ли! Закричал я.
Один из них громко расхохотался и спросил:
- Ну что страшно? Вот и порыбачили! Затем он опять расхохотался, но уже более спокойно. Вслед за ни засмеялись и все остальные.
- Ничего смешного! Развяжите меня! Прокричал я.
Один из них подошел к комне, достал нож, и разрезал верёвки.
На полу зашевелился Вовка и человек в плаще. Затем они поднялись на ноги и тоже засмеялись. Потом все начали снимать свои плащи, и я увидел своих друзей.
- Ха ха, смеялись они.
-Ну, ты и испугался, заговорил Олег. Он жил через один дом от меня.
- Ах вы, придурки! Закричал я. Ну, вы даете! Я думал, что уже капец! Ну, вы и сволочи! Истерично проговорил я.
- Ха ха! Да ладно тебе Тёма. Ну, пошутили мы, сказал Сашка.
-Ну и шутки у вас, дураки!
- Да пришлось много томата перевести, что бы все выглядело правдоподобно.
Вовка подошел к комне, отряхнул меня, и, улыбаясь, сказал:
- Да ладно не расстраивайся, я сначала сам не знал. А когда в лесу увидел перья, то тоже перепугался. А потом когда мы были под мостом, увидел этих чудиков и все понял. Не расстраивайся.
- Ну, вы и дураки, облегченно сказал я. – А как вы узнали, что мы сюда пойдем?
- Да Вовка сам сказал, нас приглашал, но мы отказались и решили вас напугать.
-Ладно, пойдемте к костру, а то прохладно все-таки. - Сказал Олег.
 И мы все дружно направились к костру, уселись вокруг него и стали греться. Достали еду, кинули в костер картошку, и стали болтать о том, как пойдем домой в грязи по колено, и о разной всячине. Все потихоньку успокоились и расслабились. Вдруг сверкнула молния, и в ту же секунду раздался громкий раскат грома, да такой сильный, что даже уши заложило. Все вздрогнули, а Олег даже подскочил с места. Все опять рассмеялись.
-Это вам за то, что меня напугали, улыбнулся я.
 И мы дальше продолжили свой разговор, в ожидании рассвета.


 


Рецензии
Всегда любила страшилки!!! По этому рассказу можно отличный фильм-ужастик снять :) А конец рассказа просто прекрасный :)

Живоглазова Наталья   29.05.2007 22:32     Заявить о нарушении
Спасибо большое! ;О)
Конец хотел написать более мрачный, но пришла мысль лучьше, и решил что такая концовка будет более весёлой! ;О)

Михаил Шитов   30.05.2007 09:38   Заявить о нарушении