кусочек прозы

По небу бегут облака. Разные. То конь с развевающейся гривой, то корабль с парусами, а то – дракон с когтистыми лапами…

От неба веет холодом. Неуютно. Хочется закутаться в плед небесного цвета, взять в обе ладони чашку с ярко-жёлтым чаем и ломтиком пахучего лимона… подтянуть коленки к подбородку и смотреть на огонёк свечи, танцующий в стаканчике.

И не думать ни о чём. Не думать о войне, голоде, болезнях, нищете… о предстоящем переезде.

Танец огня завораживает. Живой рыжий лепесток колышется в своей клетке… Мысли… появились и удержать их невозможно. На улице снег. А так кажется – подойдёшь к окну – а там пальмы. Апельсиновые деревья… И море. Настоящее, ласковое…

Взмах ресницами – это только лишь пламя свечи.

И мечты.

 
25.12.06


Рецензии
Моментальное фото чистого созерцания. Но ведь потом опять начнешь думать. Трудно мозг держать в чистоте, в пустоте то есть. Спасибо за снимок.

Иманя Грек   09.06.2007 11:43     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →