Смерть Има

"Энки любил Дамгальнуну, он поехал за благословением к Ану, но узнал, что Ан покровительствовал его сопернику - Иму, тогда Энки призвал Энлиля и попросил благословения у него.."
Из "книги Богини Тиамат"


Списки богов из Фары я люблю читать ночью на кухне при свете единственной свечи, освященной кровью непорочной женщины. Я читаю их вслух. Когда я произношу одно из имен, пламя начинает колебаться, дергаться, а потом гаснет, все погружается во тьму, и я ощущаю запах дыма от потухшей свечи, ползущий по квартире, он приятно щекочет ноздри, потом за окном сверкает молния, освещая весь дом, она ударяет в машину, стоящую под окном, которая взрывается, затем раздается оглушительный раскат грома, от которого с потолка осыпается штукатурка, и на кухонный стол падают куски цемента, а стены трясутся и ходят ходуном, стекла разбиваются, и в кухню врывается ветер, вперемешку с дождем - ветер, наполненный дыханием лесных чащ, цветов и трав, в котором слились сырость городских подвалов, запах застарелой мочи и усталости стареющих людей, живущих напротив, в нем я слышу шепот желания, пробуждающейся женственности и запах волн с Невы...
Вслед за молнией начинается сильнейший ливень, капли барабанят по ржавым крышам, на полу у окна растекается лужа. Пыль на жарких улицах превращается в грязь и течет мутными ручьями к ближайшему люку.
И тогда является он - всемогущий Энлиль, он садится в темноте рядом со мной на другой стороне стола и смотрит в даль, открытую лишь ему одному. При каждом блеске молнии я вижу его, я могу разглядеть лицо, я даже вижу какая на нем кожа. Но он не поворачивается ко мне, я никогда не видел его взгляда. Наверно я умру, когда он посмотрит мне в глаза.


Долго сидели мы так в тот августовский вечер на кухне при свете молний, улицы превращались в реки, в них плыли кошки и крысы, крича от ужаса. От яростных молний в городе то здесь, то там начинались пожары, пепелища которых гасли сами под потоками небесных хладей. Еще немного и Нева готова была окончательно выйти из берегов и поглотить Санкт-Петербург, превратив его в Атлантиду, а Энлиль все молчал.
Наконец он повернул ко мне свое лицо, его зеленые глаза осветили скатерть на кухонном столе.
- Им твой соперник, сейчас с Дамгальнуну, она вернулась к нему, потому что слишком многое связывает их многое пережито вместе. Былая любовь вспыхнула с небывалой силой в ее сердце. Им уже кончил пять раз и кончает шестой, он дал ей счастье, которого не ведаешь ты, Энки. Ты попросил у меня совета и благословения, я дам тебе его, но сперва ты должен убить Има, он не сын мне больше. Возьми этот меч и отруби ему голову прямо на ложе любви и закопай ее под сосной, посаженной женщиной, которая знала, демон - хранитель этого меча пребудет с тобой на твоем пути.
Взяв меч, я бросился бежать. Дверь моей квартиры осталась открытой настежь, когда я сбегал по лестнице, молнии освещали мне путь. Я открыл свой Мерседес, демон меча сел за руль, повернул ключ зажигания и нажал на газ. Мы медленно поехали вперед, рассекая волны, гулявшие по двору, выехали на улицу Халтурина, вымершую и полузатопленную, света не было ни в одном доме. Вода понемногу начинала спадать, дворники усердно работали на лобовом стекле. Я попробовал включить радио, но оно не работало, тогда демон меча запел на своем языке песню, слова которой не нуждались в переводе.
Демон меча испепелил охранников с автоматами, попытавшихся нам помешать въехать во двор дома Ана. Под раскатами грома, под непрекращающимся дождем я вбежал в особняк, демон меча влетел прямо в разбитые окна второго этажа.
Я застал Има прямо на ложе любви, он кончал в девятый раз.
- Им, сквернейший из существ, ходящих и летающих на этой планете, ты достоин смерти, потому, что то, что принадлежит мне не может принадлежать никому другому.
Демон меча схватил Има за руки, чтобы он не мог двигаться, и я отрубил ему голову светящимся мечем Энлиля, а затем настиг и Дамгальнуну, пронзив ее насквозь. Кровь их перемешалась на моем клинке, как некогда семя их слилось на мече любви Има.
- Что наделал ты, не разумнейший из смертных? - закричал демон меча и от его крика закачались и рассыпались стены дома, - Теперь ты разгневал богов и не будет тебе спасения ни в этой, ни в следующей жизни.
Я спустился во двор и, спотыкаясь и падая, побежал в сторону леса, а с небес лился кровавый дождь, бурлящие потоки крови неслись по улицам, сметая все на своем пути...


Влад Лебедев находился в метро на станции "Невский проспект", когда взорвалась атомная бомба. Точнее он переходил со станции "Невский проспект" на "Гостиный двор". Он приехал на поезде метро со станции "Горьковская". Народу было очень много в вагоне, все-таки уже ближе к концу рабочего дня: чеыре часа. Двери открылись и он увлекаемый толпой двинулся к переходу с эскалаторами. Выйдя из вагона посмотрел направо, посмотрел налево, чтобы определить в какую сторону идти. Хоть и пользовался он им переходом уже не менее сорока лет с самого детства, но никак не мог запомнить в какую сторону поворачивать, так как переходы в концах залов были одинаковые на первый взгляд и надо было быть старожилом чтобы их различать. И вот начал подниматься по каменным ступеням к эскалаторам. Вдруг раздался очень мощный, но глухой грохот. Стены как будто затряслись. Люди метнулись толпой в разные стороны, раздался чей-то крик, даже визг. Влада уронили на пол и он пытался отползти к стене, тогда как люди спотыкались об него и некоторые тоже падали.  Странно онемело тело, во рту сделалось сухо. Внутри все напряглось. В это время пришел следующий состав, напор толпы усилился, но Влад заполз под какое-то ограждение и в ужасе наблюдал за встревоженными людьми. Влад вспомнил многое, немного детство, родителей, жену, но особенно пожалел о недавно купленной лодке, которую не успел даже испытать. Планировал сделать это через несколько месяцев по весне. Потом ощутил, что все его воспоминания теперь единственное, что он ощутит положительного в оставшееся ему время. И вдруг он испытал радость от близкой смерти, его стала наполнять какая-то эйфория. "Скорее бы уже" - подумал он. В этот момент стены станции снова затряслись, послышались новые удары. Свет погас. "Слава Богу". Что-то зловеще говорила служба оповещения станции, но Влад не понимал ни слова. Вот его подбросило куда-то вверх и придавило чем-то, потом раздался безвучный взрыв, который повлек его куда-то и тогда все исчезло. Но какого черта ты это сейчас прочитал, значит его смерть не была окончательной, Влад очнулся в тебе. Когда же человек упокоится навеки вечные, чтобы больше уже никогда не играть с пустотой в что почем. 

  Первый раз это случилось когда мне было пятнадцать лет и гостил у одного своего приятеля на даче. Вечером мы плавали на лодке по реке, а потом когда уже совсем стемнело, разожгли костер на небольшом острове и варили уху. Степа уже уснул, когда мне захотелось в туалет, я вылез из палатки и пошел к лесу. Вышла из-за туч почти полная луна и освещала спокойно текущую среди тумана реку. Вдруг странный морок охватил меня, я сделался словно пьяный. Пройдя к лодке, я взял из нее длинную веревку и пошел к лесу. Там я повесился.
Утром я проснулся как ни в чем не бывало. Муха жужжала  над ухом и стремилась сесть на лицо, но я отгонял ее снова и снова. Яркий свет пробивался в щель на двери палатки. Степана в ней не было. Я выглянул наружу. Степан был в лодке и возился с удочками. Тут на меня нахлынули воспоминания этой ночи. Мне сделалось страшно, я надел ботинки и побежал к лесу. Вот березовая рощица, а за ней муравейник. За ним действительно висел человек. Я стал звать Степу. Он прибежал и тоже увидел повешенного. Мы стали осматривать труп и обнаружили, что на нем была моя одежда и кроссовки, и вообще он был очень на меня похож. Потом мы сели в лодку и поплыли в поселок, позвонили из дома  Моисея Тарасовича в милицию. Долго потом мы объясняли, что не были знакомы с этим человеком, внешнее сходство со мной и точно такая же одежда вызвали много подозрений у следователей. Личность повесившегося так и не установили. Никому не пришло в голову предположить, что он был моим братом-близнецом - Все-таки лицо после такой смерти сильно исказалось, а отпечатки пальцев почему-то оказались у нас разные. Через какое-то время от нас со Степой отстали, но сильнейшее недоумение отныне сопутствовало мне. Я был уверен, что этот погибший человек был я. Я отчетливо помнил как привязывал веревку к дереву, где он повесился. Помнил последние секунды перед тем, как хрустнули шейные позвонки и картина ночного погруженного в туман берега исчезла.

Потом это повторилось снова. Тогда мне было уже тридцать лет, я был женат и имел двоих детей - двух пятилетних дочерей. Они и обнаружили в то злосчастное утро труп неизвестного мужчины в нашей ванне. Они подняли крик и прибежали в слезах  в нашу с женой спальню. 

Я вызвал полицию, труп обследовали, увезли. В этот раз мне было очень трудно объяснить произошедшее. Было установлено генетическое тождество покойного со мной, то есть это был мой близнец. Стали выяснять - у меня по документам близнеца никогда не было. Теоретически он мог конечно существовать. В третий раз когда случилась такая же ситуация мне пришлось избавиться от трупа - вывезти за город и закопать в лесу. После этого я купил дом на маленьком острове в Финском заливе и переехал туда. С женой я уже давно развелся, так что на острове я был абсолютно один. Теперь переходы из тела в тело стали происходить все чаще. Я не знаю с чем это связано, но мне приходилось раз в неделю хоронить своего двойника, точнее себя настоящего. В теле нового себя мне приходилось производить уборку. Я вывозил на тачке труп в сосновый лес в глубине острова и там закапывал его. Поначалу я вырывал несколько могил впрок, но потом стал хоронить в одной яме по несколько трупов. Нужно отметить, что я перемещался всегда в тело примерно двадцатилетнего мужчины и таким образом за двадцать лет на вид совершенно не состарился.

Сегодня я проснулся часа в три ночи. Стояла белая ночь, но така как небо было затянуто облаками было довольно-таки темно, я прислушался - рядом с домом кричала какая-то птица, собственно от ее крика я и проснулся. Но вот я услышал шорох и слабый треск - кто-то ходил вокруг дома. Я встал с кровати и подошел к окну. Никого не было видно, но звук шагов раздался вновь. Я взял со стола ружье и прошел к двери. Открыл ее и выглянул наружу. Рядом с углом дома стоял какой-то человек, я выстрелил в него. Он метнулся в сторону, но сделав несколько шагов, упал. Я подошел к незнакомцу и посмотрел на него. Это был мужчина неопределенного возраста с неприятным лицом. Он что-то говорил на неизвестном языке. Я выстрелил ему в голову и вернулся в дом. Оделся, а потом выкатил тачку. На ней отвез труп незнакомца в лес и закопал в яме со своими двойниками. Днем на острове высадились  люди, которые искали каког-то человека. Я сказал, что никого не видел. Но они сказали, что на берегу привязана его лодка. Они уплыли, но вскоре вернулсь с полицией, которая нашла свежую могилу в леса. Раскопала труп незнакомца, а вместе сним и много других трупов. Меня арестовали и в наручниках перевезли в Выборг. В тюрьме я продолжал совершать переходы, и меня начали исследовать ученые. 


Рецензии
Нужно было оставить ей жизнь.
Так подсказывает сердце.

Валерий Ветер   13.08.2018 12:55     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.