Киллер, маляр... черт бы их всех побрал!

 КИЛЛЕР, МАЛЯР…ЧЕРТ БЫ ИХ ВСЕХ ПОБРАЛ!
-Чего у тебя кошка с зелеными усами и зеленым носом? – удивилась Динка.
-Потому что я кухонное окно вчера красила, - мешая на сковородке мясо, ответила я.
-Ты красила, а она-то тут причем?
-Помогала. Она же везде свою любопытную морду суёт. Подошла и понюхала свежевыкрашенную раму.
-Надо было ее оттереть от краски.
-Я и оттирала. Растворителем же не будешь ей тереть нос и усы. Вытерла тряпочкой смоченной в постное масло. А оно плохо оттирает. Да ладно, через неделю сама все это оближет и обмоет. Ты бы меня вчера видела. Кошка по сравнению со мной выглядит прекрасно. Я пока антимоскитную сетку на место установила, десять раз башкой к этой самой раме прислонилась и сто раз спиной, руками, плечами и .. чем достала.. Пришла Татьяна, глянула на меня и говорит: «Что это у тебя за зеленые «пёрья» на голове и вся шкура в зеленую полоску? Последний писк моды?»
-Ну, а ты?
-Что я? Говорю, что это не моды писк, а мой писк. Задолбалась с этим ремонтом. Ну, она меня оттерла жидкостью для снятия лака с ногтей. Потом Татьяна ушла, а я начала окно изнутри красить белой краской. И опять все повторилось. Только теперь я была не в зеленую полоску, а в белую.
-А чего ты не поставишь металлопластиковые окна? Возишься с этими старьем. А ну, попробуй их приведи в порядок. Рамы раскрути, старую краску обдери, потом прошпаклюй, покрась, стекла помой, рамы скрути! Обалдеть! Поставила бы новые, и никакой мороки! – посоветовала Динка.
-А ты знаешь, сколько стоит одно металлопластиковое окно?
-Пока не интересовалась. Я планирую ремонт на следующий год.
-Планируй. И собирай деньги, начиная с сегодняшнего дня. Окно в зал стоит 1650 гривен. А если еще делать пластиковые откосы. Ну, по бокам стенки зашить. Это еще 300. Короче, пару тысяч надо на одно окошко. А окон – три. Считай. Сколько получается? Шесть тысяч. А у меня отпускные 1400. И за какой хрен я буду ставить металлопластиковые окна?
-А в кредит?
-Не хочу. У меня и эти, деревянные еще нормальные. Покрашу, и будут стоять до следующего ремонта. А там, посмотрим. Может, цены упадут. Может, я разбогатею. А может, умру. И тогда мне вообще плевать будет и на окна и на все остальное.
-Умру! Задница в гроб не влезет. Еще не одна буханка хлеба умрет, пока ты ТУДА соберешься.
-Кто его знает…. Пути Господни неисповедимы. Но ремонт, это конечно кошмар наяву. Я пока в туалете обои поклеила, озверела. До потолка с табуретки не достаю. Стол в туалет не влазит. Стремянки нет.
-И как же ты выкрутилась?
-Притащила в туалет кучу больших книг. Слава Богу, что у меня одних энциклопедий штук сорок. Сложила их стопкой. Сверху накрыла. На табуретку тоже накидала книг, чтоб догнать до уровня. Получилось две «платформы». Вот, стоя на них и клеила потолок.
-С ума сошла. Можно было навернуться с этой пирамиды! Книги бы посунулись, и убилась бы к чертям собачьим! Тоже мне, звезда цирка!
-Но не убилась же.
-Давай я тебе помогу. Ты что дальше планируешь делать?
-Заниматься следующим окном. Но помогать мне не надо. Хватит с меня кошки.
-Ну, я в отличие от нее не буду носом в крашенные рамы тыкаться, и оттирать постным маслом меня не придется.
-Это тебе кажется, что оттирать тебя не придется. Вообще-то, если честно, то ни с кем в паре я работать не могу. Мы в прошлый ремонт с мужем вдвоем обои клеили, чуть до развода дело не дошло. Разругались вдрызг. Так что, я не хочу потерять тебя как подругу.
-А сейчас чего он тебе не помогает?
-Он на работе до вечера. Сын тоже. Одна я в отпуске. Потихоньку ковыряюсь, пока никого дома нет. Мне самая лучшая помощь, это не мешать.
-Но самой же тяжело! И ковыряться будешь до Нового Года, не меньше.
-Ничего, потихоньку. До Нового Года, так до Нового Года. Я никуда не спешу.
-Ладно, окна докрашивай сама. А когда будешь клеить обои, я приду. Что бы ты там не говорила, а вдвоем легче.
-Ладно, спасибо. Если что, позову.
-Слушай, я вот смотрю на тебя и удивляюсь. Ты же у нас ни инженер, ни механик, ни электрик, ни маляр и т. д, а доктор. Работник умственного труда. Физический труд, это вроде бы к тебе ни одним боком. Откуда ты все знаешь и все умеешь?
-А кто тебе сказал, что я все знаю и умею? И не знаю и не умею. А вообще, дорогая, нет такого понятия, «не умею». Есть, «не пробовала». А попробовала что-то сделать и уже умеешь. Ты помнишь, как я начинала свою водительскую карьеру?
-Нет. Мне кажется, ты всегда ездила классно!
-Ага. Как бы не так. Курсы по вождению прошла, права получила и после этого три года за руль не садилась. Забыла все. Ну, забыла, это громко сказано. Как тот студент: «Не знал, не знал и еще и забыл». Попросила мужа меня поднатаскать маленько. Поездила с ним пару раз и поняла, что дела не будет. Или я его прибью, или он меня. Говорю: «Давай мне кого-то из опытных водителей, а сам, пошел вон. Из тебя инструктор, как из меня балерина. Орешь, надо не надо и меня только пугаешь. Я с тобой не то что, не научусь, а вообще все с перепугу забуду. Даже, как меня зовут». Он прислал своего друга. Я с другом один раз проехала. Посмотрела, как он упаковку нитроглицерина выпил, когда я остановилась в десяти сантиметрах от столба. А этот друг полгода назад инфаркт перенес. И решила, что такой инструктор мне и на фиг не нужен. Зачем мне на совести чужая смерть? Начала искать себе учителя сама. И нашла. Договорилась с соседом. Васю, знаешь? На втором этаже живет. Ну, он еще такой большой, толстый, и как все толстяки, добрый и спокойный.
-Знаю, - кивнула Динка.
 Вот он меня и натаскал. Что бы я не сделала, Вася ни разу не повысил голос и не вышел из себя. А я и тормозила так, что он головой в лобовое стекло врезался. И глохла на перекрестке так, что умудрялась перекрыть движение со всех четырех сторон. И ворота в гараже помяла. И забор на даче снесла. И … В общем, подвигов много совершила. Но исходила из того, что если даже обезьяну можно научить ездить, то чем я хуже? Сосед, наверное, руководствовался теми же соображениями. Короче, через месяц я уже начала самостоятельно ездить на работу. Правда, когда я въезжала во двор больницы, наши водители вскакивали в скорые и уводили их за угол здания. А когда я кончала парковаться, приводили обратно. Знаешь, это напоминало, как во время войны фрицы залетали на территорию нашего аэродрома и начинали бомбить. А наши пилоты асы, вскакивали в свои самолеты и подымали их в воздух.
 Но, прошло еще пару месяцев, и я стала вполне сносно водить автомобиль. А теперь, вообще, никто не помнит, каким я была хреновым водителем. Теперь я для всех ас! Шумахер! Так что… Если что-то хочешь научиться делать, надо делать. Ну, скажи мне, чем эта баба, которая клеит в квартирах обои и зарабатывает на этом деньги, умнее меня? Она научилась, а у меня мозгов не хватит? Хватит. Все что может любой простой смертный, смогу и я.
-Сможешь, не сомневаюсь. Но это все время. Так, ты бы была на работе, а кто-то тебе делал в это время ремонт.
-Не люблю чужих людей в доме, и, нет лишних денег, платить. Сама разберусь.
Динка посмотрела на меня и вдруг начала смеяться.
-Ты чего? – удивилась я. – Не веришь, что я сделаю все сама?
-Нет. Я вспомнила, как тот бандит, которого никто не брался лечить, а ты вылечила, в знак благодарности тебе деловое предложение сделал!
-Не помню. Что ты имеешь в виду?
-Ну, он сказал: «Если у вас будут проблемы и вам надо будет кого-то убить, обращайтесь. Я для вас это сделаю бесплатно!» А ты ему ответила, что сама кого угодно грохнешь, если этот кто-то будет создавать тебе проблемы.
-А, помню. Ну и что?
-А то, что я тогда решила, что ты просто пошутила. А тот мужик, принял твои слова за чистую монету. И сказал: «Только аккуратно. Не засветитесь».
-Ну и что тут смешного?
-А то, что до меня сейчас только дошло. Ты ведь не шутила. Ты действительно отказалась от услуг киллера, потому что, если понадобится, справишься сама, без его помощи. И он это понял. А я дура, нет!
-Ой, Динка, не мели языком. Мне абсолютно некого убивать. У меня отродясь не было врагов. Зачем мне киллер?
-Он тебе вообще низачем. Покрасить окна, поклеить обои, поменять розетки и выключатели, пристрелить кого-нибудь, это тебя особо не напряжет…. Ты все в этой жизни сможешь сделать сама, без посторонней помощи. Я тобой восхищаюсь и немного завидую.
Динка ушла. Я занялась очередным окном. Красила и думала: «И на фига мне киллер? Тьфу, ты, маляр? Черт бы их всех побрал! Я действительно все смогу сделать сама».


Рецензии
Алена, спасибо за улыбку.

Жизнеутверждающая и экономная философия). Надо что делать - берись и делай). Так и есть. Не боги горшки обжигают.
Ну, а когда времени нет, а деньги есть - можно кому-то дать заработать на услугах для себя. Вроде как помог другому заработать. И друг друга выручили).

Удач и успехов, Алена. Веселый рассказ. Огромнейшее спасибо.

С добром,

Игорь Ко Орлов   02.04.2019 10:34     Заявить о нарушении
Игорь, спасибо!!! С теплом. Алена.

Алена Данченко   09.04.2019 01:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 40 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.