Почти муж

Наталья сидела в кабинете, за своим рабочим столом и оформляла какие-то документы. Ей было 23 года. Миловидна, но не красива. Она уже более пяти лет носила короткую стрижку. Она предпочитала брюки юбкам, хотя при ее телосложении ей больше бы подошли юбки. Ей часто говорили что она умна, но в противовес она была застенчива до безобразия.

В который раз за день в комнату вошел мужчина. Она не была знакома с ним лично. Но Наталья хорошо знала о том, что это сотрудник той же фирмы. В кабинете были выставлены образцы продукции, и он делал вид, что рассматривает их. Но что-то ей подсказывало, что он приходит из-за нее.

На первой же корпоративной вечеринке фирмы «Ромашки» они познакомились. Его звали Сергей. Ему было 35, хотя на вид он был значительно моложе. Кареглазый с черными, как смоль волнистыми волосами. Атлетически сложен, но полноват. Ни каких следов зрелого возраста, ни морщин, ни седины. Веселый нрав, бешеная энергетика. Сергей был мастер рассказа, великолепно играл на гитаре. В общем, он относился к категории людей, которых называют «душа компании».

Справляли 23 февраля… В тот день Наталья была окружена мужчинами, флиртовала, общалась и внутренне упивалась ощущением свободы и молодости. Сергей поцеловал ее при всех, это скорее выглядело как игра и флирт и совсем не походило на начало романа. Натальи было приятно, но она не задумывалась, зачем это, к чему. Это просто произошло. В течение следующих нескольких недель они практически не общались. Здоровались при встречи или обменивались парой слов по работе.

8 марта они провели вместе ночь. Через несколько недель Наталья уволилась, ей предложили более подходящую работу. Впоследствии они не созванивались и не встречались.

Наталью пригласили на день рождения одного из сотрудников «Ромашки». Когда она пришла туда, то сразу же ощутила, что пришла для того что бы увидеть его, но при этом изо всех сил старалась это скрыть. Но видно она не слишком то хорошо скрывала свои чувства. Сергей предложил ей выйти из кабинета, что бы поговорить.
 
Они почти не говорили, а просто стояли и обнимались на лестничной площадки, этак минут сорок... Завязался роман.

Пару с большей психологической несовместимостью трудно было бы представить. Он энергичный, быстрый, стремительный, словоохотливый, раздражительный (порой даже грубый), но не имеющий определенной цели в жизни. Она застенчивая, медлительная, обидчивая, с хорошо развитым логическим мышлением, целеустремленная. И только в постели их жизненные ритмы совпадали. Ее как будто обволакивала его нежность, подзаряжала его бешенная энергетика и она начинала расcтворяться в нем. В постели они были другими. Он был мягким, уступчивым и обходительным, она страстной, нежной и легкомысленной.

В повседневном общении они постоянно ссорились и мирились, но все же оставались вместе. Наталья называла Сергея «Злобное вредное существо». В этом словосочетании его обижало только слово «существо». Он называл ее «Малыш» из-за 12 летней разницы в возрасте.

Но все же Наталья была уверена, что это ее мужчина, что им суждено быть вместе всегда-всегда. В период их отношений на большой экран вышел фильм «Властелин колец». Две первые части они посмотрели вместе. Третья часть должна была выйти через год. И Наталья загадала для себя, что в том случае если и третью заключительную часть они посмотрят вместе в кинотеатре, то это будет знаком свыше о том, что им судьба всю жизнь провести вместе. Но третью часть Сергей посмотрел дома на СД диске на компьютере. Наталья как и любая женщина решила что каждый человек сам строитель своего счастья. И попросила Сергея посмотреть третью часть еще и с ней в кинотеатре. Он нехотя согласился. Наталья, конечно же, решила, что позитивный знак получен.

После очередной многочасовой прогулки Наталья и Сергей пришли в его малогабаритную квартиру 15 кв.м. общей площадью. С выкрашенными былой краской стенами и ядовито зелеными занавесками. Ее всегда раздражало такое сочетание цветов, но конечно же она очень быстро с этим смерилась. Как говориться с милым рай и в шалаше. Ужинали, разговаривали, пили наливку его приготовления.

Ближе к ночи Сергей пошел принять душ. Когда он вышел и лег на кровать, то не смог поднять даже головы. Недолгие раздумья, вызов скорой, диагноз – гипертонический кризис. Вопрос врача: «Кто Вы больному?» По совету Сергея она ответила: «Жена». Наталья заснула под мерное капанье капельници на соседней больничной койке.

Он достаточно быстро выздоровел, но врачи сказали, что он всю жизнь будет вынужден принимать препарат Энап. Он хронический больной. Но… Сергей, собрав в кулак остатки воли, бросил курить, перестал употреблять из спиртных напитков все кроме легкого вина, каждый день проходил несколько десятков километров и похудел на 25 кг. В общем, он выздоровел окончательно.

Наталья всегда считала, что взаимная любовь – это духовная близость, открытость, доверие. В рамках отношений она с легкостью открывалась психологически сама и естественно ждала этого от партнера. Но Сергей от природы или возможно по какой-то другой причине был духовно закрыт, заперт. Сам он это объяснял так: «Ты думаешь я от природы такой? Просто меня часто бросали». Особенно часто это происходило после очередной ссоры. Он как бы шутя добавлял: «Не я такой, жизнь такая».

После болезни Сергея Наталье показалось, что теперь все будет по-другому. Он поверит в ее любовь и преданность, откроется, наконец, начнет ей доверять. Но он напротив отдалился. Ей даже иногда казалось, что он не может ей простить, что она видела его слабым.

Стоял теплый солнечный денек, они сидели на скамейке в Измайловском парке около пруда. Пели соловьи, дул легкий ветерок, на воде играли солнечные блики. Они встречались уже около четырех лет. Она уже давно ждала от него признания в любви. И… он сказал: «Я влюбился». Наталья просияла. Но он добавил, что недавно познакомился с объектом своей страсти на вечеринке. Ах, как вокруг было красиво, природа цвела, а по ее щекам текли слезы. И боль, боль, боль… И его «О боже» довольная улыбка и пристальный взгляд.

Но еще больше ее удивило продолжение разговора. Сергей сказал, что любовь его не взаимна. Да и к тому же все его романы, как правило заканчиваются в течение пол года и этот роман не станет исключением и быстро закончиться.

Нет, она не отказывала ему в свиданиях, она как прежде любила его. Их встречи ограничивались прогулками. Наталья более не занималась с ним любовью. Он часто видела в его глазах боль, но не знала с чем это связано. В тайне она надеялась, что он раскаивается в своем поступке, который поспособствовал образованию трещины в их отношениях. Но не исключала, что причина все же в другой женщине.

Как-то в сердцах он спросил: «Так и будем ходить за ручку?» Она ответила: «Разуметься, у тебя же отношения с другой женщиной, при чем тут тогда я?» В этом ответе не было мести. Просто большинство женщин, занимаясь сексом, часто подключают душу. И если душа наполнена болью, то как можно любить физически?

Около пол года они не общались. Наталья в этот период очень много работала. Устроилась в государственное предприятие юрисконсультом для того, что бы набраться опыта в судебной сфере. В организации по штатному расписанию необходимо было иметь трех юристов, но работала она одна, так зарплата была не велика, а требования у директора были весьма завышены при таком низком окладе. Но при ее жизненной ситуации это был идеальный вариант. Отдельный кабинет, увлекательная, сложная работа, уважение и поддержка окружающих сотрудников.

Иногда она оставалась в кабинете одна минут на пять-десять и тут же на глаза наворачивались слезы, но тут же в кабинет стремглав врывался кто-нибудь из сотрудников предприятия и просил составить письмо, посмотреть договор, дать консультацию или распечатать закон или подзаконный акт. В общем на страдания у нее не было времени.

И тут нежданно не гадано Сергей позвонил, позвонил на рабочий телефон. Они встретились. Он сказал: «Там все. Хочу с тобой завести семью, детей». Она с легкостью приняла его обратно, она любила его безмерно.

Парадоксально, но после пяти лет знакомства они так и не смогли решить, с чего начинается семейная жизнь. Сергей полагал, что семья без детей это не семья. «Семья» это производное слово от «Семь», а не от «Два». По его мнению, совместное проживание это всегда следствие беременности женщины.

Наталья считала, что любой процесс должен развиваться постепенно. Изначально человек один и он в этот период прикладывает максимум усилий для формирования и становления своей личности; потом два человека встречаются и начинают совместное проживание, притираются характерами, налаживают быт и только после того как взаимоотношения налажены и основные проблемы межличностных отношений решены возможно задуматься о первенце.

Мечты о семье сменились взаимными обидами, охлаждением, болью...


Рецензии
Привет, Элина!
Я прочитала уже не одно твое произведение. Что могу сказать? Сюжеты у тебя достаточно интересные. Над языком, конечно, надо поработать. Согласна с теми рецензентами, которые журят тебя за казенность, излишнюю терминологию, отсутствие описательности. Но вот мое мнение, если тебе оно важно.
Ты пишешь рассказы так, словно пересказываешь своему приятелю какую-то известную тебе историю. Где диалоги? Где описания мелочей, из которых, собственно, и складывается наша жизнь? Где те крошечные осколки, которые и есть зарождение, развитие и агония чувств между мужчиной и женщиной? Одни общие фразы и ярлыки. Научись прислушиваться к речи. Воспроизводить ее. Выкинь из головы все эти штампованные фразы типа "строитель своего счастья" или "духовная близость".. Заменяй их своими выражениями. Я правда и сама порой этим страдаю, но борюсь как могу.
Последний абзац - это вообще выписка из протокола. Только не обижайся.
Если захочешь - ты СМОЖЕШЬ!
Кстати, первая писательская победа у тебя уже есть. После твоей "Любви по переписке" я задумала написать свой рассказ на эту тему. Кину его на свою страничку сегодня или завтра. Будет желание - почитай. И поругай, если что-то не понравилось. ОК?
С уважением)))

Крылатая Лю   04.08.2007 16:41     Заявить о нарушении
Рассказ "Почти муж" и "Любовь по переписке" это самые первые. Но только "Любовь по переписке" я переделывала пять раз и еще не вполне довольна. А вот "Почти муж" не переписывала ни разу, так как пока не знаю как, но обязательно это сделаю в преспективе. Может быть даже стоило его временно убрать, что бы не заставлять людей читать то что и мне самой не очень нравиться.

"Согласна с теми рецензентами, которые журят тебя за казенность, излишнюю терминологию, отсутствие описательности."
Меня за это журят не многие (до тебя может пара, тройка авторов). Я как правило об это пишу как раз сама. Одна из основных причин почему я сюда (на прозу) пришла это как раз желание научиться мыслить образами. На мой взгляд я в этом наиболее преуспела в серии рассказов "Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?". И думаю это далеко не предел моих возможностей. :)

Обязательно прочитаю твой рассказ. Поругать это я всегда готова. Кто ж не любит поругать. ;)

Элина Эльф   04.08.2007 22:16   Заявить о нарушении
Элина, не обижайся, я совсем не хотела тебя обидеть. Если ты так воспринимаешь критику, то я больше и слова не скажу)))

Крылатая Лю   05.08.2007 00:09   Заявить о нарушении
Я бы не сказала, что меня обидела критика. Конструктивная критика полезна. Многие из нас ее ждут (и я не исключение), что бы расти над собой.

Вопрос в другом. Немного неприятно следующее обстоятельство. Ты ссылаешься на рецензии других авторов в негативном для меня ракурсе ("Согласна с теми рецензентами, которые журят тебя за казенность, излишнюю терминологию, отсутствие описательности"). Но отзывы различны (кто-то наоборот требует от меня конкретики). Просто я так думаю критиковать (и хвалить) надо только от себя лично. Не ссылаясь на то, что пишут другие. То что мне писали другие я уже знаю. Интересно твое мнение.
Но все же ты зря воспринимаешь мой ответ как обиду. Просто я сообщила в чем я с тобой согласна, а в чем не согласна. Я как раз приму твои советы к сведению и использую их когда буду переделывать рассказ. Он и висит для того что бы его критиковали.

Элина Эльф   05.08.2007 00:35   Заявить о нарушении
Я ссылаюсь на другие рецензии, чтобы не повторяться. Просто мне это тоже бросилось в глаза.
А что касается "хвалить", то, безусловно, в твоих рассказах есть плюсы. Прежде всего - сюжет и психологическая подоплека. Они цепляют. Я хотела тебе сказать, что цепляли бы еще больше, если поработать над стилем.)))
Кстати, я и себя ругаю точно так же. Последний свой рассказ я переписывала (не переделывала, а переписывала!) пять раз. Потому что себя ругала

Крылатая Лю   05.08.2007 01:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.