О времена, о нравы, или Лесбиянка и голубой

Заснеженная тропинка. Снегопад, солнце… Красота! Иду и наслаждаюсь зимней свежестью, искрами безупречно выточенных снежинок.

Впереди по той же узенькой тропиночке, пересекающей школьный двор, бегут друг за другом из школы ребятишки: в первых и вторых классах закончились уроки. Самые торопливые пацаны, оступаясь и проваливаясь в снег, норовят обогнать тех, кто шагает спокойно.

Передо мной идёт мальчишечка лет восьми – огромный ранец на спине. Пожалеть малыша (ранец-то ненамного меньше его размером) и растрогаться я не успеваю. Он вдруг ускоряет шаг и истошно кричит в спину впереди идущей крошке – с почти таким же огромным, но более ярким ранцем:

- Лесбия-я-янка! Лесбия-я-янка!! Лесбия-я-я-нка!!!

Вот это да! Вздрагиваю и не верю ушам. Однако парень орёт всё заядлее – и я от удивления спотыкаюсь: впервые за свою жизнь слышу и вижу такое! Оказывается, в нашу школу пришли новые обзывательства на смену замшелым «очкарикам», «жИрам» и «мясокомбинатам»! Вот она, «свобода» слова!

Девочка впереди даже не оборачивается – топает себе тихонечко, только банты, торчащие из-под вязаной шапочки, подрагивают, - и это ещё больше раззадоривает пацанёнка. Он продолжает орать - намного темпераментнее.
Я просто в отпаде. Переварить не могу! Аж в жар бросило.

 А она что – не слышит?
Ну вот это я зря подумала!

Крошка, дойдя до того места, где тропинка вливается в широкую дорогу, вдруг разворачивается, встаёт в позу бранящейся бабы, то есть наклоняется вперёд, отставляет задик и, растопырив ручки в ярких красивых перчаточках, ехидно, еле сдерживая накопившуюся злость, шипит в ответ с не меньшим темпераментом:

 - Голубой!!! Голубой!!! Голубой!!!

Мне от души хочется расхохотаться. Отомстила оскорбителю!

Но я прохожу мимо ощетинившихся друг на друга чистеньких, мамами заботливо собранных в школу деток, сдерживая смех – и одновременно непонятный какой-то ужас где-то глубоко в душе. За моей спиной продолжается содержательный диалог из двух реплик:

- Лесбиянка!
- Голубой!
- Лесбиянка!
- Голубой!

…Поделилась впечатлением с подругой.

- Ой, ну это ещё что! – махнула та рукой. – Мы тут на день рождения к друзьям ходили, так там у нас четверо детей собралось, им года по три-четыре, два мальчика, две девочки. Пока мы пировали, они играли. Мы не особо прислушивались. Потом гости начали расходиться. Забирают одного мальчика, а другой - жалко им всем, что не доиграли – кричит: - Подожди! Пусть они потрахаются-то, а то не успели же! – кладёт одну куклу на другую и делает соответствующие движения. Причём абсолютно серьёзно и без комплексов. Мы, чес-слово, растерялись и не знали, как реагировать.

После этого рассказа моё впечатление от прогулки по зимнему дню, конечно, немного потускнело. А вообще – если задуматься – фактики-то… О многом говорят.

ПРИМЕЧАНИЕ

Недавно узнала, что в одном классе с моим племянником (восьмой класс) учится ПАМЕЛА АНДЕРСОН. Своё имя она получила за выдающуюся (по размерам) грудь.

Цивилизация продолжает наступление!


Рецензии
Слава доблестному телевидению!
То ли еще будет...

Фаина Нестерова   06.12.2019 16:50     Заявить о нарушении
Но сегодняшнего ада мы таки не ждали)))

Мария Сидорова   04.12.2020 14:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.