Пять лет

 
 Один раз я бродил по сельскому кладбищу. По привычке останавливался возле некоторых могил, читал неизвестные мне имена, смотрел на даты жизни… В одном месте я удивленно остановился. На памятнике была фотография пожилого человека, под ней надпись: «Иван Михайлович Волынский», а ниже годы жизни. Вот они-то и привлекли мое внимание. «20.01.55. – 14.02.60» - было написано на памятнике. Забавно, подумал я. Те, кто ставили памятник, совершили ошибку. Судя по датам, человек прожил всего пять лет. А на фотографии был изображен пожилой мужчина, лет 65 точно.
 «Напутали с цифрами»,- решил я и принялся осматривать кладбище дальше.
 Вечером, сидя в небольшой деревенской забегаловке, я вспомнил про этот эпизод и поделился им со своим соседом, мужичком из местных.
 - Как же, хорошо помню Ивана Михалыча, - сказал он, - хороший был мужик, свое хозяйство вел. Какой, вы говорите, год смерти был написан – 60-й? Странно! Он умер совсем недавно, году в 95-м, и было ему уже за семьдесят. Напутали, наверно…
 «Странно», - подумал я, - «так путать!»
 - А хотите, спросите вон у местного учителя Сергея Александровича, они дружили промеж собой, - сказал мужик, показывая на седого человека, сидевшего за столиком в углу.
 - Спросите, спросите, он человек интеллигентный, доброжелательный, с удовольствием с вами поговорит.
 Учитель, действительно, со мной очень радушно поздоровался. Я представился, сказал, что я из Москвы, а здесь недалеко отдыхаю, и спросил про Волынского. Сказал, что обнаружил ошибку в датах на памятнике. Учитель ответил не сразу.
 - В свое время многие говорили, что даты указаны неправильно. Потом привыкли и перестали…
 - А почему же ошибку не исправили?
 - Давайте выпьем.
 Мы отпили пива. Учитель помолчал, а потом заговорил.
 - У вас интеллигентный вид. Вам я скажу правду… Это не ошибка. На памятнике все написано правильно, - сказал он.
 - То есть, как? – чуть ли не вскрикнул я, - там написано пять лет, а он прожил больше семидесяти!
 - Совершенно верно, семьдесят шесть лет. Дело вот в чем. Иван Михайлович оставил завещание, где в одном из пунктов просил указать на своем посмертном памятнике именно эти даты. Завещание он составлял при мне, и меня, конечно, удивило это условие. Иван Михайлович сначала не хотел ничего объяснять, а потом сказал:
 « Дело в том, что из всей своей долгой жизни, я по настоящему жил только пять этих лет. Пять этих лет были наполнены счастьем, любовью и радостью». А потом он нагнулся ко мне и доверительно сказал: «Мне еще повезло. У меня было целых пять лет. У других этого бывает в жизни еще меньше». Так мы ему и написали на памятнике.
 
 
 Я шел вечером по проселочной дороге. Было тепло. Где-то щебетали птицы. А я все думал об Иване Михайловиче. Я думал о том, что он не побоялся того, как о нем будут думать окружающие, и даже его семья (у него осталась вдова, с которой он прожил долгие годы), а просто честно отнесся к своей жизни. И еще я думал, ЧТО ЭТО БЫЛИ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ в его судьбе:
 С 20.01.55 по 14.02.60 ?
 Об этом я мог только догадываться.


Рецензии
История в Гоголевском стиле! Требую продолжения!...

Иллария Падерина   15.10.2012 02:02     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.